18+
18+
РЕКЛАМА
Городские тренды, Выбор редакции. Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».23—27 ноября Выбор редакции. Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».23—27 ноября

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
23—27 ноября

На этой неделе мы писали о нововведениях в аэропорту, успехах томских музыкантов, книгах, иностранных студентах, снесённых каменных особняках, конкурсах дизайнеров, маршрутных сетях и моцарелле.

Подробнее обо всём этом — в нашем очередном «Выборе редакции».

Новости

По традиции, неделя началась с новостей от «Томи». На этот раз в течение отчетного периода «Томь» провела два матча — с питерским «Зенитом-2» и тульским «Арсеналом». Первый матч закончился нулевой ничьей, а во втором «Томь» одержала победу со счетом 2:1.

Как нам стало известно в понедельник, в томском аэропорту таки установили автоматизированную парковочную систему. Предполагается, что эта мера повысит транспортную безопасность на привокзальной площади. Пока система работает бесплатно. Вот здесь можно посмотреть, как все это выглядит и работает.

Во вторник в «Фото недели» вышел репортаж о прошедшем 20 ноября торжественном награждение победителей арт-конкурса «Под водой», принять участие в котором могли как томичи, так и жители других городов. На конкурс поступило больше 380 работ, увидеть их, кстати, можно в Доме учёных (Советская, 45) — с 20 ноября здесь работает выставка.

Во вторник же стало известно, что правительство решили оказать поддержку 5 тысячам наших соотечественников из зарубежа. В связи с этим в течение следующих трех лет Томская область примет 1,5 тысячи переселенцев. Остальных отправят в Иркутскую и Мурманскую области. Посмотрим, кто решится переезжать в наши тёплые края:)

Из рубрики «Дождались», «Зачем, о боже, зачем!» и «Они что там — с ума сошли?!». На этой неделе исследователи пассажиропотока решили поделиться результатами своих изысканий и представили широкой общественности новую маршрутную сеть Томска. Предполагается, что новая сеть позволит пассажирам существенно экономить время, а перевозчикам принесет дополнительную прибыль здесь звучит хор возмущенных голосов. Кроме того, томичам предлагают оценить новую сеть. В общем, все подробности со ссылкой на опрос и сеть здесь.

Также на этой неделе томичам предложили поучаствовать в опросе по поводу изменения закона «О тишине и покое». Областные депутаты предлагают разрешить шуметь в новогоднюю ночь, ввести тихий час днем, и убрать ограничение на дневной шум, связанный с обычной жизнедеятельностью. В общем, инициатив много, не все они однозначные. Итоги опроса подведут в декабре.

И еще один опрос. На этот раз томичам предлагают поразмышлять над судьбой Белого озера: чего оттуда стоит убрать, чего добавить да и вообще, стоит ли с ним действительно что-то делать.

Несколько интересных новостей принесли томские ученые. В частности, они разработали квартирные измерители тепла нового типа, которые позволяют даже находить тепловые утечки и оценивать соответствие зданий классу энергоэффективности. При этом устройства могут работать как со старыми системами отопления, так и с новыми — их не нужно вкручивать в батареи, они устанавливаются накладным путём.

Другие ученые (но тоже томские) занимаются разработкой ооочень большой спутниковой тарелки — размером с футбольное поле. Предполагается, что это будет самая большая «тарелка», запущенная на геостационарную орбиту. Устройство должно обеспечивать стабильную работу мобильной связи.

Свеженькое в нашей любимой рубрике «Еда»: «Деревенское молочко» на этой неделе запустило свою сырно-творожную линию за 100 млн рублей. Предполагается, что через две недели на прилавках наших магазинов появится местная моцарелла и еще семь наименований сыра. Ждем-с, ждем-с.

Также на этой неделе новый поворот получило дело экс-мэра Николая Николайчука. Теперь гособвинение требует признать подсудимого виновным в превышении полномочий и приговорить к 5 годам колонии. Ранее гособвинение переквалифицировало дело на статью «халатность», однако в ходе судебных прений вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье.

На неделе отметились томские музыканты. Группу The Jack Wood признали «рок-артистом» года по версии Jagermeister Indie Awards. Номинантов сначала выбирали интернет-голосованием, затем оценивало жюри, в состав которого вошли именитые российские музыкальные критики и музыканты.

Ну и куда без происшествий. Вот, к примеру, в ночь со вторника на среду в Томске упал купол передвижного дельфинария, что базируется на Каштаке. Там сломались компрессоры, из-за этого конструкция частично сложилась. Но на место позвали пожарных, и они помогли поднять купол. В результате инцидента ни одно животное не пострадало.

А эта новость из рубрики «Малопонятное»: в Томске подвели итоги конкурса на концепцию визуального стиля бренда области. По результатам онлайн-голосования и оценок профессионального жюри была определена пятерка концепций — финалистов конкурса, авторы которых получат по 60 тысяч рублей… Но ни одна из этих концепций не будет использоваться для последующей разработки бренд-бука Томской области. «Оргкомитет имеет право решать использовать или нет представленные на конкурс идеи», — говорит оргкомитет.

….Потому что! С моей точки зрения, это стопроцентно точный ответ на вопрос «Почему?»

«О чём говорят мужчины»

И, наконец, предновогоднее!!! В Томске заработала «Почта для Деда Мороза». Ящик для сбора писем традиционно установили в большом зале Главпочтамта. В этом году конверты также традиционного можно будет украсить специальным штемпелем с Дедом Морозом. Последняя выемка корреспонденции из ящика состоится 23 декабря, так что еще есть время подумать, чего бы попросить у дедушки. Ведь все мы так хорошо вели себя в этом году, можно нам всем велосипед…

Статьи и спецпроекты

Эта неделя оказалась не такой богатой на новые спецпроекты, как прошлая, но мы не намерены останавливаться и продолжаем упорно работать. К примеру, на этой неделе мы запустили регулярные обзоры книжных новинок в довесок к «Принципу чтения». Честь открывать рубрику досталась скандальному произведению Мишеля Уэльбека «Покорность». Отныне четверг на «Томском Обзоре» объявляется рыбным книжным днем, следите за обновлениями.

Ещё мы решили поплотнее взяться за модную тематику и запустили новый спецпроект «Настоящий DressCode». В рамках проекта мы намерены детально освещать конкурс дизайнеров одежды на лучший эскиз вечернего платья, объявленный ателье «Tailor Shop» (нашими соседями по офису:)). Первый выпуск, разумеется, вводный: рассказываем о том, какие работы ждут на конкурс, кто его придумал и чем он отличается от других проектов. А ещё о спецноминации от «Томского Обзора». Та-да!!! — мы решили, что это будет мужское платье.

Мегапроект «Исторический центр» на этой неделе пополнился новым материалом — совместной работой студентов факультета журналистики ТГУ и правозащитной социальной сети Так-так-так. История о сносе одного из томских старинных каменных зданий — лавки купца Михайлова, расположенной в самом центре исторического ядра города. Здание находилось под охраной как выявленный объект культурного наследия, однако ж в феврале прошлого года его вдруг не стало.

Героиней спецпроекта «Ausgerechnet Sibirien/Именно Сибирь» на этой неделе стала китаянка Яо Минсю. Её впечатления о Томске, его церквях, а еще жуткие рассказы о китайских общежитиях серьёзно нас зацепили.

— В этом году я переехала из старого общежития в новое, без тараканов и бесконечной очереди в душ. В отличие от Китая, общежития в России хотя бы не похожи на тюрьму. У нас парни и девушки живут в разных зданиях и не имеют права ходить друг к другу в гости, каждый вечер комендант проводит осмотр всех комнат, а на первом году обучения нам запрещено пользоваться компьютерами. Система работает очень жестко, и это угнетает. В Томске я наконец-то почувствовала свободу.

Иногда у нас всё же случается помешательство, мы прекращаем выпускать спецпроекты и пишем просто статьи. На этой неделе, к примеру, вышел материал, посвященный быстрым свиданиям в Томске. Автор, Елена Поданева, поделилась личными впечатлениями от участия в вечерах экспресс-свиданий 20hearts, которые организуют две подруги-томички. Нет, ну действительно, когда ещё выпадает возможность за один вечер познакомиться с водителем маршрутки, актёром кукольного театра, барменом, арт-директором бара и небольшой толпой студентов-нефтяников?

В другой нашей простостатье мы рассказали об ещё одном образовательном проекте, стартовавшем в Томске этой осенью. Речь идёт об «Увлекательных лекциях», организованных Научным студенческим обществом ТГУ. К слову, это лишь один из форматов целого комплекса мероприятий, нацеленного на популяризацию науки среди томской молодёжи. Ну, а чтобы убедиться, что наука — это действительно нескучно, стоит почитать истории от молодых и талантливых томских учёных — вы их найдёте в нашем материале.

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели бы вам рассказать. Следующий выпуск «Выбора редакции» выйдет в следующую пятницу, 4 декабря. Читайте хорошие книжки, смотрите хорошее кино и делайте хорошие дела. Ну и не забывайте про «Томский Обзор». Мы тоже очень хорошие.

Фото: Данил Шостак, Олег Асратян, Мария Аникина, Кристиан Вернер, ГУ МЧС по Томской области, 20hearts, tomsk.gov.ru