18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город. Ксения Багаева. Как получить чёрный пояс тхэквондо и возглавить благотворительн Здоровый город. Ксения Багаева. Как получить чёрный пояс тхэквондо и возглавить благотворительный проект

Здоровый город. Ксения Багаева.
Как получить чёрный пояс тхэквондо и возглавить благотворительный проект

Есть вещи, которые лучше не пробовать. Например, наркотики. Зато есть множество других вещей, на которые стоит потратить свои силы и время.

Почему томская молодежь все чаще выбирает «здоровый образ жизни» и что это такое? «Томский Обзор» расспрашивает молодых горожан об их образе жизни, отношению к здоровью и узнает, как спорт и помощь другим меняют характер и становятся смыслом жизни.

История шестая. Ксения Багаева

- Тхэквондо я начала заниматься в 2000 году, ещё ребёнком. Просто увидела видеоролик по телевизору и влюбилась в идею этого вида спорта — она звучит как «путь к совершенству». Родители отнеслись к этому без особого восторга, особенно папа. Он сказал: «Зачем тебе это нужно? Ты же девочка, а единоборства - это драки, это суровость».

Но я человек самостоятельный с детства, я приняла решение и от него уже не отошла.

На самом деле, папа ошибался, потому что любой вид восточных единоборств, и наш в том числе - это в первую очередь гармонизация личности в целом. Как в любом восточном единоборстве, у нас есть свой этический кодекс. Пять принципов: вежливость, честность, терпение, самоконтроль и мужество. Каждую тренировку мы над ними работаем, и это меняет жизнь полностью. Например, когда я только пришла заниматься, я не умела говорить «нет», защищать свои интересы. Здесь я не стала жестче и суровее, но у меня появилось уважение к себе. Теперь я спокойно могу сказать человеку: «Прости, ты мой друг, я очень хочу тебе помочь, но я не могу тебе помочь, поэтому я скажу тебе «нет».

Специфическая особенность тхэквондо – скорость. Это самый динамичный вид восточных единоборств. Он включает в себя высокие прыжки, удары ногой с разворотом, «вертушки» и так далее. Технику тхэнвондо часто можно видеть в боевиках, она очень эффектна.

В тхэквондо 10 ученических ступеней: от белого пояса до чёрного, а потом начинается система данов, их тоже 10. У меня черный пояс, первый дан. На второй дан я смогу аттестоваться через два года, на третий – через три года после второго и так далее. В тхэквондо есть гранд-мастера, которым уже более 70 лет, но, несмотря на свой возраст, они продолжают свое развитие и совершенствование.

В 2013 году я стала вице-президентом Томской федерации. Почему именно я? В моей жизни был маленький промежуток времени, когда я ушла из спорта по личным причинам. Потом вернулась, так как люблю это дело всей душой, и у меня начали возникать различные идеи развития, как сделать лучше: так или этак. Наш президент и мой тренер Евгений Владимирович Ким понял, что я, наверное, тот человек, на которого он может положиться.

Мы занимаемся популяризацией этого вида спорта, планируем в ближайшие год-два увеличить число занимающихся в два раза: с более чем 200 спортсменов до 500.

В этом году у нас произошло грандиозное событие. С помощью корейской автономии нам удалось пригласить в Томск мастера Ли Ен Ира, ученика основателя Международной федерации тхэквондо Чой Хон Хи. Теперь мы мечтаем пригласить тренеров из Кореи не на разовый семинар, а чтобы они какое-то время у нас поработали.

Когда я начинала заниматься, в Томске был один тренер по тхэквондо и одна группа, в спорткомплексе «Динамо». Сейчас у нас 8 тренеров и группы по всему Томску и даже за его пределами: в Эуште и поселке Светлом. Подрастает новое поколение тренеров — молодёжь по 15-18 лет. Сейчас у них синие и красные пояса, но года через два, я думаю, они также встанут на тренерский путь.

Еще одно направление, в котором я развиваюсь — это психология. С детства я очень хотела помогать людям справляться с одиночеством, грустью, тоской. И в моей жизни был период, когда мне было тяжело на душе и никого не было рядом. Я решила стать этим «кем-то» для других людей. Окончила факультет клинической психологии, психотерапии и социальной работы СибГМУ и теперь работаю в центре социальной помощи семье и детям «Огонек». Мы выиграли грант общероссийского уровня при поддержке фонда CAF, и сейчас я веду проект «Наставник», главная задача которого — психологическая помощь и сопровождение опекунских и приемных семей, где опекунами являются бабушки и прабабушки. Например, прабабушке 82 года, а под опекой находятся дети от 7 до 15 лет. Это такая яма между поколениями! И как правило очень много проблем: взаимное непонимание и скандалы, и детская агрессия, и уходы из дома, и связи с разными неблаговидными компаниями. Мы, бригада специалистов – социальный педагог, психологи, психотерапевт, невролог - на протяжении нескольких месяцев с ними работаем. Организуем семинары, конференции, перекрестные тренинги для опекунов и детей, учим их решать проблемы мирным путём.

Я вижу, что эта работа приносит плоды. Бабушки и внуки начинают лучше понимать друг друга и просто становятся ближе. Ради этого стоит работать.

Вообще, моя работа психолога приносит пользу не только людям, которым я помогаю, но и мне самой. Во-первых, на жизнь начинаешь смотреть более глубоко, видеть её не с одной-двух-трех точек зрения, а комплексно. Часто бывает, что ты прорабатываешь ситуацию с человеком, а уже потом понимаешь, что она напрямую касается и тебя лично, просто ты раньше этого не видел и не понимал. И тогда происходит момент внутреннего очищения, освобождения накопившегося. Во-вторых, помощь людям, на мой взгляд - вообще самое главное, чем нужно заниматься в жизни. Тогда ты не просто проживаешь день, а чувствуешь, что оставил свой след, кому-то был полезен.

Мне часто приходится работать с людьми, имеющими вредные привычки или зависимости. Я вижу, как они искажают личность. Например, каннабиоиды — план, марихуана и тому подобные наркотики – при длительном их употреблении сильно влияют на мышление, память, познавательные процессы. Со временем без наркотиков у человека просто перестает варить голова, поэтому он вынужден постоянно их употреблять.

При употреблении больших доз алкоголя растормаживается нервная система. Многие люди в состоянии алкогольного опьянения становятся агрессивными, хотя в обычной жизни человек просто милашка и душка. Со временем личность деформируется, и агрессия становится её частью.

Курение наносит вред прежде всего внешности и физическому здоровью. Портится кожа, начинают выпадать волосы, слоиться ногти, страдают и внутренние органы. Курение и занятия тхэквондо – несовместимы. В нашем виде спорта дыхательная система должна быть развита максимально, а если человек курит, он не может заниматься и поневоле уходит. Или бросает курить, если спорт оказывается важнее.

Мой опыт работы психологом и тренером показывает, что убеждать людей не пить или не курить - бесполезно. Для каждого человека нужно найти какой-то внутренний стимул для здоровой жизни, источник вдохновения. И тогда дурные привычки становятся не нужны.

Мне очень нравится высказывание: «Не воспитывайте детей — воспитывайте себя, а дети все равно будут похожи на вас». Я это знаю на собственном примере: ребенком я смотрела на своих родителей, видела, как хорошо они выглядят, как хорошо говорят, как хорошо у нас дома - и худшее для меня сейчас неприемлемо.

Но перевоспитать себя никогда не поздно. Мне кажется, в первую очередь, должна очень надоесть прежняя скучная и унылая жизнь. Должна быть воля – как противовес лени – и отсутствие страха перед чужим мнением. Многие люди ничего не делают только потому, что боятся осуждения: «Что обо мне подумают люди, если я в 60 лет пойду в хор петь». Да какая разница, что они подумают! Это ведь твоя жизнь и ты ее проживаешь так, как ты считаешь нужным сам.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото из личного архива Ксении Багаевой