18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, События, ФРМСП ТО, Диалог состоялся.О чем власть разговаривала с предпринимателями за круглым столом Диалог состоялся.О чем власть разговаривала с предпринимателями за круглым столом

Диалог состоялся.
О чем власть разговаривала с предпринимателями за круглым столом

На прошлой неделе, 28 мая, в Томске прошли два круглых стола, посвященных государственной поддержке малого и среднего бизнеса.

В первой половине дня представители организаций, занимающихся поддержкой предпринимательства, подвели итоги 2014 года. А во второй половине бизнесменам рассказали о мерах государственной поддержки бизнеса, актуальных на сегодняшний день.

Департамент предпринимательства: о государственной поддержке

Евгений Ганай, председатель комитета развития предпринимательства департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области, выступал на этом мероприятии не единожды. В первой части круглого стола он рассказал, как развивался малый и средний бизнес в прошедшие годы, и какую роль в этом сыграла областная власть. Во второй — о том, как эта работа будет вестись в ближайшие пять лет.

Результат многолетней совместной работы власти и бизнеса — эффективная инфраструктура поддержки МСП (малого и среднего предпринимательства). Причем эта поддержка имеет разные формы: от информационной и образовательной до имущественной и финансовой.
Наша система поддержки предпринимательства считается одной из лучших: Томская область с 2004 по 2014 годы десять раз становилась победителем российского конкурса «Лучший регион РФ в области развития МСП».

Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса Томской области

— Фонд развития предпринимательства Томской области
— 20 муниципальных центров поддержки предпринимательства
— 7 производственных бизнес-инкубаторов
— Евро Инфо Корреспондентский Центр (один из наиболее эффективных в России)
— Центр развития экспорта (входит в пятерку лучших в России)
— Центр субконтрактации
— Центр кластерного развития
— Гарантийный фонд Томской области
— 2 микрофинансовые организации (г. Стрежевой) (+ 1 в ЗАТО Северск в 2014 году)
— 4 Центра молодёжного инновационного творчества (+ 2 в 2014 году)
— Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск (создан в 2013 году)
— Томский региональный центр инжиниринга (создан в 2013 году)
— Региональный инжиниринговый центр АПК Томской области (создан в 2013 году)
— Промпарк — две площадки (ул. Березовая и Северная площадка) — (финансирование начато в 2013 году, ввод объектов в эксплуатацию в 2016 году)

Программа развития предпринимательства на следующие пять лет, которая была представлена Евгением Ганаем, продолжит эту системную работу. Авторы новой программы попытались убрать все, что оказалось неэффективным, оставив и углубив удачные решения.

Евгений Ганай
Председатель комитета развития предпринимательства департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области
— Наша основная цель — стимулировать предпринимательскую активность населения. Но нынешняя молодежь в основном стремится делать карьеру в госкорпорациях и различных ведомствах. Только около 6% людей готовы к самовыражению и риску, которые подразумевает предпринимательство. Поэтому, когда мы разрабатывали идеологию программы, одной из наших целей была некоторая трансформация общественного мнения. Мы хотим донести до молодежи, что предпринимательство более эффективно и приносит больше удовольствия, чем работа даже в самых стабильных компаниях.

Как и в прошедшие годы, большое внимание будет уделяться развитию инфраструктуры. В 2016 году будут достроены обе площадки промышленного парка. По-прежнему предпринимателям будет оказываться всесторонняя информационно-консультационная поддержка.

Что касается финансовой помощи, то, с одной стороны, она будет увеличена. Например, максимальный размер субсидии на поддержку стартующего бизнеса увеличена с 300 до 500 тыс. рублей, а возможные субсидии на создание и модернизацию производства товаров выросли с 5 до 7 миллионов (к тому же их теперь можно получать и на развитие сферы услуг). С другой стороны, власть все дальше отходит от авансового принципа денежной помощи, который был популярен еще пять лет назад, но не оправдал себя должным образом. Теперь преобладает принцип компенсации понесенных затрат. «Поливать там, где растет», — охарактеризовал его Евгений Ганай. Следующий этап, к которому предстоит перейти в будущем — возвратные формы господдержки.

Подробнее о программе.

После Евгения Ганая со своими докладами выступили представители организаций инфраструктуры поддержки МСБ. Каждое выступление вызывало большой интерес, а иногда и дискуссию.

ТПП: о показателях 2014 года и поддержке экспортеров

Учредителем Томской торгово-промышленной палаты не является государство, но эта организация оказывает огромную поддержку бизнесу. Во многом, благодаря синергетическому эффекту: торгово-промышленные палаты есть в 70 регионах РФ.

В ходе круглого стола перед слушателями выступили два представителя ТПП — Александр Гумилевский, директор центра развития предпринимательства, и Александр Беляев, директор центра развития внешнеэкономической деятельности. Первый подвел итоги мониторинга МСП за предыдущий год; второй докладчик рассказал о мерах поддержки, которые Томская ТПП оказывает предпринимателям.

Мониторинг МСП показал, что по плотности малого и среднего бизнеса — числу зарегистрированных предприятий на 1 000 человек — Томская область уверенно занимает 2-е место по СФО, уступая только Новосибирской области. Однако так как большинство субъектов совсем небольшие, по производительности предприятий регион стоит на 5-м месте.

Александр Гумилевский
Директор центра развития предпринимательства
— В основе нашего исследования лежит опрос 700 руководителей предприятий малого и среднего бизнеса на территории всех муниципалитетов Томской области. Результаты сверяются с данными официальной статистики и исследованиями других российских организаций.
Цифры, мнения, обобщения — все говорит о том, что малый и средний бизнес в Томской области работает, несмотря ни на финансовые бури, ни на изменения в правилах. Прогнозы на 2015 год дают возможность полагать, что он также будет пережит без значительного падения, а по некоторым показателям и с ростом — например, по годовому обороту субъектов МСП.

Также исследование показывает рост экспортной активности томских предпринимателей, и, можно сказать, что это во многом заслуга Торгово-промышленной палаты. Томская ТПП является частью системы национальной поддержки экспортеров и членом международных бизнес-организаций. В частности, ТПП уже не первый год успешно проводит деловые миссии для томских предпринимателей как по регионам России и ее ближайших соседей, так и в страны дальнего зарубежья — от Индии до Бразилии.

Подробнее о Томской торгово-промышленной палате.

Фонд развития МСП: о бизнес-наставничестве и молодежном предпринимательстве

Основная деятельность Фонда развития малого и среднего предпринимательства — реализация мероприятий государственных программ, в основном в образовательно-консультационной сфере. Фонд организует выставки, тренинги, конференции — в том числе и круглые столы, подобные этому.

Александр Глок
Директор, НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области»
— В 2014 году мы получили возможность реализовать несколько новых программ, некоторые из них будут продолжаться и в этом году. Например, это «Корпоративное предпринимательство» — программа для тех, кто хочет развить свой бизнес до уровня корпорации. Эта уникальная программа впервые реализована за пределами Садового кольца — Томск стал пилотным регионом.
Еще хочу назвать программу менторского сопровождения. Смысл ее в том, что к новичкам прикрепляется ментор из числа опытных бизнесменов, который заменяет им папу, маму, налоговую инспекцию… Советы и помощь ментора помогают молодым предпринимателям избегать распространенных ошибок.

Кстати, молодежное предпринимательство — одно из приоритетных направлений работы фонда. С 2009 года им реализуется программа «Томск — месторождение успеха». За это время в программе приняло участие более 20 тысяч человек, открыто более 700 новых компаний.
Работа продолжается и в этом году. В частности, обновлен формат конкурса «Перспектива». Теперь начинающий предприниматель может получить до 1 миллиона рублей на развитие своего проекта.

Подробнее о фонде

Бизнес-омбудсмен: о проблемах и их решениях

Эта должность появилась в Томской области в 2014 году, но необходимость в ней назрела давно. Уполномоченный по правам предпринимателей помогает решить проблемы и сложности, возникающие при взаимодействии с органами власти, контролирующими органами, силовыми структурами. При этом уполномоченный не вмешивается во внутрикорпоративные конфликты и конкурентную борьбу.

Валерий Падерин
Уполномоченный по защите прав предпринимателей
— По темам обращений с большим отрывом впереди идут вопросы строительства и земельных отношений. На втором месте — административные проблемы; на третьем — вопросы по работе с контролирующими органами, экологами, миграционной службой и так далее.
Иногда для решения проблемы достаточно усадить стороны за стол переговоров. Например, человек почти год не может получить разрешение на строительство: в департаменте ему каждый раз сообщают в письменном виде, что документация не соответствует Строительному кодексу. Во время переговоров выясняется, что нужно всего-то изменить название и добавить нужные иллюстрации — и предприниматель получает разрешение за 10 дней.

Предложения по решению системных вопросов региональный бизнес-омбудсмен направляет на уровень федерации, где уже могут приниматься решения в части изменения законов и правил. Одно из последних предложений — изменить систему надзорной деятельности с «палочной» на рискоориентированную. Чтобы надзорные органы были заинтересованы не в том, чтобы выписать как можно больше замечаний, а в том, чтобы оценивать реальные угрозы и риски.

Подробнее об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Гарантийный фонд: о кредитах и их обеспечении

Суть деятельности Гарантийного фонда Томской области — предоставление поручительства по кредитам, которые берутся на развитие бизнеса. Если у предпринимателя недостаточно средств для залога под кредит, фонд может обеспечить его собственными средствами — до 70% от суммы залога. Естественно, выплачивает свой кредит предприниматель самостоятельно.

Гарантийный фонд имеет право работать только с действующим бизнесом, зарегистрированным на территории Томской области. Цели же практически ничем не ограничены: это может быть приобретение оборудования, покупка производственного помещения и другие нужды.

Евгений Павловских, заместитель директора Гарантийного фонда Томской области по экономике и финансам:

— Конечно, при выдаче поручительства мы обращаем внимание на строгую финансовую отчетность. Но при этом больше шансов получить положительное решение у социально ориентированных предприятий. Если вы создаете рабочие места, платите налоги — это имеет значение.

Начиная с 2008 года фонд выдал 259 поручительств на сумму 950 млн рублей. Это помогло предпринимателям получить кредитов на сумму 2 млрд 259 млн рублей. На сегодняшний день из федерального и местного бюджетов выделено на залоговые поручительства 350 млн рублей.

Подробнее о фонде.

Томский региональный инжиниринговый центр: об инновациях для всех

Цель деятельности «Томского регионального инжинирингового центра» (ТРИЦ) — содействие организациям Томской области в использовании инновационных технологий. Специалисты ТРИЦ оказывают томским предпринимателям инженерно-исследовательские, консультационные и другие услуги, направленные на развитие производства и технологической базы. В ряде случаев, при прохождении конкурсного отбора, для организации эти услуги могут оказываться на условиях софинансирования — до 80%.

Михаил Головатов, генеральный директор Томского регионального инжинирингового центра:

— По поручению Минэкономразвития и Администрации Томской области мы в силу своих возможностей и компетенций развиваем в регионе рынок инжиниринговых услуг. На данный момент мы считаем, что отработали неплохо. Одним из достижений считаю то, что на территории Томской области начали работать и другие инжиниринговые центры: как частные, так и при вузах. Мы доказали, что такие структуры нужны и полезны.

Приоритетные для ТРИЦ направления — это приборостроение, медицинская техника и материалы, информационные технологии, химия и фармакология. Но не единственные.
Сегодня перед региональным инжиниринговым центром ставится цель: стать «единым окном», куда любой предприниматель может обратиться за технологической поддержкой.

На данный момент софинансирование инжиниринговых услуг получили 19 производственных компаний (до конца года планируется прибавить к этому числу еще 95 компаний. А всего услугами центра воспользовались более 400 субъектов МСП.

Подробнее о ТРИЦ.

Региональный инжиниринговый центр АПК: о многоплановом инжиниринге

Инжиниринговый центр для агропромышленной отрасли — уникальное учреждение, второго такого в России нет. Его цель — сделать сельскохозяйственные предприятия области более эффективными, современными и технологичными. Организация на условиях софинансирования оказывает аграриям всевозможные инжиниринговые услуги — оценка технологической готовности к введению инноваций, технологический, финансовый или управленческий аудит. И так далее, вплоть до помощи в разработке фирменного стиля.

Надежда Кузнецова, директор НП «Центр инновационного развития АПК Томской области»:

— Приведу примеры, что такое инжиниринг по-нашему. В декабре прошлого года в Томской области впервые за 20 лет запущена высокотехнологичная молочная ферма на 1 000 голов дойного стада — СПК «Белосток». Мы сопровождали этот проект полностью: начиная от технологического аудита, заканчивая координацией действий всех служб во время завоза коров. Помню, мы даже руководили посыпкой дорог песком, чтобы фуры с животными могли проехать к таможне ТВЗ. Вот такой многоплановый инжиниринг…

Подробнее о РИЦ АПК.

Разумеется, это лишь некоторые из докладов, звучавших во время круглых столов. Выступали и представители бизнес-инкубаторов, и Фонда развития МСП ЗАТО Северск, и других организаций.

В рамках круглого стола также состоялось награждение лучших предпринимателей и представителей организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства Томской области:

Евгений Ганай
Председатель комитета развития предпринимательства департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области
— Это было очень полезное общение. С одной стороны, организации инфраструктуры смогли лучше узнать сильные стороны друг друга. Это нужно в том числе для того, чтобы они сумели адресовать посетителя в нужную инстанцию, если его вопрос не относится к их компетенции. С другой стороны, мы рассказали предпринимателям о тех мерах, которые предпринимает Томская область в развитии МСП, из первых уст. И получили от них обратную связь, которую мы очень ценим и всегда используем при актуализации программы. Считаю, что диалог состоялся.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Мария Аникина