18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Предприятия Томска и области, События, Томскнефть ВНК, Два в одном.Стрежевой отметил День города и День нефтяника Два в одном.Стрежевой отметил День города и День нефтяника

Два в одном.
Стрежевой отметил День города и День нефтяника

В минувшие выходные стрежевчане отпраздновали сразу два больших праздника — День рождения своего города и День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

День нефтяника в этом году празднуется в нашей стране в 50-й раз, а Стрежевому исполнилось 49 лет — до серьезного юбилея осталось совсем немного.

Начались празднества уже в пятницу, 4 сентября, на площади перед зданием городской администрации. Погода стояла уже совсем осенняя, но стрежевчанам повезло — с утра выглянуло солнце, и всеобщее настроение сразу улучшилось.

Мэр города Валерий Харахорин и заместитель генерального директора ОАО «Томскнефть» ВНК по правовой работе, корпоративной и региональной политике Олег Коковин, открыли обновленную Доску почёта, поздравили молодоженов, вступающих в этот день в брак, а также вручили стрежевчанам заслуженные медали «За любовь и верность» и знак отличия «Родительская доблесть». А еще объявили нового почётного гражданина города, его экс-мэра — Василия Шибанова.

— Большой нефти вам, большого здоровья, и, главное, мирного неба. Я думаю, что у города все впереди, — пожелал Василий Шибанов. — Город ждет 50-летний юбилей. Его нужно встречать новыми заслугами и новыми успехами. Всех благ вам, всего самого доброго. Я этот город помню!

Поздравить Стрежевой с праздниками приехали и представители областной власти.

— Вижу, как люди гордятся своим городом, и хотел бы пожелать, чтобы ваши внуки и правнуки с такой же гордостью отметили его 150-летие, — сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Томской области по промышленности Николай Глебович.

— Сегодняшние праздники для каждого стрежевчанина являются и важными, долгожданными и любимыми, — отметил мэр Стрежевого Валерий Харахорин. — Мы любим этот город, мы душой и сердцем приросли к этому суровому краю. К этой, может быть, не очень ласковой земле. Мы с таким трудом поднимали каждый клочок этой земли. Город вырос из грязи, из болот, но его подняли своим непосильным трудом люди, которых мы называем «первопроходцами». Они сутками, не зная покоя, пропадали на месторождениях, осваивая их, преподнося государству такой драгоценный дар, как нефть. Конечно, история не сохранила имён всех этих людей. Но мы всегда вспоминаем их добрым словом и, надеемся, что нынешнее поколение будет достойно славы тех, кто сегодня трудится на месторождениях. Желаю всем вам, дорогие стрежевчане, крепкого здоровья, хорошего настроения, мира и благополучия. Верю в то, что год, предшествующий полувековому юбилею города, будет ознаменован производственными успехами и новыми социальными достижениями.

— Уважаемые стрежевчане, дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником и с днём рождения нашего города! — сказал Олег Коковин. — Профессия нефтяника была, есть и, наверное, будет одной из самых сложных. Это работа и днём, и ночью, и в стужу, и в зной. Но любая работа становится легче, когда люди знают, что у них есть добрый, надежный дом, где их всегда ждут, ценят и уважают. 49 лет назад таким домом для всех нас стал Стрежевой. Этот год проходит с хорошими производственными показателями, мы открываем новые месторождения. Важное достижение — добыта пятисотмиллионная тонна нефти с начала основания «Томскнефти». В ней есть доля труда каждого. Хочется пожелать всем успешной работы, тепла и уюта в домах, пусть дальше хорошеет и развивается наш город и никогда не оскуднеют томские недра.

Традиционно городское торжество завершилось возложением цветов к обелиску основателей города и первопроходцам томского севера.

Вечером того же дня в стрежевском дворце искусств «Современник» состоялось торжественное собрание нефтяников — лучшие работники отрасли принимали поздравления и награды. Первым перед собравшимися выступил генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Сергей Анжигур.

— Этот год выдался не самым простым, но, несмотря на все трудности, в 2015 добыча черного золота выросла. Началась разработка дух новых месторождений, компания вплотную подошла к работе с Трайгородско-Кондаковским блоком месторождений, который считается самым перспективным в Томской области.

Отдельно глава компании отметил ветеранов, ведь пробуренные ими ранее скважины продолжают приносить нефть. Сотрудников стрежевских предприятий наградили почетными грамотами, вручили благодарности. Награждение перемежалось концертными номерами.

Празднества продолжились и в субботу, 5 сентября. На проспекте Нефтяников работал «стрежевской Арбат», множество интерактивных, познавательных и игровых площадок. На сцене перед дворцом искусств «Современник» шел эстрадный марафон танцоров и певцов. В центре проспекта для молодежи прошел хореографический мастер-класс, а также выступили участники проекта «Танцевальная революция». Тут же горожане, большие и маленькие, могли попробовать себя в роли граффитистов и разрисовать по своему вкусу специальную стену.

В этот же день перед спорткомплексом «Нефтяник» прошел танцевальный флешмоб, а на площади за дворцом искусств — фестиваль тюнинга и автозвука, куда съехались автолюбители со всех близлежащих городов.

А завершилось празднование концертом звезд — для стрежевчан выступили Владимир Кузьмин и группа «Город 312».

Текст: Даниил Монастырев

Фото: Павел Петрук

Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Работа

Доверительное общение и «Нефтивити». «Томскнефть» приняла участие в «Днях карьеры» в ТПУ

28 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024