18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город. Сергей Усов. Как поднять 1047,5 килограммов и стать чемпионом мира Здоровый город. Сергей Усов. Как поднять 1047,5 килограммов и стать чемпионом мира

Здоровый город. Сергей Усов. Как поднять 1047,5 килограммов и стать чемпионом мира

Мы продолжаем рассказывать о томичах, которые выбирают для себя спорт и здоровый образ жизни.

Сегодняшний наш герой — Сергей Усов, студент Томского политехнического университета и неоднократный чемпион мира и Европы в силовом троеборье. Последний чемпионский титул он завоевал на соревнованиях в Праге в начале сентября, став самым сильным среди 300 спортсменов-юниоров со всего мира.

— В пауэрлифтинг меня привел отец. Он сам — мастер спорта по тяжелой атлетике, когда-то выступал на чемпионатах, но к тому времени уже серьезно не занимался. Пауэрлифтинг тогда считался перспективным видом спорта, вот-вот ожидали его включения в программу Олимпиады. К тому же, отец хорошо знал Екатерину Тимуровну Танакову, первого заслуженного мастера спорта по пауэрлифтингу в России; они росли на одной улице и с детства дружили. К ней в секцию нас с братом и отдали. Мне тогда было 9 лет.

В первый же раз я присел с 27 килограммами, 15 килограммов отжал, 50 килограммов потянул. Пауэрлифтинг — это ведь троеборье: присед со штангой, жим лежа на горизонтальной скамье и становая тяга — подъем штанги с пола.

В 12 лет я выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, в 15 лет — мастера, и в 18 лет — мастера спорта международного класса. Все это время и до сих пор моим тренером был и остается мой отец.

Не скажу, что мне всегда хотелось заниматься. Классе в пятом-шестом больше хочется с пацанами погулять, в снежки поиграть. Или за компьютером посидеть. Но я выбирал тренировки. Спасибо за это отцу, где-то он мог и настоять на этом.

Зато в 16 лет я стал чемпионом России среди юношей. Через год впервые поехал на первенство мира — и, честно говоря, думал: вот встану на помост и буду первым по всем номинациям. Но получилось так, что я поднял меньше, чем год назад на первенстве России, и занял второе место. Зато в 18 лет, на первенстве мира в Канаде, я установил пять мировых рекордов, два из которых держатся до сих пор.

Второй раз чемпионом мира среди юниоров я стал в этом году, на соревнованиях в Праге, с общим результатом троеборья 1032,5 килограммов. А действующий мировой рекорд в троеборье — 1047,5 кг — я поставил на первенстве Европы в прошлом году. Это притом, что среди взрослых рекорд — 1085 кг, не такая уж большая разница.

На соревнования в Праге

Кстати, в пауэрлифтинге идет не только личный, но и командный зачет. За победу каждого спортсмена очки зачисляются всей сборной. Поэтому все в команде друг другу помогают, все дружат. И когда я собираюсь на соревнования, я думаю не только о своем желании всех победить, но и о том, что, наконец-то, встречусь с друзьями, которых не видел целый год.

Соревнования по пауэрлифтингу проходят примерно так. Каждому спортсмену даются три попытки. Например, ты заказываешь вес на приседании — 365 килограммов. Нужно снять штангу с этим весом со стойки, присесть, по команде судьи поставить штангу на место и ждать оценку. Когда вес возьмут соперники, нужно, отталкиваясь от их результатов, заказывать вес для следующей попытки. Задача, конечно, стать первым, поднять больше всех. Но при этом надо рассчитывать свои возможности, потому что всегда есть вероятность неудачи: можно или уронить штангу, или «не досесть» (это когда угол приседа меньше 90 градусов), или просто не поднять вес. Причем, на тренировках мы такие веса не поднимаем: это и травмоопасно, и не имеет особого смысла: тренировки и соревнования — это совсем разные вещи. Поэтому, заявляя вес, ориентируешься на свое состояние и результаты предыдущих состязаний.

Под конец идет уже такое рубилово за места! Человек пять в категории идут на золотую медаль, все хотят победить и рискуют, как могут. Если разбираешься в правилах, то пауэрлифтинг — очень интересный спорт.

Многие думают, что профессиональный спорт строится на допинге. На самом деле, когда человек поднимает нормативы мастера спорта международного класса, к нему в любой момент могут приехать из допинг-контроля и проверить на употребление допинга. Ко мне приезжали за неделю перед первенством мира. Лежу дома на кровати, вдруг звонок в домофон: «Открывайте, допинг-контроль». Взяли на анализ кровь, мочу, и уехали так же, как и приехали. Проба, естественно, была отрицательной. Я принимаю только разрешенные спортивные добавки: протеин, креатин, аминокислоты, которые помогают во время подготовки к соревнованиям и в восстановлении организма.

Вредных привычек у меня тоже нет. Курить пробовал, но что-то я не понял прикола в том, чтобы вдыхать-выдыхать дым. Кто-то говорит, что так расслабляется, а я снимаю напряжение в спортзале. Крепкие спиртные напитки тоже не люблю. Могу выпить немного пива после соревнований или на праздниках.

Я отдаю себе отчет в том, что любой профессиональный спорт может быть опасным. Если ты просто идешь заниматься в зал — это идет здоровью на пользу. А у профессиональных выступлений цель совсем другая. Но если правильно распределять нагрузки, давать организму и нервной системе отдохнуть после соревнований, не употреблять запрещенные вещества — можно сохранить здоровье.

Сейчас я учусь на факультете машиностроения в ТПУ, по специальности «Инженер — специалист сварочного производства». Когда я после школы выбирал вуз, то решил так: если всю жизнь свяжу со спортом, то смогу работать и без спортивного образования. Мастер спорта международного класса имеет право быть тренером и преподавать, где угодно. А если я решу уйти из профессионального спорта, у меня будет инженерное образование, с которым не пропадешь.

Спорт и учебу стараюсь совмещать так, чтобы успевать и то, и другое. В этом году из-за диплома и госэкзаменов даже пропустил первенство мира в Швеции, вместо меня поехал другой спортсмен.

Сейчас я учусь на первом курсе магистратуры. На следующий год намечен плотный график соревнований. Надеюсь, что преподаватели отнесутся к этому с пониманием. А еще через год я уже выйду по возрасту из юниорской лиги и планирую, как минимум, год отдохнуть от профессионального спорта и решить, буду ли я заниматься этим в дальнейшем.

Если пауэрлифтинг все-таки включат в программу Олимпийских Игр в 2020 году, то буду, наверное, дальше работать. Думаю, что в основную мужскую сборную я войду не с таким уж и трудом. Впрочем, в любом случае, так далеко пока не загадываю.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: из архива Сергея Усова