18+
18+
РЕКЛАМА
Городские истории, Жизненное пространство, Городские истории.Как сделать первый в Томске кино-мультфестиваль Городские истории.Как сделать первый в Томске кино-мультфестиваль

Городские истории.
Как сделать первый в Томске кино-мультфестиваль

«Городские истории» — проект о повседневной жизни города. Люди, места, события — все что происходит в Томске в настоящее время.

В эту субботу, 6 июня, в Томске пройдет первый кино-мультфестиваль. Название у него легкое и очень летнее — «На облачке», по имени организатора — киностудии Артура Шугурова.

Всё будет как на настоящем кинофестивале: вместе с жюри, показом работ, выбором лучших короткометражек и мультфильмов в каждой номинации. А ещё — с тортами, конкурсами и открытыми мастер-классами по анимации, где каждый найдёт себе занятие по душе.

Кинофестиваль будет проходить на площадке первого этажа торгово-развлекательного центра «Изумрудный город». Программа фестиваля стартует в 11 часов утра и продолжится до 6 часов вечера, гостей будут ждать в любое время дня.

— У нас на фестивале будет работать 11 площадок, где можно будет поделать всякие анимационные штуки — и детям, и родителям и вообще всем-всем-всем, — рассказывает Артур Шугуров. — Будут мастер-классы по объёмной мультипликации, фото- и кинотехнике, костюмированная фотосессия, рисование вместе с творческим магазином-студией «Оранжевый слон». А ещё на протяжении всего дня желающие смогут поучаствовать в семейном фотокроссе. Ждём команды от двух человек!

Чтобы стать участником фотокросса, совсем не обязательно иметь фотоаппарат: настоящие шедевры снимают и на камеру телефона. Поэтому можно смело брать свои гаджеты с собой, приглашать в команду друзей и родных и приходить на фестиваль. Задания и темы по фотокроссу Артур озвучит в начале фестиваля в субботу. Ограничений по месту съёмки нет — всё зависит исключительно от фантазии участвующих команд.

— Итоги этого конкурса будем подводить уже после фестиваля. Дадим время участникам, чтобы они выслали свои фотографии, выберем среди них лучшие и вручим призы.

На первом кино-мультфестивале «На облачке» зрители увидят короткометражные фильмы, которые были присланы на конкурс, объявленный специально к фестивалю. Это будет их первый показ с присутствием жюри.

— Когда мы объявляли этот конкурс, то хотели, прежде всего, посмотреть на нашу творческую молодёжь. Некоторые из участников, кто присылал свои работы — это воспитанники киностудии «На облачке», чьи фильмы уже побеждали в больших конкурсах. Но одно дело, когда ты просто отправляешь свой фильм куда-нибудь на фестиваль — да, твоя работа побеждает, но ты сам не присутствуешь в момент выбора победителя. А здесь всё это будет: и зрители, и жюри, и показ, и момент соревнования. Конечно же, переживания и эмоции тут будут совсем другие.

Артур верит, что кто-то из ребят, делающих мультфильмы, обязательно состоится в своём творчестве в будущем. Пока что их стартовая площадка — это первый фестиваль «На облачке», который обещает стать масштабным творческим праздником в субботу в «Изумрудном городе».

Кстати, о месте проведения. Когда подготовка к фестивалю только набирала обороты, стало известно — сразу после этого события в «Изумрудном городе» откроется филиал киностудии «На облачке». Таким образом, фестиваль продолжит «обживать» пространство торгового центра на постоянной основе — уже в качестве мастерской, где круглый год можно учиться создавать мультфильмы (а вместе с ними — радость и чудеса) своими руками. Независимо от возраста и опыта.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Роман Сусленко, Киностудия «На облачке»