18+
18+
РЕКЛАМА
Выставка «Регион 70», Креативные индустрии, Новое искусство.В Томске открылась ХХI областная выставка-конкурс молодых художников «Рег Новое искусство.В Томске открылась ХХI областная выставка-конкурс молодых художников «Регион 70»

Новое искусство.
В Томске открылась ХХI областная выставка-конкурс молодых художников «Регион 70»

Полина Щедрина
автор

Более 170 работ, 54 молодых художника и 5 залов Художественного музея — вот немного цифр ХХI областной выставки-конкурса молодых художников «Регион 70». В минувшую пятницу, 11 сентября, выставка приняла первых посетителей.

В течение месяца у жителей и гостей Томска будет возможность оценить творчество молодых художников города и области. Кто создает новое искусство региона? Какая она, Сибирь, в работах представленных авторов? Что вдохновляет молодых художников?

Ответы на эти вопросы каждый находит для себя сам — прогулявшись по залам, рассмотрев картины, фотографии и скульптуры. А мы выяснили у организатора выставки Лукии Муриной, какие тренды заявляет выставка.

Жёсткий отбор, много живописи и немного эксперимента

История выставки «Регион 70» начиналась в далекие 1970-е годы: тогда она задумывалась как традиционная выставка молодых художников Томска и области. Правда, после перестройки традиция прервалась, как-то не до этого было — ни зрителям, ни самим художникам, ни организаторам. Однако выставке суждено было возродиться — и в 2013 году, после долгого перерыва площадка «Регион 70» вновь объединила молодых художников города и области.

В этом году каждый участник мог выставить от 3 до 5 своих произведений — по задумке организаторов, это условие позволяет полноценно представить творчество каждого из авторов. Художников, однако, в этом году участвует меньше, чем два года назад, и на то есть свои причины:

— Это вторая выставка, которую мы организуем, — рассказывает Лукия, — и, само собой, её уровень должен был вырасти по сравнению с первой. Поэтому и отбор был более жёсткий, чем два года назад.

Если сравнивать с прошлой выставкой, на нынешнем «Регионе 70» представлен совершенно другой формат работ — это крупные, масштабные экспонаты, которые занимают достаточно большие площади музея.

— Конечно, большинство представленных художников — это живописцы и графики. Это понятно, так всегда было и будет — просто учат у нас в Томске именно графике и живописи. Есть на выставке и скульптура — радует, что молодые скульпторы Томска дают о себе знать. Не в таких больших масштабах представлено декоративно-прикладное искусство. Есть и видеоарт, видеомэппинг — надеюсь, его получится полноформатно запустить на закрытии. А на открытии выставки Ксения Беленкова провела одномоментный перформанс.

Перформанс под названием «На поверхности», кстати, чуть было ли не стал причиной отмены выставки. Во всяком случае, такова официальная версия.

— Это были очень сложные дни — нам приходилось проводить монтаж экспозиции, решать разные технические дела и одновременно бороться с системой. Но в итоге выставка получилась такой, как мы её и хотели видеть. И в этом нам помогли наши коллеги, художники, друзья.

Из-за споров по поводу перформанса и риска закрытия выставка неожиданно получилась слегка скандальная. Но мы об этом не жалеем. Ведь мы привлекли к выставке внимание, не став отказываться от перформанса — отправной точки споров и обсуждений. Если выставка есть, но о ней не говорят — значит, выставка не состоялась. А в нашем случае, когда запустился этот «провокационный» механизм, все начали смотреть на выставку уже под другим углом — так, как будто некоторые работы тоже могут вызвать споры! Ведь есть же у нас, например, вязаный портрет президента и другие, не столь масштабные, но двойственные вещи.

Впервые в статусе конкурса

За те два года, что прошли между двумя выставками, у проекта поменялся статус: если в 2013 году «Регион 70» был просто выставочным пространством, то сейчас это выставка-конкурс. Уже на следующей неделе начнет работу жюри, которое выявит трёх лучших авторов выставки. Итоги будут подведены на закрытии 11 октября.

— Мы решили отказаться от номинаций. Одно дело — выбирать лучших среди множества графиков или живописцев, другое — разделять призовые места среди нескольких скульпторов. Из-за неравномерного количества участников некоторые номинации стали просто несостоятельными, поэтому из числа всех участников жюри выберет трёх наиболее выдающихся авторов.

Но и сейчас, до подведения итогов, видно — выставка «Регион 70» не просто стала конкурсом, приобретя новый статус, но и выросла по уровню.

— Эта выставка, я думаю, более зрелая. Это видно и по масштабу полотен, и по качеству работ. Здесь представлены практически все жанры, направления, в которых работают молодые авторы. Рядом с картинами мы сделали развернутые этикетки с информацией об авторе — где он учился, в каких жанрах работает. Я на открытии наблюдала — в них все вчитывались!

Сама я для себя уже сделала несколько выводов. Наши молодые художники — они все очень разные. Я заметила, что у нас нет как таковой художественной самодовлеющей школы, которая бы всех объединяла. Это касается не только «Региона 70» — и на других региональных выставках наши томские художники этим и отличаются, что они совершенно разные. Каждый выбирает направление сам либо идёт за педагогом. Ещё мне кажется, что именно сейчас молодые художники начали понимать, зачем им нужны выставки. Теперь они заинтересованы в самопрезентации, начинают работать на зрителя — это их осознанные шаги, и это большой плюс.

На выставке представлены работы и тех художников из Томска, кто сейчас живет в Москве и Санкт-Петербурге. Много на открытии говорили о скульптурах Светланы Метсо, которая сейчас учится в Строгановке.

— Мы всегда хотели показывать работы студентов, которые уехали из Томска учиться — чтобы сравнивать столичное образование с нашим. Хотели… и привезли. Я уже видела скульптуры Светы раньше, но именно здесь, в выставочном пространстве, они мне показались очень сильными и интересными. Ещё на выставке я поняла про некоторых наших художников, кто из них знает, чего хочет, и целенаправленно туда идёт. Это видно, например, по работам Наташи Юдиной, Аксиньи Сарычевой.

И таких художников у нас не один и не два, а больше. Когда есть 15–20 таких человек — то, думаю, уже можно говорить: у нас сформировалось сообщество молодых художников-профессионалов, чьё творчество всё больше растёт и развивается. Весной во время интервью я говорила, что у нас в Томске существует большая пропасть между молодым и старшим поколениями художников. Сейчас я понимаю: она стала меньше.

В ходе подготовки выставки на «Томском Обзоре» вышла серия интервью с участниками «Региона 70». Познакомиться с молодыми художниками Томска можно здесь и в залах Художественного музея, где на протяжении месяца будет проходить ХХI областная выставка-конкурс молодых художников «Регион 70».

Фото: Мария Аникина