18+
18+
РЕКЛАМА
InstaМТС, Креативные индустрии, МТС, Трэвел, стрит и семейные альбомы.О чём говорили и что показывали на выставке мобильной фотограф Трэвел, стрит и семейные альбомы.О чём говорили и что показывали на выставке мобильной фотографии Insta Expo V

Трэвел, стрит и семейные альбомы.
О чём говорили и что показывали на выставке мобильной фотографии Insta Expo V

автор
Полина Щедрина

На протяжении недели, с 8 по 15 октября, в Томске проходила V выставка мобильной фотографии «MTС Insta Expo V». В этом году выставка вышла за пределы экспозиционного пространства: например, на этот раз в рамках мероприятия прошла серия образовательных лекций. Не только о фотографии — скорее, о жизни, творчестве и вдохновении.

О том, как томская выставка фотографий становится больше, чем просто выставкой, читайте в нашем материале.

Около 1 200 «летних» снимков со всего мира вошли в экспозицию выставки мобильной фотографии «MTС Insta Expo V», которая расположилась в кинотеатре «Киномир». Место было выбрано неслучайно: кроме того, что это центр города, удобный по расположению, здесь же находится творческое пространство «СМАЙЛ», ставшее площадкой для проведения лекций.

Во время работы выставки томичам выдалась возможность заглянуть на выставку и оценить лучшие Instagram-снимки, а по вечерам — послушать вдохновляющие истории о жизни, путешествиях, творчестве и фотографии.

Выставки фото, сделанных с помощью Instagram, проводятся в Томске при поддержке компании МТС регулярно с 2013 года. Сегодня об этом мобильном приложении знают все (ну или почти все) пользователи смартфонов — за пару лет в ряды Instagram-сообщества присоединились десятки миллионов человек по всему миру. Томск не остался в стороне от тренда и с воодушевлением переключился на камеры мобильных телефонов. По хэштегу #tomsk и производным от него можно по кадрам восстановить всё городское пространство и жизнь людей, которые на нём проживают.

Выставка Insta Expo V — это не столько про Томск, сколько про лето томичей и жителей Сибири. И не только их: свои работы на выставку присылали участники из различных городов мира, в числе которых Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Лондон и Нью-Йорк.

— Видно, конечно, что участники постарались, — комментирует один из организаторов выставки Сергей Горельников. — В этот раз работ было немного меньше, чем на прошлых выставках, но зато они были значительно качественнее. Мы специально установили для себя фильтр, который позволил не включать в экспозицию заурядные фотографии. Отбор был жёсткий не только по качеству, но и по тематикам. Были хорошие снимки, но не про лето! Приходилось их отсеивать.

Таким образом, под тематику «Как я прощелкал лето» в этом году попали кадры с дачной клубникой и мороженым, синими морями и горными реками, вечерами на крыше и — куда же без них! — снимки из иллюминатора самолёта.

Тут же на фотографиях — пушистые коты, изнывающие от сибирской жары. Кто-то летом путешествовал, а кто-то — ждал зиму.

Кроме жарких летних кадров, согревающих в снежную неделю октября, на выставке было ещё что послушать и чем вдохновиться: впервые в этом году под эгидой Insta Expo V была организована образовательная площадка. Гостям выставки предоставили возможность послушать вдохновляющие истории томичей, объединённые общим посылом, который перекликается с новой стратегией компании МТС и звучит так: «Ты знаешь, что можешь!».

— Мы пригласили выступить людей, которые живут с нами в одном городе, но могут вдохновлять других своими незаурядными делами и поступками. Им есть что рассказать людям — и сподвигнуть их на то, чего те не решались сделать прежде. Например, Саша Лунев: человек захотел купить башню и жить в ней. И что он сделал? Выкупил, обустраивает её внутри — там работы непочатый край, но он не останавливается перед сложностями. Судя по реакции зрителей, у нас действительно получилось зарядить их этими историями. Все выступления мы снимали на видео — позже сделаем выборку и выложим в сеть.

А первым в рамках проекта перед томичами выступил freelance-фотограф Сергей Медведчиков, чьи работы публиковались на страницах изданий ИД «КоммерсантЪ» и Burda, в журналах «Русский репортёр», GEO и многих других. С 2009 года он занимается собственными документальными проектами по стрит-фотографии.

— Вы знаете, я сам не присутствую в Инстаграме, — признается нам фотограф, — я, так сказать, фотографирую по классической технологии. Но к увлечению инстаграм-фото отношусь очень положительно, потому что это одна из возможностей показать себя и своё творчество. Инстаграм — это, по сути, фотографическая демократизация. Почти у каждого на телефоне есть камера, каждый может запечатлеть момент своей жизни, путешествия. Здесь, на выставке, представлены совершенно разные направления в фотографии: и стрит, и трэвел. Но большая часть снимков — это, на мой взгляд, фотографии «в семейный альбом», где люди больше говорят не о жизни вокруг них, а о себе, делятся своими переживаниями. Конечно, если мы возьмем инстаграмы профессиональных фотографов, мы увидим там совершенно другую картину. Но ничего страшного в этом нет: участники выставки — непрофессиональные фотографы, они развиваются, и самые яркие кадры у них ещё впереди.

А для того чтобы в камеру Instagram-пользователей как можно чаще попадали удачные кадры, известный фотограф поделился некоторыми секретами съёмки:

— Во-первых, стоит помнить об общих фотографических принципах построения изображения. Как правильно выстроить кадр? Это всегда стоит принимать во внимание при съёмке — причем как в классической фотографии, так и в снимках на камеру телефона, разницы тут нет. Ведь по сути речь идёт об одном и том же творчестве — но только в разном техническом исполнении.

— Мы решили сделать не просто выставку, а нечто большее, учитывая ее «юбилейный» статус. Нам хотелось привнести в проект некую дополнительную ценность для гостей, которых с каждым годом становится все больше, — рассказывает Максим Семенов, директор филиала МТС в Томске. — Эти лекции — только начало и мы рады, что этот формат вызвал такой живой интерес. Вообще, у нас давно зреет идея создать в городе что-то вроде лайфхак лаборатории МТС — такой площадки, где люди делились бы актуальной, нужной информацией. Например, те же мобильные фотографии или приложения для гаджетов. Как показывает опыт, проблем с темами и спикерами у нас не будет. Остаётся только найти подходящую площадку и проводить такие образовательные встречи регулярно, уже вне выставок.

Закрытие выставки организаторы решили отметить живым «unplugged-концертом» c участием Томских групп «Под водой» и «Sun дали»:

Вместе с выставкой завершилось и оффлайн-голосование на лучший снимок с помощью наклеек-«лайков». Напомним, каждый желающий на выставке мог отдать свой голос, наклеив специальный стикер на наиболее понравившуюся фотографию. Однако офлайн-голосование только начинается! Теперь оценить по достоинству лучшие летние снимки и проголосовать за них можно в группе ВКонтакте.

О том, как в Томске проходили первые выставки мобильной фотографии, читайте в нашем спецпроекте «InstaМТС».

Фото: Мария Аникина, Insta Expo V «Как я прощёлкал лето!»