18+
18+
РЕКЛАМА
Лето в городе, Фото недели, Фотокалендарь, Фото недели. Праздник «Лето в городе. ВсЁ в сад!» прошел в Томске Фото недели. Праздник «Лето в городе. ВсЁ в сад!» прошел в Томске

Фото недели.
Праздник «Лето в городе. ВсЁ в сад!» прошел в Томске

В минувшую пятницу, 7 августа, в Городском саду Томска состоялось третье по счету мероприятие фестиваля городского озеленения «Лето в городе. ВсЁ в сад!».

Тема площадки — оформление двора в стиле «Прованс» и новая жизнь старых вещей. Гостям праздника рассказывали и показывали как своими руками сделать садовую мебель, оформить цветники, соорудить арт-объекты из обычных ящиков, строительных поддонов, старых чемоданов и домашней утвари и как превратить в бусины битое стекло, омолодить старые стулья и тумбочки.

Наряду с творческой и ярмарочной площадки гостей праздника встречала живая музыка, танцы, фуд-корт и развлекательная программа для детей.

Лариса Куровская
Руководитель Томского ландшафтного клуба
— Томский ландшафтный клуб является соорганизатором фестиваля «Лето в городе», и мастер-классы мы проводим на каждом празднике. Одна из главных целей фестиваля — показать городским жителям, что они сами могут красиво и уютно обустроить и озеленить свой двор, причем сделать это с минимальными затратами.
В этот раз мы рассказывали и показывали как сделать из деревянных палет кресла и стол-цветочницу. Для изготовления одного кресла понадобилось четыре палеты, для стола-цветочницы — две палеты. Гостям очень понравился этот мастер-класс — все удивлялись что можно так просто и быстро смастерить садовую мебель. Некоторые спрашивали где можно посмотреть схему изготовления, она обязательно будет опубликована на сайте городской администрации в разделе «Наш Томск». Конечно, все желающие могут и сами найти интересные идеи для создания мебели и декора для сада и для своих жилых дворов в сети интернет, по запросам «садовая мебель из палет», «мебель для сада своими руками», «садовый декор» и так далее.
Кроме мебели из палет зрители увидели как из старой трубы и напиленных дисков можно соорудить красивый арт-объект. Для этого можно изогнуть трубу как захочется, проделать в спилах отверстия и затем эти спилы нанизать на трубу, зафиксированную в грунте. Завершающим штрихом этого арт-объекта стали украшения в виде крупных шаров, обклеенных мхом. Конец трубы был обмотан шпагатом.
На празднике было много и других интересных мастер-классов и от партнеров фестиваля: цветочница из старого стула (фирма «Цветочная мода»), бетонные плитки в виде оттисков крупных листьев (фирма «Декораторши» и «Лиловая сова», превращение старых ржавых леек в красивый садовый декор с помощью техники декупаж (фирма «Гармония сада»). Компания «Цветы и идеи» создали очень уютную фотозону с огромной деревянной катушкой, красивыми букетами и велосипедом, оформленным в виде элемента садового декора.

Фото: Мария Аникина