18+
18+
РЕКЛАМА

Томские юзергайды.
Как в томские дворики добавить немного Прованса

Уже через несколько дней, 7 августа, в Томске заработает очередная площадка Фестиваля городского озеленения "Лето в городе". На этот раз, она будет называться "Всё в сад" и займет часть территории Городского сада.

Темой площадки станут прованский стиль и вторичное использование различных вещей. Рассказываем, чем вам сможет быть полезным это мероприятие.

Когда и где:

7 августа с 18 до 22 часов, Городской сад (вход со стороны фонтана).

Зона основных мастер-классов будет находиться на поляне за музыкальной сценой.

Если вы хотите украсить в прованском стиле свой двор

Темой фестиваля станет вторичное использование старых вещей и подручных материалов в обустройстве сада и двора. Именно этому будет посвящено большинство мастер-классов фестиваля. Поэтому, придя на фестиваль, вы можете научиться:

1. Делать садовую мебель из деревянных палет (они же поддоны) или фруктовых ящиков и превращать старые стулья или тумбочки в новые.

2. Создавать цветники и другие полезные садовые объекты из старых велосипедов, садовых тачек, чемоданов, оцинкованных тазов и ведер, а может быть даже из старых люстр.

3. Использовать в декоре сада битое стекло - мастер покажет, как с помощью газовой горелки сделать красивые стеклянные бусины из вторсырья.

4. Научиться азам резьбы по дереву и декупажа.

5. Поучаствовать в создании арт-объекта из древесных спилов.

Принести объекты, которым вы хотите дать вторую жизнь, стоит с собой. Краски, кисти, шкурки и другие необходимые для работы инструменты участникам будут предоставлять на мастер-классах. Украшенный вами цветник или другой объект вы можете забрать с собой или подарить его для обустройства городских скверов и парков.

Для тех, у кого нет старых стульев и велосипедов, организуется Блошиный рынок.

Если вы хотите попасть на Блошиный рынок

На фестивальном Блошином рынке вы сможете продать или обменять старые вещи, которые пригодятся на мастер-классах или в декорировании двора и сада.

Это могут быть:

- мелкая деревянная мебель - стулья, табуретки, тумбочки, ящики

- велосипеды, тачки, чемоданы

- оцинкованные ведра и тазы, эмалированные чайники и кофейники, металлические воронки, остовы светильников

Не подойдут: предметы, сделанные из ДВП, МДФ или ДСП.

Участие в Блошином рынке бесплатное, дополнительной записи не требуется. Столы и другое торговое оборудование не предоставляется, но будут организованы палеты для размещения материалов.

Те вещи, которые никто не купит, не заберет и не переделает, вечером заберут сотрудники Спецавтохозяйства. Часть ненужных вещей будут использованы для следующих мастер-классов во время осеннего продолжения фестиваля.

Если вы хотите просто хорошо провести время

Для тех, кто хочет познакомиться с представителями разных городских сообществ и хорошо провести время, с 18 до 22 часов будут работать музыкальная зона, детская площадка, маркет уличной еды и фотозоны.

Маркет уличной еды организаторы планируют организовать у фонтана. На нем будет представлено несколько различных кухонь мира.

Рядом с ним, прямо напротив входа, будет расположена сцена. Музыканты будут периодически работать на ней в течение всего вечера, после окончания мастер-классов в 21.00 все желающие смогут не только послушать живую музыку, но и потанцевать.

В фотозонах, расположенных в разных местах фестивальной площадки, можно будет сделать селфи на фоне большого древесного спила "Лето в городе" и узнать о фотоконкурсе "Уголки", стартующем на фестивале.

Своя программа с конкурсами, викторинами, мастер-классами и аттракционами от партнера фестиваля мастерской праздников «Картонио» пройдет для маленьких посетителей "Всё в сад".