18+
18+
РЕКЛАМА
Образование и наука, ТОМФЮТ, Время выбирать. О чем спрашивают в приемной комиссии Томского финансово-юридического техникума Время выбирать. О чем спрашивают в приемной комиссии Томского финансово-юридического техникума

Время выбирать.
О чем спрашивают в приемной комиссии Томского финансово-юридического техникума

Финансово-юридический техникум продолжает набор абитуриентов на очное, заочное и вечернее обучение. Приемная кампания в ТОМФЮТ продлится до 1 сентября. Как обычно, в конце августа ожидается вторая волна абитуриентов — из числа не прошедших конкурсы в вузах.

Пора вступительных экзаменов ставит перед бывшими школьниками непростую задачу выбора будущей специальности, а, значит, и учебного заведения. Это и время сильных переживаний, мучительного взвешивания всех «за» и «против» для родителей, волнующихся едва ли не больше своих детей-абитуриентов.

Ответы на некоторые, наиболее часто задаваемые вопросы, мы предлагаем в виде интервью с ответственным секретарем приемной комиссии Томского финансово-юридического техникума Натальей Селезневой.

Наталья Вячеславовна, пожалуйста, расскажите в общих чертах о техникуме.

Финансово-юридический техникум был первым в Томске в числе средних профессиональных образовательных учреждений, где стало возможным получить платное качественное образование.

Наш техникум располагает собственной современной материальной базой: учебными корпусами, библиотекой, компьютерными классами с действующей локальной компьютерной сетью, спортзалом.

В учебном процессе активно используются инновационные образовательные технологии. К примеру, студенты могут в свободном доступе пользоваться лекциями, практическими и методическими материалами по всем учебным дисциплинам благодаря учебно-методическому электронному комплексу «Студент», разработанному преподавателями техникума. Наши студенты также имеют неограниченный доступ к электронной системе «Университетская библиотека онлайн». Развиваются электронные технологии. Всё больше студентов хотят учиться дистанционно. И такая возможность есть. Ведь сегодня можно учиться, что называется «в тапочках», не отходя от любимого дивана у себя дома.



Образовательный процесс в техникуме построен на основе федеральных государственных образовательных стандартов.

В техникуме два факультета: экономический и юридический. Есть дневное, вечернее и заочное отделения. По окончании обучения выпускники сдают государственные экзамены, защищают дипломную работу и получают государственный диплом о среднем профессиональном образовании.

Какие специальности здесь можно получить?

— Сегодня техникум готовит специалистов со средним профессиональным образованием: юристов, специалистов в области финансов, экономики и бухгалтерского учета, банковского дела, социальной работы.

Специальности ТОМФЮТ

— право и организация социального обеспечения (юрист)
— банковское дело (специалист банковского дела)
— финансы (финансист)
— экономика и бухгалтерский учет (бухгалтер)
— реклама
— земельно-имущественные отношения
— дизайн
— документационное обеспечение управления и архивоведение

Экономическая олимпиада в ТОМФЮТ

Сколько лет нужно учиться?

— Срок обучения на базе 11 классов — 1 год 10 месяцев. После окончания 9 классов необходимо учиться 2 года 10 месяцев. Предусмотрены и сокращенные сроки обучения — для студентов, уже имеющих среднее специальное или высшее образование. В этом случае мы сверяем образовательные программы, студент сдает недостающие дисциплины.

Мы пока не можем определиться, куда лучше пойти учиться нашей дочери: на юридический или на экономику. Что вы нам посоветуете?

— А что больше привлекает вашу дочь? Какая она по характеру? Если она общительная, подвижная, у неё хорошо идут гуманитарные дисциплины, то, возможно, ей больше подошла бы профессия юриста. А если она спокойная, усидчивая, любит цифры и больше склоняется к математике и вообще точным наукам, тогда лучше обучиться на банкира или экономиста-бухгалтера. А вообще, конечно, нужно смотреть, что ее все-таки больше привлекает. Можно пройти психологическое тестирование.

Мнение экспертов: «Если сегодняшние абитуриенты планируют делать карьеру в России, им можно посоветовать уделять больше внимания приобретению практического опыта, а не академическим часам».

А вдруг дочь ошибется в выборе: поступит, а потом поймет, что ей эта специальность не подходит?

— Да, так иногда бывает. Поэтому, если ваша дочь поступит к нам в техникум, например, выбрав специальность юриста, а в течение года поймет, что ей больше нравится бухгалтерский учет, то со второго курса можно будет перейти на другую специальность. На первом курсе преподаются, в основном, общие дисциплины и лишь некоторые профилирующие. К концу первого года все студенты уже окончательно определяются со своими предпочтениями и дальнейшей профессией, и если нужно, то мы можем перевести желающих в параллельную группу, на другую специальность.

Скажите, пожалуйста, проходят ли ваши студенты практику? Ведь это, наверное, тоже помогает определиться с профессией?

— Безусловно. Во время обучения предусмотрено большое количество практических занятий — и это очень значимый момент. Для сравнения: если федеральный стандарт практики для вузов составляет порядка 15–20% от общего количества занятий, то для среднего профессионального образования он в два раза выше — 30–40%.

Это значит, что с начала обучения наши студенты проходят практику в самых разных организациях, поскольку партнерская база за годы существования техникума наработана солидная: коммерческие банки, областной Арбитражный суд, федеральная налоговая служба, региональное управление внутренних дел, управление федеральной регистрационной службы по Томской области и многие другие структуры.

Возможность получать практические навыки еще во время обучения — это очень серьезное конкурентное преимущество наших выпускников.

А вот у нас дома компьютера нет, и в школе этому уделяли мало внимания. Может, нужно сначала какие-то курсы закончить, чтобы у вас учиться?

— Совсем не обязательно. Конечно, сейчас свободное владение персональным компьютером необходимо почти на любом предприятии, поэтому мы создали все необходимые условия для обучения. У нас есть собственный современный и прекрасно оснащенный компьютерный класс, и много учебного времени отводится на работу с компьютером. Сначала все студенты изучают офисные программы: Word, Excel, базы данных; работу в Интернете. А затем экономисты-бухгалтеры изучают программу «1С-бухгалтерия», менеджеры — делопроизводство и программу «1С-торговля+склад», а юристы изучают возможности специализированных правовых программ: «Гарант», «Консультант».

После техникума легче продолжить учиться дальше?

— Можно пойти в томские ВУЗы, с которыми у нас подписаны договоры, на любое отделение по полученной специальности по сокращённой программе, или поступить в Томский заочный финансово-юридический институт, который является логическим продолжением техникума, составляя вместе единый «холдинг». Обучение в институте длится 3,5 — 4 года. По окончании выдаётся диплом о высшем образовании.

Насколько реально выпускникам устроиться на работу? Техникум в чем-то может помочь с дальнейшим трудоустройством?

— Спрос на специалистов со средним профессиональным образованием по-прежнему остается высоким. Прямо скажу: наших студентов берут на работу охотно, поскольку у них ко времени получения диплома уже имеется серьезный практический опыт как раз в тех учреждениях, которые в этих специалистах заинтересованы.

С трудоустройством своим выпускникам техникум помогал всегда и всегда следил за их судьбой. Выпускники уходят работать в банки, коммерческие фирмы, госучреждения — налоговые службы, Пенсионный фонд, службу судебных приставов, страховые компании.

Добавлю, что по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» традиционно, уже более 15 лет, выпускники техникума просто нарасхват у работодателей. Этот год — не исключение.

Какие экзамены нужно сдать, чтобы поступить в Томский финансово-юридический техникум?

— Вступительных экзаменов нет, абитуриент проходит только собеседование, предоставив необходимые для поступления документы. Зачисление осуществляется на основании среднего балла аттестата. Уже второй год, по правилам приема в ТОМФЮТ, результаты ЕГЭ не требуются.

Желаю успеха нашим будущим студентам!

А для кого-то учеба уже позади. Вручение дипломов выпускникам 2014 года

Обратиться в приемную комиссию ТОМФЮТ вы можете по адресу: ул. Татарская, 19, тел.: 51-43-72.

Фото: Мария Аникина, Елена Питер, Томский финансово-юридический техникум