18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Предприятия Томска и области, Сибирская Сервисная Компания, Тема, В лучших традициях нефтеразведчиковпродолжает трудиться Томский филиал Сибирской Сервисной Комп В лучших традициях нефтеразведчиковпродолжает трудиться Томский филиал Сибирской Сервисной Компании

В лучших традициях нефтеразведчиков
продолжает трудиться Томский филиал Сибирской Сервисной Компании

Н. И. Пономарёв, М. М. Нурлыгаянов, Н. И. Верещака, Н. П. Куюкин, К. М. Зайдуллин, Е. Ф. Федюшкин, М. Г. Каримов, А. А. Юсупов, В. Ф. Исаев, В. М. Шарапов, В. П. Козлов, В. С. Добровольский, В. В. Василевский… Эти и многие другие имена вписаны, что называется, золотыми буквами в историю Томской области, отмечающей в этом году своё 70-летие.

Повод вспомнить легендарные имена буровых мастеров, при непосредственном участии которых были открыты десятки нефтяных и газоконденсатных месторождений, преобразивших впоследствии экономику Томской области, состоит уже в том, что нынешний Томский филиал ЗАО «ССК» корнями своими уходит именно в нефтеразведку. И до сих пор основным видом деятельности предприятия остаётся именно поисково-разведочное бурение нефтяных и газовых скважин.

Родом из Колпашева

Вспоминает ветеран нефтеразведки Николай Кагадий:

— Я этой отрасли отдал 45 лет. Довелось работать и в Западной, и в Александровской, и в Колпашевской нефтеразведках. Тогда в Томской области поисково-разведочное бурение вели сразу пять экспедиций. Объём работ был колоссальный. Именно шестидесятые-восьмидесятые годы ознаменовались основными открытиями месторождений углеводородного сырья на территории региона. Ни отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, ни трудности в снабжении материалами и оборудованием, ни бытовая неустроенность — ничто не смогло помешать первопроходцам. Они были одержимы одним: как можно больше открыть подземных кладовых чёрного золота. По-настоящему героическое было время.

С приходом рыночных отношений начали создаваться частные сервисные компании — в том числе и эксплуатационного бурения и ведущие доразведку на лицензионных участках по восстановлению минерально-сырьевой базы. Так, в двухтысячном году появилось ЗАО «Нефтепромбурсервис». Сегодня это — Томский филиал Сибирской Сервисной Компании, продолжающий лучшие традиции нефтеразведчиков прошлого. Преемственность проявилась уже на стадии становления ЗАО «Нефтепромбурсервис»: например, первые две буровые бригады в полном составе перешли сюда из Колпашевской нефтеразведочной экспедиции. Да и сам я пришёл в компанию заместителем по производству из Колпашевской экспедиции. При этом здесь изначально стали совершенствовать организацию труда. В экспедициях ведь как было? И геологи, и технологи, и сопровождение, и цементирование скважин, и испытание скважин — всё было вместе. Сейчас — специализированные подразделения. Буровыми растворами занимаются одни, бурением — другие, цементированием скважин — третьи и так далее. В результате это дало ощутимый экономический эффект. Плюс более современное оборудование, новые технологии, передовой зарубежный опыт…

— Когда образовывалось ЗАО «Нефтепромбурсервис», ставшее впоследствии Томским филиалом Сибирской Сервисной Компании, — рассказывает директор филиала Александр Горбачёв, — к нам фактически процентов семьдесят специалистов пришли из нефтеразведок и других структур разваливающегося к концу девяностых годов объединения «Томскнефтегазгеология». Мы изначально имели возможность приглашать самые лучшие, самые квалифицированные кадры. И это позволило нам удачно стартовать на рынке буровых услуг.

Надо сказать, что столь высокую планку профессионализма на предприятии продолжают поддерживать все 15 лет существования. И это позволяет компании успешно развиваться, решать новые, всё более сложные задачи.

Начинали с того, что взяли в аренду у Томскнефти один буровой станок. Соответственно, организовали одну буровую бригаду. Сегодня в Томском филиале ССК — двадцать собственных буровых станков, шесть буровых бригад.

Понятно, что конечный результат обеспечивают не только буровики, но и бригады вышкостроения, испытания скважин, другие службы. Всего более пятисот человек. Все они важны, делают одно общее дело. И всё же, сегодня мы решили сосредоточить своё внимание, в первую очередь, на буровиках.

Буровик — главная профессия

— У нас ничто не может состояться без буровиков, — говорит главный геолог Томского филиала ЗАО «ССК» Тамара Тельнова, — в том числе, и геология. Мы, геологи, всю свою работу выполняем на основе бурения. Нет скважины — ничего нет: ни наших геологических заключений и выводов, ни конечного результата. Нет нефти. Вот и получается, что буровики — это основная специальность разведчиков и разработчиков подземных кладовых.

Сама Тамара Геннадьевна начинала свою трудовую деятельность в 1979 году оператором на буровой установке в Колпашевской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения. А потому о труде буровиков знает не понаслышке:

— Мы все тогда проходили эту стадию — те, кто выпускались кафедрой геологии нефти и газа. Раньше это было обязательное условие для выпускников профильных вузов — приобретение навыков работы на буровой. Это сейчас: вышли с кафедры — инженеры. Пришёл устраиваться: «Я инженер, оператор — это не по мне». Я два года отработала оператором на буровой. И по сей день специальность буровика для меня остаётся самой любимой профессией. Я её очень уважаю. Буровик — это интереснейшая специальность. В первую очередь потому, что каждый разрез в каждом регионе несёт в себе неизведанное. И не только с точки зрения геологии, но и непосредственно — бурения.

Интерес интересом, но специальность буровика — это ещё и тяжелейший физический труд. В жару, в лютые морозы. Это работа в режиме восемь через восемь: восемь часов на вахте — восемь отдыхаешь, и снова на вахту. И в таком ритме несколько недель подряд!

Выматывающие нагрузки. Для сравнения: несение караульной службы в армейских подразделениях чем-то сродни ритму работы буровиков, но там это длится всего сутки, без каких-либо физических нагрузок, при этом чаще раза в неделю человека в караул, как правило, не ставят. Иначе это выбивает из привычного жизненного ритма.

— А у нас, в связи с разбросанностью, отдалённостью мест работы от базы, — говорит Александр Горбачёв, — вахты могут длиться и по 30 дней. Бывает, и по двенадцать часов приходится нести вахту. Буровик — это действительно сложная работа. Чтобы стать настоящим буровиком, у человека должен быть мощный внутренний стержень.

Директор Томского филиала ЗАО «ССК» знает, о чём говорит. Ведь сам он — тоже из буровиков: после окончания Никопольской школы буровиков, что в Днепропетровской области, на томской земле прошёл путь от помощника бурильщика до бурового мастера, инженера по креплению скважин. Восемь лет проработал непосредственно вахтовым методом. Это потом уже будут и диплом политехнического университета по специальности «бурение нефтяных и газовых скважин», и второе высшее образование по «экономике и управлению производством», и естественный карьерный рост. Двадцать семь лет отдано любимой профессии…

Став преемником многолетнего опыта и лучших традиций предшествующих поколений буровиков, Томский филиал ЗАО «ССК» прочно занял свою нишу по оказанию услуг предприятиям нефтегазового комплекса, заняв ведущие строчки в рейтингах у заказчиков.

— Из крепких, мужественных людей, высокопрофессиональных специалистов формируется и коллектив Томского филиала, и Сибирской Сервисной Компании в целом. Многое делается для его стабильности, — рассказывает зам. директора по персоналу Томского филиала ЗАО «ССК» Ирина Кузьмина. Сама Ирина Васильевна работает в компании десять лет. Это на её глазах начиная с кризисного 2009 года коллектив филиала вырос вдвое — до 560 человек. Причём, более половины из них работают на предприятии пять и более лет. В филиале ежегодно проводится корпоративное обучение специалистов всех категорий и рабочих по специально разработанным программам. Есть особое направление — по работе с молодыми специалистами.

В соответствии с ним ежегодно проводятся научно-технические конференции и слёты молодых специалистов. Кроме того, с целью повышения заинтересованности рабочих в совершенствовании профессиональных навыков, изучения и распространения передового опыта и культуры производства в рамках компании традиционно проходит смотр-конкурс «Лучший по профессии».

— Для повышения личной мотивации сотрудников действует рейтинговая система оценки эффективности работы буровых бригад и бригад по ремонту скважин, все сотрудники охвачены системой добровольного медицинского страхования, — отмечает Ирина Кузьмина.

Без сомнений, бригады и специалисты ТФ ЗАО «ССК» по заслугам год от года становятся призёрами конкурсов профессионального мастерства, и не случайно им доверяют самые ответственные объекты. Тому примером могут служить пробуренные на правобережье Оби скважины-пятитысячницы «Восток-1» и «Восток-3».

Особая работа

Как уверяет директор филиала, для предприятия нет особой разницы: бурить на две с половиной тысячи метров или на пять тысяч — квалификация работающих позволяет решать самые нетривиальные задачи, здесь главное — хорошо подготовиться к работам.

Показательный пример этому — бурение скважины на Кумжинском газоконденсатном месторождении. Месторождение это, расположенное в дельте Печоры в 60 километрах от Нарьян-Мара, было открыто в 1974 году, в 1980-м в процессе бурения на скважине «Кумжа-9» произошёл неконтролируемый выброс газа, начался пожар. Заглушить скважину обычными методами не удалось, и тогда в мае 1981 года было решено применить метод «смещения пластов», для чего произвести в районе аварии подземный ядерный взрыв, что и было сделано на глубине полторы тысячи метров. Месторождение законсервировали.

— Когда три года назад нам предложили начать работы в этом районе, — рассказывает Александр Горбачёв, — сомнения у нас, конечно, были. Да, прошло тридцать лет после ядерного взрыва, но мы тщательно изучили обстановку, была проделана грандиозная инженерная подготовка, в результате — мы успешно справились и достигли поставленных целей.

Это вообще стиль работы Сибирской Сервисной Компании — безупречное выполнение рабочих задач. И в этом немалая заслуга именно буровиков. Развиваются технологии, совершенствуется оборудование, но и персонал, что называется, всегда в тонусе — следит за всеми новинками, постоянно проходит обучение. При этом в Томском филиале ЗАО «ССК» добиваются не только прекрасных качественных показателей, но и количественных. Так, при плане на этот год в 70 тысяч метров проходки, здесь рассчитывают пробурить 85 тысяч метров, и все предпосылки к достижению этой цели уже налицо. Ежегодный прирост в наращивании объёмов работ составляет 300–400 миллионов рублей.

Работы, по заверению специалистов Томского филиала ССК, на томской земле у них ещё не на одно десятилетие. А это значит, что у региона и на будущее есть надёжный партнёр в лице Сибирской Сервисной Компании. Что же касается легендарных буровых мастеров нефтеразведки шестидесятых-восьмидесятых годов, то эстафету от них приняли не менее надёжные: бригады буровиков Михаила Ткаченко и Андрея Холонькова, мастера испытания скважин Александра Кривоноса, прораба вышкомонтажников Петра Дикмана и ещё многих и многих других — настоящих профессионалов своего дела.

Журнал «Недра и ТЭК Сибири» № 6, 2014.

Сибирская Сервисная Компания