18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Культ-объект, Культ-объект. Томская синагога Культ-объект. Томская синагога

Культ-объект. Томская синагога

В Томской области зарегистрировано более ста религиозных организаций, представляющих 16 разных конфессий.

Им принадлежат храмы: соборы, мечети, молельные дома, синагоги и другие архитектурные сооружения, предназначенные для совершения богослужений и религиозных обрядов. В нашем проекте «Культ-объект» мы смотрим, как выглядят храмы Томска изнутри и снаружи.

Сегодняшний культ-объект: здание Томской Хоральной Синагоги, старейшей в Сибири

Каменное здание синагоги в Томске было построено в 1902 году, на месте первой в городе еврейской молитвенной школы, стоявшей здесь с 1850 года. При ней работала школа, во флигеле находился Дом призрения для престарелых евреев им. Исаака и Лидии Быховских - лучший приют Сибири того времени. Возводили культ-объект, решенный в стилистике арт-нуво с легким налетом мавританского стиля, на средства евреев-купцов и других прихожан.

В 1929 году по решению городских властей синагогу закрыли, а здание приспособили под кинотеатр. В военные годы здесь располагалось Белоцерковское военное училище, затем - Томский областной суд.

Томской еврейской общине здание, к тому моменту уже пришедшее в аварийное состояние, вернули в 1999 году. На средства, пожертвованные членами еврейской общины, в 2009 году начались реставрационные работы. В ноябре 2010 года на здание установили купол со звездой Давида весом около 800 кг, а 7 декабря 2010 года состоялось торжественное открытие синагоги.

Сегодня при синагоге работает детский сад, лицей, женский клуб, библиотека, регулярно проводятся службы.

Фото: Анна Кузнецова