18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город. Олеся Новикова.Как проявить себя и не примкнуть к молчаливому большинству Здоровый город. Олеся Новикова.Как проявить себя и не примкнуть к молчаливому большинству

Здоровый город. Олеся Новикова.
Как проявить себя и не примкнуть к молчаливому большинству

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых людях, которые выбирают здоровый образ жизни для себя и стремятся приобщить к нему окружающих.

Наша сегодняшняя героиня — Олеся Новикова, студентка ТГУ и руководитель томского отделения всероссийского движения «Стопнаркотик». Она рассказала, почему «Шоколад» — это не всегда хорошо, и что может сделать каждый, чтобы наркозависимых стало меньше.

— Я учусь на факультете психологии ТГУ, по специальности «Организация работы с молодежью». Еще на первом курсе нам нужно было выбрать свою целевую аудиторию, с какими детьми мы хотим работать. Я выбрала детей-наркоманов, потому что я приехала из Новокузнецка, а там эта проблема очень актуальна. Я изучала работу разных общественных организаций, и в конце концов узнала про движение «Стопнаркотик».

«Стопнаркотик» — это общественное движение, которое появилось в Москве в 2012 году. Сейчас у него есть отделения в 66 регионах РФ. Мы боремся с открытой рекламой и продажей наркотиков и ведем информационно-просветительскую деятельность.

Томское отделение «Стопнаркотик» появилось совсем недавно, 4 декабря 2014 года. От других общественников, которые борются с наркотиками, нас отличает оперативность и спонтанность. У зарегистрированных общественных организаций, вроде фонда «СибирьСПИДпомощь», есть годовой план, утвержденный перечень мероприятий. У нас тоже есть запланированные мероприятия, но в основном мы действуем по ситуации.

Нужно — мы пошли на улицу и сделали.

В нашей группе «ВКонтакте» можно оставить адрес дома, на стене которого есть реклама синтетических наркотиков (обычно, это название вроде «Скорость», «Миллениум» или что-то еще и номер ICQ). Наши волонтеры выезжают на этот адрес и закрашивают надпись. Также ребята ищут сайты и страницы в соцсетях, где продаются наркотики, и передают информацию в Роспотребнадзор, который блокирует эти ссылки.

А еще мы агитируем молодежь вести здоровый образ жизни и никогда не пробовать эту гадость: проводим лекции, различные акции, участвуем в городских мероприятиях. Например, принимали участие в праздновании 70-летия Победы. Вместе с ребятами из других общественных организаций вступили в волонтерский корпус, участвовали в городской уборке, ветеранов ходили поздравлять.

Сейчас в томском отделении около 20 активистов. Стать волонтером очень легко. Если ты против наркотиков, если ты хочешь внести свою долю в борьбу с их распространением, а не примкнуть к молчаливому большинству — приходи к нам. Можно написать мне сообщение «ВКонтакте», заполнить небольшую анкету и принять участие в нашей работе.

Основная причина, по которой ребята вступают в наше движение — это жалость к своим сверстникам, принимающим наркотики, и желание, чтобы наркозависимых стало меньше. Например, один парень, живущий на Иркутском тракте, пришел к нам потому, что устал видеть огромное число наркоманов в своем районе и хочет что-то изменить. Да и я сама, приезжая в родной Новокузнецк, вижу знакомых парней, которые начали употреблять «травку» 5–6 лет назад. Сейчас на них страшно смотреть! А некоторые из этих знакомых уже умерли или сидят в тюрьме за сбыт наркотиков.

Это очень плохо. Если мы хотим быть здоровыми, чтобы наши дети росли здоровыми, это нужно прекратить.

Мы боремся в основном с употреблением синтетических наркотиков. Это так называемые «соли», «спайсы», «курительные смеси» и тому подобное. Синтетических наркотиков множество, и новые формулы появляются так быстро, что их не успевают вносить в перечень запрещенных веществ! Поэтому наркоторговцы пишут, что все легально, придумывают разные названия: «Скорость», «Соли для ванн», «Шоколад». А дети думают: «Шоколад — значит, это вкусно, прикольно, да еще и кайф какой-то при этом». Сейчас дети уже лет в 13 знают, что это за вещества и как их раздобыть.

А ведь синтетические наркотики вызывают привыкание, во много раз более сильное, чем тот же героин. Они убивают мозг, от них можно умереть за год или даже меньше.

Я росла в Новокузнецке, и когда мне было 13–14 лет, как раз появилась эта синтетика. Тогда еще никто не знал, как ужасно она действует на организм, и курили многие. Предлагали и мне, но я всегда отказывалась. Наверное, это зависит от родителей, от воспитания, но у меня никогда не возникало желания напиться или попробовать наркотики. Я считаю, так делают только очень слабохарактерные люди.

Ведь все знают, что наркотики — это плохо, что к ним привыкают, что от них умирают. Зачем тогда начинать?

Если мне нужно расслабиться, я могу послушать спокойную музыку, выйти на пробежку. А вообще, лучше и не напрягаться. Мама с детства меня учила: проблем как таковых не существует. Родители живы, еда есть — все, проблем нет.

Когда у меня будет ребенок, конечно, я буду говорить ему, что наркотики — это плохо. Но это все говорят. Я считаю, что ребенок полностью копирует своих родителей, поэтому буду стараться сама быть ему примером.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Стопнаркотик-Томск, из личного архива Олеси Новиковой