18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.Мария Серебряникова: как изменить всю жизнь за один день Здоровый город.Мария Серебряникова: как изменить всю жизнь за один день

Здоровый город.
Мария Серебряникова: как изменить всю жизнь за один день

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Сегодняшняя героиня — Мария Серебряникова, девушка с множеством здоровых увлечений. Она занимается танцами, наматывает километры на велосипеде, профессионально катается на коньках, а с недавних пор стала работать фитнес-тренером.

— В детстве, с 5 до 12 лет, я занималась фигурным катанием, сдала нормативы кмс по этому виду спорта. Но потом, в подростковом возрасте, увлечение спортом отошло на второй план. К окончанию университета я, как и многие молодые люди, курила, выпивала, тусовалась в каких-то компаниях.

Постепенно копилась усталость от этого образа жизни. Я чувствовала постоянную нехватку энергии, новых впечатлений. Периодически накатывала апатия, депрессия; было чувство, что я зашла в тупик и не могу из него выйти. Однажды утром я проснулась и поняла, что хочу все изменить. Я в один день бросила все вредные привычки, вместо тусовок пошла в ближайший спортзал, изменила систему питания.

Многие мои тогдашние друзья не поняли этого, и в первый же месяц я потеряла, наверное, 80% своего круга общения. Теперь я об этом не жалею, потому что на их место начали приходить другие люди: качественные, нужные, рядом с которыми я становлюсь лучше.

Я попробовала перейти на сыроедение — питание только свежими овощами и фруктами. Были жесткие срывы, но к алкоголю и курению возвращаться я уже не пробовала, и мясо есть перестала. Это пошло на пользу моему здоровью. Значительно улучшились все показатели по крови, появились силы, энергия, вырос творческий потенциал… Я и спортом начала заниматься потому, что некуда было эту энергию девать. Но потом стало эмоционально тяжело, начались сильные перепады настроения. К тому же, я устроилась на работу в детский лагерь, а там сложно придерживаться такого питания. В общем, я постепенно пришла к обычному вегетарианству. Думаю, что это правильная, полноценная диета для человека. А сыроедение можно практиковать месяц-два в году.

В вопросах питания нужно уметь слушать свой организм, задумываться о том, что даст тебе та или иная пища. Одно дело — съесть торт, который тут же отложится на животе и боках, другое — съесть вкусный фрукт, который также удовлетворит твои вкусовые рецепторы, но не принесет вреда. Раз уж мы привыкли окружающий мир воспринимать через материальные предметы, можно представить свое тело как дорогую машину, за которой нужен хороший уход. Чем мы себя заправляем, так и будем ездить.

С тех пор, как я начала заниматься спортом, я чего только не перепробовала. Мне нравятся и разнообразные виды фитнеса, и плавание, и бег, и велосипед. А зимой — снова, как в детстве, выхожу на каток. Освоила несколько танцевальных направлений: стрип-дэнс, хип-хоп, сейчас вот увлекаюсь реггетоном.

Год назад я серьезно задумалась о том, чтобы получить сертификат и пойти работать фитнес-тренером. Так и сделала. Я уже полгода работаю тренером в клубе «Спортстиль», преподаю силовые тренировки, йогу, пилатес, танцы.

Прежде всего, быть тренером — хорошо для собственного физического состояния. Потому что иногда лень тренироваться, но когда это твоя работа — волей-неволей идешь в спортзал. К тому же мне очень нравится общаться с людьми, обмениваться с ними эмоциями. Когда после моих тренировок люди выходят выжатые, как лимон, но с горящими глазами и хорошим настроением — это очень вдохновляет.

Главное — чтобы физические нагрузки были в удовольствие. Если утренняя пробежка не приносит тебе удовольствия — и не надо бегать. Лучше вечером сходи на урок танцев или займись другим, приятным для тебя видом спорта.

Конечно, если ты никогда ничем не занимался, вообще никакие физические нагрузки могут быть не в радость. Нужно перетерпеть, сделать спорт привычным, а потом уже придет удовольствие.

Еще одна моя страсть — велосипед. Свой велосипед появился у меня через год после того, как я начала новый образ жизни. Сначала я потихоньку каталась по городу, потом начала ездить дальше. Сейчас мы с друзьями ездим на довольно большие расстояния. Самая дальняя поездка была на Аникин камень, это 70 километров в одну сторону. Ездим на Синий Утес, в Кафтанчиково, Тимирязево, Семилужки.

У нас есть группа «Вконтакте», к которой может присоединиться любой человек, желающий участвовать в велопутешествиях. Мы всем рады. Это очень важно — когда тебя окружают единомышленники.

Я уже говорила, что когда сменила образ жизни, то пропал старый круг друзей. Одно время мне не с кем было общаться, и я пыталась целенаправленно искать друзей где-нибудь в соцсетях. Но из этого особенно ничего не выходило. А потом я поняла, что надо просто расслабиться. Когда меняешь себя — меняется мир вокруг, и нужные люди приходят сами.

Мой молодой человек тоже увлекается велосипедом, придерживается здорового образа жизни, не имеет вредных привычек. А раньше мне казалось, что нормальных парней, которые не пьют и не курят, вообще нет. Но стоило измениться самой — и оказалось, что вокруг полно адекватных людей, которые многим увлекаются, стремятся к саморазвитию.

Лет через пять я бы, конечно, хотела иметь свою семью, ребенка. Надеюсь, что мои дети, как и я, выберут здоровый образ жизни. Это ведь во многом зависит от родителей. Некоторые мамы говорят: «Все равно он в школе, в компании наберется дурных привычек». А я думаю, что если родители сами заботятся о своем здоровье и приучили к этому ребенка — даже если он и научится чему-то такому в компании, то это временно, это уйдет.

Ведя здоровый образ жизни, мы влияем не только на свое будущее, но и на будущее своих детей.

Я верю в создателя, в высшие силы, в закон кармы. Верю, что материальный мир — это преходящее, и не надо за него держаться. Что нужно развивать, прежде всего, свою духовность. Чтобы мир вокруг стал лучше, каждый из нас должен успокоиться, посмотреть вокруг и помочь ближнему. Понять, что нужно жить не только для себя. Нужно созидать новое и сохранять лучшее; дарить людям себя, то, что есть в тебе хорошего.

Хорошо, что у нас в Томске много народных инициатив, направленных на пропаганду спорта и здорового образа жизни. Например, проект «Создай свое будущее сам», где ребята делают спортплощадки во дворах; «Медведи на велосипеде», которые проводят велоквесты и другие интересные мероприятия; группа Workout Tomsk, организующие бесплатные занятия и баттлы.

И я провожу бесплатные занятия по йоге на Буревестнике. На них может прийти любой — во вторник и пятницу в 18:30. Но тренировки на открытом воздухе возможны только в теплое время года и в хорошую погоду, а многие с удовольствием пошли бы в недорогой или вообще бесплатный зал и зимой. Есть у меня одна идея: хочу собрать энтузиастов и открыть бюджетный спортзал, в котором посетители будут скидываться только на аренду — по 20–50 рублей — и заниматься разными видами фитнеса. Думаю, это было бы отличное место!

Текст: Катерина Кайгородова
Фото из личного архива Марии Серебряниковой