18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Милый бизнес, Милый бизнес.Пряник, который всегда с собой Милый бизнес.Пряник, который всегда с собой

Милый бизнес.
Пряник, который всегда с собой

автор
Полина Щедрина

Место работы Ольги Алексеевой — пряничный цех. Именно так, а не кондитерской или пекарней, она называет свой проект «Пряничная сказка».

Как пряники стали идеальным воплощением собственного дела? Читайте в новом выпуске «Милого бизнеса».

Пряничное дело: первые шаги

Думаете, наш рассказ начнется издалека? Как когда-то в детстве Ольга только-только начинала колдовать с выпечкой на кухне, и на запахи мёда и горячих пирогов мгновенно собиралась вся улица, а мечта выпекать для других постоянно витала рядом… Но нет — мечты такой особо и не было, и к пряничному бизнесу Ольга пришла, казалось бы, совершенно случайно. Как часто всё бывает в жизни благодаря счастливому стечению обстоятельств.

По образованию Ольга — художник. До того как всерьёз заняться пряниками, преподавала в детском саду изобразительное искусство. Уйдя в декрет и получив долгожданное свободное время, она начала листать разделы форумов, думая, чем бы заняться.

Так, три года назад с найденного в интернете рецепта пряников и началась сказка. Пряничная.

— Помню, первый пряник я делала в виде объёмного паровозика на праздник ребёнку, возилась с готовкой и оформлением до трёх часов ночи. Но, увидев восторг детей от полученного результата, подумала — а почему бы не делать такие пряники на продажу? Если в то время в Томске уже вовсю пекли торты и капкейки на заказ, то пряников ручной работы почти что не делали. А если и делали, то я понимала, что могу предложить и лучше.

Очень «вовремя» пришёл кризис, необходимо было решать трудности с доходом. Оставив профессию педагога в детском саду, Ольга начала дорогу в пряничное предпринимательство: первые заказы и помещения в аренду, первые счета, оборудование. Первые «шишки». Конкуренты. И — изо дня в день — работа в своём пряничном цехе.

Сейчас, спустя три года, у Ольги есть небольшая команда пряничных мастеров, собственное проверенное оборудование, за спиной — тысячи расписанных пряников и несколько интересных историй, которые в силу своего пряничного происхождения чудесно пахнут специями, медовым тестом и сливочным маслом. Короче говоря — так и просятся на язык, чтобы их рассказать.

Пряник как произведение искусства

— Свои художественные умения я воплощаю теперь на пряниках, — как бы в шутку говорит Ольга. Но, посмотрев на её творения, можно убедиться в абсолютной серьёзности этого заявления.

Пряники, оказывается, мало того что надо уметь выпечь. Ведь главное в пряниках ручной работы — не только вкус, но и красота. Чтобы у человека, получившего такой пряник в подарок, надолго осталось ощущение праздника.

— Часто на ярмарках к моей торговой точке подходят с вопросом: «А это что у вас такое красивое, сувенирное мыло ручной работы? Или магниты?». Узнав, что это вкусно и съедобно, — удивляются, — говорит Ольга.

Их можно понять. Перед тем как выйти в свет, каждый пряник в «Пряничной сказке» расписывается вручную. Только вместо красок здесь — целая палитра из цветной глазури.

Кто-то в команде у нас занимается только тестом и выпечкой. Кто-то — глазурью, наводит определенные цвета для каждого пряника; кто-то расписывает. Я сама занимаюсь росписью — вот тут-то мне и пригодились мои художественные навыки! И правда, расписывать пряники — всё равно что рисовать картины. Нужно столько же терпения и аккуратности. Наверное, чтобы расписывать пряники, надо быть немного занудой, — смеётся Ольга, — Так как это очень кропотливый процесс!

— Как художник я часто придираюсь к тому, как расписывают пряники. Ведь мне важно, чтобы всё было не тяп-ляп. Чтобы наша отличительная черта от других мастеров заключалась именно в художественном оформлении.

Это свойство «красивости» иногда приводит и к курьёзным случаям. Однажды Ольга подарила родственникам пряничную шкатулку, в которой лежали пряники. И что бы вы думали? И шкатулка, и пряники сейчас используются как сувениры. Пряники лежат как самодостаточные произведения искусства — и есть их, кажется, не собираются. А зря.

Увидеть и попробовать пряники от «Пряничной сказки» могли все гости первого томского «ЧестФеста». Ольга признается, что сначала к предложению принять участие в фестивале отнеслась скептически:

— Но когда мы встретились с организаторами и поняли, что мероприятие планируется действительно серьезное, начали усиленно готовится к фестивалю. С интересом ждали 29 августа. К счастью, повезло с погодой, и настроение в тот день было просто отличное. Фестиваль был полон позитива, веселья, музыки и жизнелюбия. Мы не только познакомились с новыми людьми, но и встретили многих старых знакомых, которых давно не видели, и это очень здорово. Мы будем стараться и в дальнейшем соответствовать званию «Честные местные».

Козули, пряничные человечки и другие герои «Пряничной сказки»

— У нас говорят: нужно сфотографировать свои первые пряники, чтобы потом сравнить и посмеяться. По сравнению с теми, что сейчас, они выглядят такими смешными! Потому что далеко не сразу получается набить руку, приноровиться к росписи пряника так, чтобы получалось красиво.

Ещё когда я только начинала печь, то пробовала рецепт пряников с необычным названием «архангельские козули». Да, называются смешно, но рецепт старинный, исконно северный. Там весь секрет в том, что тесто готовится на жжёном сахаре, без мёда. Первые эксперименты были такие, что сковородку после обжаривания хотелось выкинуть! Получилось только раза с четвёртого.

Сейчас Ольга дополняет и совершенствует общеизвестные пряничные рецепты. Заметив, что многие дети подвержены аллергии на некоторые продукты, она предложила рецепт пряников, не содержащих главных аллергенов — мёда и апельсиновой цедры. Вкус от «настоящих», говорят, практически не отличается. А в глазури для таких пряников использует натуральные ягодные красители. Они, может, и не дают такой насыщенный цвет, зато пряники, покрытые этой глазурью, могут быть со спокойной душой съедены даже теми, у кого есть аллергия на мёд и цитрусовые.

Не так давно пряникам из «Пряничной сказки» оформили необходимую декларацию о качестве. Это позволит пряникам Ольги дойти до широкой публики — через прилавки магазинов и витрины городских кофеен. Впрочем, планы на будущее в «Пряничной сказке» берегут в секрете. Вместо этого — ежедневная работа над тестом, специями и глазурью, придумывание эскизов будущих рисунков на пряниках и периодически — мастер-классы для детей, где Ольга и её команда учат расписывать настоящего пряничного человечка.

— Конечно, трудности были и есть. Дохода это дело пока ещё не приносит — учитывая то, что сейчас мы начали обзаводиться собственным оборудованием, а это значит дополнительные вложения. Недавно я делала заказ на день рождения одного турагентства — пряники на тематику отпуска в виде фотоаппарата, моря, пляжных зонтиков и чемоданов… Шутила — как будто сама в отпуске побывала, пока их расписывала. Это правда, о настоящем отпуске сейчас можно только мечтать.

— Но, если честно, то я совсем не жалею, что начала заниматься пряниками. Тогда, несколько лет назад, я поняла: лучше уж жалеть о том, что я попробовала это сделать, чем потом винить себя, что упустила такую возможность.

«Нам есть куда расти», — говорит Ольга, рисуя на своих пряниках маленькие картины и чьи-то мечты: об отпуске, праздниках, счастливом детстве, покрывая пряничные заготовки съедобными героями мультфильмов и сладкими цветами, с помощью специальных формочек и текстуры глазури превращая пряники в арбузные дольки, рожки с эскимо, кремовые торты — одним словом, во всё то, что волей-неволей приносит радость. Даже тем, кто прежде считал себя равнодушным к сладкому.

Алексей Курочкин, директор томского филиала Tele2

— Мы в Tele2 очень ценим людей, которые, несмотря на страх неизведанного, готовы пойти навстречу своей мечте. Мы прекрасно понимаем, что в своем деле важна максимальная концентрация и стопроцентная вовлеченность и считаем, что решение таких вопросов как управление связью нужно свести к минимуму и доверить это профессионалам.
С помощью бизнес-тарифов Tele2 предлагает сэкономить не только деньги вашего бизнеса на корпоративной связи, но и время руководителя. В решении всех вопросов связи вам поможет персональный менеджер.
Сегодня сегмент домашних кондитерских развивается очень динамично и главный канал продвижения в этом сегменте, безусловно, интернет. Мы, как оператор высокоскоростного интернета, это понимаем и предлагаем вам выгодные пакетные тарифные планы с включенным в пакет интернет трафиком — это может быть пакет 3, 5 или 10 гигабайт. Оставаясь всегда на связи и радуя своих заказчиков новыми фотографиями в социальных сетях, вы становитесь к ним ближе и получаете еще больше заказов с каждым днем.

Фото: Мария Аникина