18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Как одеться в театр?17 актуальных советов для дам Как одеться в театр?17 актуальных советов для дам

Как одеться в театр?
17 актуальных советов для дам

Правила приличий сегодня устаревают быстрее, чем их придумывают. Тем не менее наш театральный обозреватель Мария Симонова выяснила, как одеться в театр так, чтобы на вас не показывали пальцем.

О том, что делать мужчинам, рассказываем в 7 актуальных советах для господ.

1.
Место и повод

Говорят, у стилистов есть такое правило: чем красивее, богаче здание театра, чем роскошнее его внутреннее убранство, тем более торжественным может быть образ гостей. Если придерживаться такого принципа, то в Томске в праздничные наряды можно облачиться в первую очередь в «Версию», с меньшим размахом — в ТЮЗ. Но, конечно, правило не незыблемое.

Если театр Драмы внешне напоминает элеватор, да и большой концертный зал сложно назвать архитектурным шедевром, то это не повод забыть о вечерних платьях и костюмах. Все же главное — не фасады, виньетки и лепнины, а специфика самих событий. Раз их можно отнести к культурным, то и наряд стоит выбирать соответственно.

2.
Платье «в пол»

Откровенно-вечернее платье «в пол» выбирать сегодня рискованно. Немногие решаются на такие наряды, поэтому обращаться к ним стоит только в том случае, если вы готовы оказаться «белой вороной». Если же вы стремитесь к этой роли, и чувствуете себя в ней комфортно, желаете ловить на себе чужие взгляды, то, конечно, длинное, безоговорочное вечернее платье — то, что нужно для похода на спектакль или концерт.

Как вариант — можно договориться с подругами и появиться целой группой в длинных нарядах. В Мариинском театре, например, сегодня можно встретить такие компании дам, выбравших роскошных вечерние наряды и наслаждающихся тем, что в антракте все не сводят с них глаз.

3.
Коктейльное платье

Если вы не собираетесь возмущать спокойствие и дорожите своим тонким вкусом и чувством момента, то идеальный вариант для похода в театр или на концерт коктейльное платье. Пусть оно будет простое, без безумных наворотов.

Выразить свою сложную натуру помогут аксессуары — например, брошь и шейный платок. Длина платья для тех, кто стремится к корректному образу, нужна средняя: на ладонь ниже или выше коленки.

4.
Цвет

Цвет лучше выбрать такой, чтобы люди, сидящие на другом конце зала, увидели вас не сразу. Не нужно кричащих, вызывающих неоновых оттенков.

В нынешнем театральном сезоне особенно модны цвета под такими красивыми названиями, как марсала (глубокий винный оттенок), желтый дуб (желто-коричневый), отражение в пруду (темный синий цвет), шторм (глубокий серый).

Это топовые варианты, коктейльное платье таких тонов будет смотреться очень актуально. Все рекомендации о модных цветах актуальны и для мужских луков (подробнее о нарядах для джентльменов расскажем в следующем выпуске).

5.
Маленькое черное платье

Черное платье — универсальный вариант, оно вне времени и вне моды. Только не дайте окружающим повода думать, что вы носите траур!

Избежать таких мыслей поможет накинутый сверху кардиган другого тона, шейный платок, брошь цепочка, яркие украшения, перчатки… Вариантов оживления много!

6.
На гастроль

Что делать, если вы идете не просто на спектакль, а на гастроли, и в постановке заняты «звезды» экрана, люди, сыгравшие в культовых сериалах?

Покупать что-то небывало-вечерние совершенно необязательно. «Звезды» не должны заставлять вас менять свои привычки!

Тем, кто в вечерних нарядах чувствует себя неуютно, стоит предпочесть лаконичный вариант — платье-футляр. Либо выбрать такую альтернативу вечернему платью «в пол», как юбка с блузой. Юбка может быть длинной либо юбкой-карандашом. Блуза — шелковой, при желании с неброским принтом.

7.
В театр кукол

Отличается ли как-то наряд для посещения театра кукол? Спектакли в них бывают разные.

Например, если вы собрались в «Скоморох» им. Р. Виндермана на «Панночку» или «Пиковую даму», то это постановки, рассчитанные на взрослого зрителя. Можно при выборе платья не задумываться о том, что театр не драматический.

А если ведете ребенка на сказку, то хорошо бы поучаствовать в создании атмосферы веселья, праздника. На таких спектаклях гармонично смотрятся яркие платья в цветочек, в полоску и с другими забавными принтами.

8.
Экспериментальный театр

Сегодня театр меняется стремительно, много экспериментальных постановок.

Если вы идете на спектакль не слишком знакомого коллектива и наслышаны о том, что они отвергают принцип «четвертой стены» или просто любят неожиданно задействовать зрителей в своих работах, то лучше выбрать стиль кэжуал. Как знать, может, вам доведется сидеть на сцене или даже лежать на ней, изображая, например, ручей.

Коктейльное платье или парадный костюм в этой ситуации будет смотреться странно, да и может пострадать, что тоже обидно.

9.
Читайте анонсы!

Выбрать уместный наряд для посещения спектакля иногда помогает анонс постановки.

Если речь пойдет о современной пьесе, о новой драме, то велика вероятность, что вы увидите «жесткую» историю. Еще очень вероятно, среди ее героев будут наркоманы или бомжи. Или герои будут стремиться покончить с собою.

На такой работе в зале уютнее в стиле кэжуал, не в вечернем наряде.

10.
Дух эпохи

Если история, которая вас заинтересовала, происходит в определенную эпоху, то можно одеться в ее духе — это будет означать, что вы на одной волне с происходящим.

Например, для спектаклей «Двое на качелях» (томская Драма), «Старший сын» (томский ТЮЗ) прекрасно подойдут вещи в стиле 60-х. А для «Анны в тропиках» (томская Драма), где действие развивается в конце 20-х, можно выбрать наряды или аксессуары из соответствующей эпохи, тем более что в этом сезоне дизайнеры с удовольствием обращаются к тем временам в своих коллекциях. 20-е годы вдохновляют их на современные варианты трендов того выразительного стиля.

11.
Из офиса

Не отчаивайтесь, если вы не успеваете переодеваться и едете в театр сразу из офиса. Выручат аксессуары.

В любой сумочке найдется место для шейного платка, броши и более яркой, чем обычно, помады. Так удастся создать образ леди.

12.
Сумки

Сумки в театр уместнее брать небольшие. В этом сезоне в тренде минодьеры, маленькие сумочки-коробочки. Они могут быть украшены камнями, обтянуты кожей рептилии (имитацией либо оригинальной), возможна и эффектная фактура, например, кружева.

Такие крошечные сумки удобны — ведь в театр достаточно взять с собою минимум вещей — деньги, телефон, ключи. Сумочка может стать тем аксессуаром, который удастся интересно обыграть — подобрать к нему шарф или украшения, позволяющие создать гармоничный образ.

13.
Шляпки и прически

Любите высокие прически и декоративные шляпки? Совместимость их с театром момент этический. Сзади вас будут сидеть зрители, возможно, из-за вашей прически или аксессуара они не увидят лучшие мизансцены спектакля!

Если очень хочется сделать высокую прическу или надеть шляпку, то выход есть! Покупайте билеты на последний ряд, это еще и экономично! Либо снимайте шляпку на время действия, а в антракте прогуливайтесь в ней по фойе.

Что касается причесок, то стилисты советуют легкие укладки, гармонирующие с нарядом.

14.
Обувь

Обувь для томских зрителей — всегда проблема.

Сезон начинается осенью, когда у нас обычно уже либо лужи, либо снег. И заканчивается весной, когда еще или лужи или снег. В общем, в красивых туфлях по улице не пойдешь, приходится переобуваться всегда. Иначе странно, если с элегантным платьем вдруг надеты сапоги. Это «ложка дегтя» для стильного образа.

Лучше взять с собою сменную обувь, желательно — классические туфли-лодочки.

15.
Макияж

Что касается макияжа, то для театра допустим вечерний.

Но это необязательно — если он вам не нравится, то не делайте его, чтобы не чувствовать себя неуютно.

16.
Украшения

Украшения для выхода на спектакль — это далеко не только бриллианты.

Принцип «выгуляю все свои драгоценности» уже считается вульгарной традицией и «прошлым веком». Тем более что никого теперь бриллиантами не удивишь, а обилие удачных имитаций мешает отличать бижутерию от настоящих камней даже ценителям.

17.
Не комильфо

Что в театре смотрится странно, так это ультракороткие наряды, чулки в сетку, платья с кринолином, максимально высокие шпильки, обилие страз и блесток.

Это слишком выделит вас среди остальных зрителей.

Мнение эксперта
Анна Шеррер
байер и топ-стилист центра моды и красоты «Подружка невесты»
— Зачастую выбор одежды для посещения театра, концерта или музея зависит от мировоззрения человека, его отношения к внешнему миру. Моя главная рекомендация — внешний облик человека не должен диссонировать с тем, что его окружает. К примеру, в Русском музее рваные джинсы и косуха неуместны. Мы все же приходим восхищаться полотнами великих художников, и проявим неуважение, к аудитории, если появимся в таком образе. Ультракороткое мини, шпильки, пушистый жакет тоже не лучший вариант для выставки работ классиков. Неважно, о Русском музее речь или о Томском художественном. Правила для экспозиций, посвященных традиционному искусству, одинаковы и не зависят от города.
Если речь идет о современной выставке, о перформансах, инсталляциях, то это уже другое направление. Для такого мероприятия подойдет стиль кэжуал. Создавать эпатажный, вычурный образ даже для события, посвященного современному искусству, я бы не советовала. Лучше дать возможность зрителям сосредоточиться на выставке, не отвлекать их внимание своим сложносочиненным обликом. Это этический момент, вопрос воспитания. В театре и на концерте проще в том плане, что во время действия в зале гаснет свет, и даже обладатели очень оригинальных нарядов не могут помешать людям воспринимать искусство.

Текст: Мария Симонова