18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.Пётр Слободянюк: как посвятить себя велосипедному спорту и жить мечтой Здоровый город.Пётр Слободянюк: как посвятить себя велосипедному спорту и жить мечтой

Здоровый город.
Пётр Слободянюк: как посвятить себя велосипедному спорту и жить мечтой

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Наш новый герой — Пётр Слободянюк. Ему 19 лет, он учится в техникуме информационных технологий и любит кататься на велосипеде — ничего необычного, если не узнать, что компьютер для учёбы он купил на самостоятельно заработанные деньги, а свой горный велосипед собрал сам.

В чём секрет такой самостоятельности? Может быть, в козьем молоке, которое Пётр старается пить каждый день. А может быть, в том, что Пётр точно знает, чего хочет, и не теряет ни минуты на пути к своей цели.

— Я не могу жить без велосипеда. Сначала я катался на «Школьнике», потом на папином «Урале». Первый купленный мной велосипед был «Старт-Шоссе», позже брал у друга горный. Примерно год назад купил в прокате «убитый» велосипед, оставил от него раму, вилку и сиденье, остальное — поменял.

Этой весной, 1 апреля, я впервые открыл велосезон на собственном велосипеде. Он и сейчас далёк от идеала, поэтому я продолжаю почти все свои деньги тратить на детали.

Когда-то я учился в художественной и музыкальной школах, им пришлось уступить велосипеду. Я всегда любил кататься. Но в какой-то момент простое катание стало не интересным. В «Кедре» тренер Сергей Фролов открыл для меня велостанок. Это меня зацепило, я стал тренироваться.

Участвовать в соревнованиях начал задолго до появления собственного велосипеда — брал, где придётся — у друзей, в прокате, куда устроился работать. Первым делом купил велоформу и шлем. «Нет шлема, нет спортсмена» — это аксиома, её не надо доказывать.

Сейчас у меня собственная мастерская по ремонту велосипедов. Сайт мастерской я сделал сам. Создание сайтов — мое основное занятие, в этом направлении я получаю профессиональное образование.

Без велосипеда я никуда. Моя мечта — увидеть Тур де Франс, знаменитую велосипедную гонку мира, своими глазами. Если не в качестве участника, то хотя бы зрителем.

Пять раз в неделю, не меньше, чем по три часа я откатываю трассы разной сложности. Тренировки включают в себя не менее 120 км. Обычно еду в сторону Горного Иштана или до Сухоречья, где находится наша семейная дача. Катаюсь и на «общепринятых» у томских велосипедистов трассах до аэропорта и до Коларово, где можно потренировать горочки.

В этом году я ездил на соревнования в Новосибирск, Бердск, Красноярск, Шерегеш, участвовал в томских велотурнирах. Своими результатами я недоволен, зато безмерно рад своему опыту и новым знакомствам.

Участвуя в новосибирских соревнованиях, жил у мировой знаменитости — Людмилы Вороновой. В 61 год она впервые приняла участие в соревнования по триатлону «Ironmam». 4 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км бегом — подряд, без перерыва — подготовка к такой дистанции заняла у неё всего три месяца!

Людмила — мой настоящий кумир и вдохновитель. Своим примером она толкает на подвиги.

Раньше я курил, сейчас — нет. Но велосипед всё равно отучает от курения. В моём окружении многие бросили курить из-за велосипеда. Просто появляется осознание того, что курить — это плохо.

Мой друг Захар, катаясь со мной, тоже бросил. Вообще же в моём окружении нет спортсменов, среди сверстников спорт не популярен. «В твоём возрасте люди на мотоциклах катаются, а ты всё на велосипеде» — такие реплики я слышу постоянно.

— Петя, что говорят родители? Они поддерживают твоё увлечение спортом?
— Раньше они не особенно обращали внимание, а сейчас всё и больше интересуются. Конечно, они рады.
— А сколько в твоей семье детей?
— Не помню, надо посчитать… Тринадцать. Один из братьев, Елисей, глядя на меня, тоже стал тренироваться и помогать мне в мастерской.

Текст: Анна Кузнецова

Фото из личного архива Петра Слободянюка