18+
18+
РЕКЛАМА
InstaМТС, Креативные индустрии, Кто как прощёлкал лето? В Томске в пятый раз пройдет выставка Instagram-фотографий Кто как прощёлкал лето? В Томске в пятый раз пройдет выставка Instagram-фотографий

Кто как прощёлкал лето?
В Томске в пятый раз пройдет выставка Instagram-фотографий

Октябрь — самое время подвести итог, чем запомнилось прошедшее лето в фотографиях. А ещё — подсчитать, кто сколько сделал селфи и какие ставил хэштеги.

Ответы на эти вопросы совсем скоро дадут участники «MTS Insta Expo» — пятой по счёту выставки фотографий, сделанных с помощью мобильного приложения Instagram.

 

Выставки Instagram-фото регулярно проходят в Томске с 2013 года. За это время экспозицию с квадратными снимками, сделанными на камеру мобильного телефона, можно было увидеть на разных площадках города — как в торговых центрах, так и в Томском государственном университете. Менялись темы, менялся формат (в мае этого года, например, все желающие, придя на выставку, могли поучаствовать в инстаквесте).

Сегодня выставка «MTS Insta Expo» известна далеко за пределами Томска: здесь нет ограничений по возрасту/географии участников, поэтому прислать фотографии на конкурс можно было из любой точки мира. Что, в общем-то, и было сделано: в этом году свои работы на выставку прислали более 110 человек из Томска, Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Лондона и Нью-Йорка. В общей сложности было прислано около 2 000 работ, но после предварительного отбора к участию в выставке допущено порядка 1 200 фотографий. Главным условием участия было соответствие тематике выставки:

— Тема работ «Как я прощелкал лето» включает в себя абсолютно всё, что связано с летом 2015 года: море, отдых, семья, закаты и рассветы, пейзажи и натюрморты, арбузы, ноги, свадьбы и, конечно же, коты! — делятся организаторы выставки.

Про котов они, кстати, совершенно серьёзно: как правило, фотографии с усатыми-полосатыми, выложенные в Instagram, «обречены» на успех и собирают огромное количество «лайков».

 

Именно по количеству «лайков» в этот раз и будут определять победителя — впрочем, как и на предыдущих выставках. Оценивать работы будут посетители выставки — для этого достаточно присудить свой «лайк» наиболее понравившейся фотографии. Наклейки в виде «лайков» можно будет получить на главной площадке выставки в обмен на фото на фоне брендволла, где вас будет ждать фотограф. Победители будут выявляться как офлайн (по реальному количеству наклеек-«лайков» на экспозиции), так и онлайн-голосованием, которое проводится в группе Insta Expo V ВКонтакте. По итогам конкурса победитель, набравший со своими фотографиями большее количество голосов, получит бесплатное годовое обслуживание по тарифу Smart от МТС.

Кроме того, на выставке будет установлен специальный Insta-принтер, с помощью которого все желающие смогут моментально получить распечатанные фотографии из своих Instagram-аккаунтов.

— Мы предложим гостям выставки не только насладиться лучшими работами фотографов-любителей, но и получить возможность послушать вдохновляющие истории выдающихся томичей. Выступления будут объединены общей коммуникационной тематикой «Ты знаешь, что можешь!», — рассказали нам организаторы мероприятия. — Путешественник, музыкант, писатель-фантаст, организатор интеллектуального досуга в Томске — у каждого из них в запасе найдется несколько вдохновляющих историй, мотивирующих делать то, что хочется, уже сейчас!

Уже известно, что своими историями с гостями выставки поделятся стрит-фотограф и путешественник Сергей Медведчиков, Александр Лунев —  первый человек, решивший выкупить у государства водонапорную башню и поселиться в ней, томский дизайнер, шоумен Евгений Работкин, велопутешественник-экстремал Иоанн Чеченев и путешественник Евгений Ковалевский:

Выставка будет проходить на протяжении недели, с 8 по 15 октября, на площадке кинотеатра «Киномир». Церемония закрытия и награждения победителей  пройдет 15 октября в формате живого «unplugged-концерта» с участием известных томских групп «Под водой» и «Sun дали». Начало церемонии закрытия — 18:00.

О прошлых мероприятиях можно прочитать в нашем спецпроекте "InstaМТС".