18+
18+
РЕКЛАМА
Сообщества, Томскнефть ВНК, Новая экспедиция.Томский отряд «Прометей» отправился на поиски погибших солдат Новая экспедиция.Томский отряд «Прометей» отправился на поиски погибших солдат

Новая экспедиция.
Томский отряд «Прометей» отправился на поиски погибших солдат

На прошлой неделе поисковый отряд «Прометей» вновь отправился в Новгородскую область.

В течение двух с половиной недель 16 учеников Томского кадетского корпуса будут жить в палаточном лагере в 80 километрах от города и ежедневно вести поиски останков солдат, погибших в Великую Отечественную войну.

Две томские стрелковые дивизии — 366-я и 370-я — начинали войну в новгородских лесах. Именно там осталось большинство погибших солдат этих дивизий, тела которых нужно найти и перезахоронить, уверен создатель и руководитель поискового отряда Иван Харченко.

Находка останков с медальоном или документами — большая радость. Это значит, что теперь семьи солдат узнают о том, где находится их родной человек. По крайней мере, они смогут съездить к могиле, где будут перезахоронены солдаты.

В раскопках поисковикам помогают металлоискатель и лопаты, но самое главное здесь — обычные человеческие руки. Главную угрозу для поисковиков представляет оружие, которое лежит там почти 70 лет, но все еще способно калечить. Чтобы избежать происшествий, руководитель поискового отряда на протяжении семи месяцев обучал ребят технике безопасности, работе с компасом и правилам ориентирования в лесу, а также преподавал базовые знания в области военной археологии.

Всего в отряде 62 человека, но на раскопки поехали лишь 16. Иван Харченко рассказывает что раньше, еще в советское время, никогда не брал с собой меньше 30 человек. Сейчас количество участников зависит от финансирования. Финансовую помощь поисковикам уже около 15 лет оказывает ОАО «Томскнефть» ВНК. Компания не только выделяет средства на поездки, но и приобретает оборудование. Например, недавно поисковикам от «Томскнефти» был подарен самый современный миноискатель.

— Нам принципиально важно участвовать в деле, связанном с Великой Отечественной войной.- подчеркивает сотрудник по внешним связям и работе с регионами «Томскнефти» Андрей Смирнов. — Тема прошедшей войны — святая для каждого россиянина. И тем более символична поездка кадетов в нынешний юбилейный год Победы.

Какими бы уверенными и смелыми не выглядели юные кадеты, чтобы работать в полевых условиях, перебирая кости погибших солдат, требуется гигантская моральная и психологическая работа.

— Они точно приедут взрослее. И физически, и психологически. Обстановка научит их смотреть на жизнь так, что каждый кадет будет нести в себе уважение к ветеранам и любовь к Родине, — уверен Иван Харченко.

9 мая отряд «Прометей» отпразднует в Москве. К сожалению, документы на посещение парада Победы оформить не успели, но на Поклонную гору ребята обязательно попадут. Это традиция.

Большинство бойцов — ученики десятого класса. Почти все они едут на раскопки впервые. Самый маленький в отряде восьмиклассник Леша Колчанов. Провожая сына на вахту, Лешина мама спокойна, она верит, что ее сын справиться с проблемами, а в случае чего помогут старшие ребята:

— Мы очень гордимся Лешей. Если многие семьи, до сих пор считают своих родственников без вести пропавшими, даже несколько могил, которые дети смогут найти, это уже большой вклад и помощь этим семьям. Поэтому волнение на втором плане. Мне спокойно от того, что он едет именно с Иваном Григорьевичем. Мы можем доверить ему сына.

Никита Орефьев один из немногих в отряде, для кого эта поездка станет третьей:

— Мне очень нравится заниматься поисковыми работами, может, даже в дальнейшем свяжу свою жизнь именно с этим. Непередаваемое чувство, когда находишь в земле наших защитников, ощущаешь всю сущность войны, когда и где бы она ни проходила. Это очень волнительно.

Текст: Екатерина Мороко

Фото: Мария Аникина