18+
18+
РЕКЛАМА
DressCode, Тренды, Настоящий DressСode.В Томске стартует конкурс для дизайнеров одежды Настоящий DressСode.В Томске стартует конкурс для дизайнеров одежды

Настоящий DressСode.
В Томске стартует конкурс для дизайнеров одежды

Ателье «Tailor shop» объявляет конкурс дизайнеров одежды на лучший эскиз вечернего платья.

Проект под названием DressCode продлится с конца ноября 2015 года по март 2016-го и закончится финальным модным показом.

Подробнее о том, какие работы ждут на конкурс, кто его придумал и чем он отличается от других проектов, в нашем стартовом выпуске нового спецпроекта «Настоящий DressCode».

Около четырех лет назад дизайнер Александра и модельер-конструктор Анатолий решили открыть в Томске ателье, в котором одежду не только шьют и ремонтируют. Спецификой работы сразу же стало создание одежды «с подиума», пошив нестандартных фасонов, разработка высокохудожественной отделки платьев. Всё это — под жестким контролем дизайнера.

Анатолий, модельер ателье «Tailor shop»

— Российские девушки всегда восхищались Европой, но одеваться предпочитали, по разным причинам, в масс—маркетах и «брендовых бутиках» продающих китайскую одежду, лишь внешним видом слегка напоминающую настоящие дизайнерские работы.
Сейчас ситуация понемногу меняется — люди начинают понимать что только индивидуальный пошив позволяет реализовать всю ту красоту, которую они привыкли видеть в журналах и воспринимали лишь как красивую мечту.

Сейчас в команде «Tailor shop» дизайнер-стилист, модельер, портные, в планах — расширение, рабочих рук не хватает уже сейчас. Но для того чтобы не просто обшивать клиентов, но и менять томский рынок модной одежды, команда пошла дальше, и придумала конкурс для дизайнеров DressCode.

«Конкурсы одежды, проходящие в Томске, показывают уже готовые коллекции, а мы приглашаем участников, эскизы которых мы сами воплотим в жизнь. Для дизайнеров, желающих творить и развиваться в сфере моды, это очень хороший шанс», — рассказывают организаторы.

Почему конкурс эскизов — это важно?

В учебные планы подготовки дизайнеров, как правило, не входит обучение шитью в должном объеме. А в маленьких городах ни одно ателье не может позволить себе взять сотрудника, который не умеет шить. Поэтому многие дипломированные дизайнеры работают не по профессии, не имея возможности реализовать свои творческие амбиции.

Александра, дизайнер-стилист ателье «Tailor shop»:

— Дизайнер может грамотно отрисовать эскиз, но не знать некоторых технологических нюансов. В результате его идея останется просто красивой картинкой. Мы же хотим помочь решить эту проблему. Проработка эскиза, технологическая консультация, подбор материалов… — у хорошей идеи не должно оставаться препятствий для воплощения!

Как принять участие и что будет в итоге

Чтобы стать участником конкурса DressCode, нужно предложить свою модель вечернего платья и описать материалы, необходимые для его создания. Наиболее интересные эскизы будут реализованы сотрудниками «Tailor shop» и представлены на финальном показе.

При этом дизайнеры получат возможность участвовать в процессе создания своего платья и контролировать его пошив. Рабочий процесс будет фиксироваться при помощи фото и видеосъемки и выкладываться в интернет: от создания эскиза до показа готового изделия на подиуме.

Затраты на материалы, которые потребуются для создания конкурсных платьев, а также пошив ателье полностью берет на себя. Важным требованием, предъявляемым к конкурсному эскизу, является реальность его реализации. Дизайнер должен использовать материалы доступные в нашем городе. Кроме того, представленный эскиз должен быть Pret-a-porte, что дословно переводится как «готовый к носке» и обозначает одежду, которую можно надеть прямо с подиума.

На этапе пошива конкурсных платьев к участию приглашаются и портные, которые хотели бы сшить платье, получив тем самым возможность прорекламировать свои услуги.

По итогам показа коллекции будет также выбрано лучшее вечернее платье, автор которого получит профессиональную фотосессию и возможность стажировки в «Tailor shop».

Спецноминация от «Томского Обзора»

Быть информационными партнерами конкурса интересно, но нам хотелось большего — все-таки мода — это прекрасное пространство для творчества и экспериментов, а эксперименты (как впрочем, и творчество) мы в «Томском Обзоре» очень любим.

Именно поэтому мы предложили ребятам из «Tailor shop» добавить еще одну номинацию:

Мужское вечернее платье

Лучшая работа, присланная для этой номинации, так же будет реализована и примет участие в финальном модном показе. Кроме того, ее автору, процессу создания модели и последующей фотосессии мы с удовольствием посвятим отдельный выпуск спецпроекта.

Елена Фаткулина, главный редактор Томского Обзора:

— При фразе «мужское вечернее платье» у всех, кто не имеет отношения к моде и с кем мы обсуждали конкурс, в первую очередь изумленно округлялись глаза. Хотя именно свободная длинная мужская одежда для многих народов является вполне себе традиционной, да и среди религиозной одежды разных конфессий хватает именно таких вариантов одеяний. А если говорить о моде, как об искусстве создания нового, то эксперименты со смешением стилей, традиционных форм, этники и всех возможных человечеству вариантов одежды — ее неотъемлемая часть, вне зависимости, для кого это делается, для девочек или мальчиков. Мужские килты и туники уже несколько лет как отвоевали себе место и на подиумах, и в самых разных модных коллекциях — взять те же футболки «по колено» у H&M. Так что надеемся, что сибирские дизайнеры могут придумать что-то действительно интересное и не ограничатся только привычными формами.

Шанс заявить о себе

В модной индустрии показ — это всегда демонстрация своих способностей, удобный случай заявить о себе. Для ателье, портных и дизайнеров это, пожалуй, единственный шанс представить свои технологические возможности, добавить реализованный эскиз в портфолио и привлечь новых клиентов.

Поэтому не упустите новые возможности — участвуйте в конкурсе DressCode и творите!

Ателье «Tailor shop» принимает заявки от дизайнеров и портных до конца декабря по электронному адресу: tailorshop@list.ru. Положение о конкурсе и форма заявки доступны в группе «Tailor shop» ВКонтакте.

Текст: Екатерина Мороко

Фото: Данил Шостак