18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Театральный обзор, Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в декабре Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в декабре

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в декабре

Всегда чрезвычайно обидно, если в Томске был стоящий спектакль, а вы узнали об этом, когда он уже прошел. Наш новый спецпроект «Театральный обзор» поможет вам не пропустить ничего важного. Премьеры, гастроли, репертуарные томские спектакли, на которые стоит обратить внимание.

автор
Мария Симонова

В декабре все поглощены подготовкой к Новому году, театры почти треть месяца играют исключительно сказки. Но мы все равно нашли для вас те события, ради которых можно поспешить в зрительный зал.

Гастроли авторского театра La Pushkin

4 декабря, 19:00, 5 декабря, 15:00, зрелищный центр «Аэлита»

Это будет впервые в Томске — гастроли театра La Pushkin Олега Жуковского. С октября 2015 года у этого необычного коллектива есть собственная сцена в Новосибирске. Удивительный случай: городская администрация выделила театру помещение в самом центре города.

История у проекта уникальная: создан авторский театр был в 1997 году… в Дрездене! В Европе Жуковский преподавал и участвовал в различных проектах почти 20 лет. Он разработал собственную методику работы с телом.

Непременно посмотреть работы Олега Жуковского нужно тем, у кого вызывают особые эмоции слова «театр DEREVO», «Формальный театр» Андрея Могучего — к этим культовым коллективам создатель La Pushkin имел непосредственное отношение.

«Привычного» спектакля ждать от этого авторского театра, конечно, не приходится, но в Новосибирске экспериментами вернувшегося в родной город Олега Жуковского увлекаются и те, кто не пропускает премьер, и те, для кого поход на спектакль — редкое событие.

Олег Жуковский — и сочинитель, и актер «без границ и шаблонов», и хореограф, и клоун, и перформер. Он абсолютно непредсказуем. Например, на спектакле «Летов» в новосибирском театре «Старый дом» он внезапно выскочил на сцену и, к удивлению актеров и зрителей, начал принимать участие в действии.

В Томске 4 декабря La Pushkin представит спектакль «Люби меня». Он появился из выступлений Олега Жуковского в европейских клубах с авторской пьесой «Пельмени». Обещают дух веселья и дерзости, импровизации на грани риска и игры с публикой.

5 декабря — «Петя и волк». Под музыку Сергея Прокофьева два актера создадут восемь персонажей. В спектакле почти нет реквизита, декораций, зато артисты демонстрируют разнообразное мастерство: обращаются к клоунаде, танцу, пантомиме.

Безумная жизнь Сальвадора Дали

9 декабря, 19:00, большой зал Томской филармонии

Идти ли в Томске на спектакль столичного коллектива — всегда вопрос зыбкий. Если речь идет не о крупных проектах с федеральной поддержкой, то шанс увидеть те работы, которыми восхищаются столичные театралы, крайне не велик. Но в случае с «Безумной жизнью Сальвадора Дали» все-таки можно рискнуть. Это спектакль театра Сергея Янковского (в родственных связях с Олегом Янковским не замечен). У него любопытная биография: начинал как психолог, параллельно добился успеха в спорте, но в итоге бросил все и поступил в Петербургскую Академию театрального искусства. Побеждал на фестивалях как артист. Сотрудничал с Сергеем Безруковым, режиссер первой версии спектакля «Хулиган» по стихам Сергея Есенина.

С 2007 года Сергей Янковский занимается еще и режиссурой концертов и шоу-программ. Безусловно, элементы шоу щедро будут представлены в биографическом спектакле-фантазии о жизни и творчестве Сальвадора Дали. Среди ярких моментов — «слон» на ходулях, полет дервиша.

Если вы относитесь к Сальвадору Дали спокойно, с интересом, без великого пиетета, и определение из афиши «спектакль-биография самого скандального художника XX столетия» вас не шокирует, то почему бы и не посмотреть постановку. Само желание поставить не комедию в духе «Слишком женатого таксиста», а историю о художнике все же вызывает интерес.

Анна в тропиках

11 декабря, 19:00, Областной драматический театр

Спектакль Александра Огарева «Анна в тропиках» интересен всегда. Это и одна из самых эмоциональных работ, появившихся в Томске в последние годы, и в то же время очень многослойная, дающая простор для размышлений и интерпретации, а еще просто красивая, доставляющая эстетическая удовольствие.

Зимой «Анна в тропиках» смотрится особенно. Герои пьесы Нило Круза с их кубинскими страстями затягивают в свой мир. И уже не вспомнишь, что за пределами театра сплошные заснеженные деревья да морозы, когда на сцене живая музыка от квартета «Эсперанто» и Бориса Еремеева, неистовые истории из жизни крутильщиков сигар, завораживающая и вводящая в транс подача «Анны Карениной» в исполнении Чтеца.

В спектакле два разных состава, они совершенно разные, при этом оба хороши. Сравнивать их — отдельное удовольствие для неравнодушных к театру. В декабре можно увидеть не тот, о котором рассказывали в посвященном премьере материалах и сюжетах. «Анну в тропиках» сыграют Александр Постников, Лариса Окишева (Северский театр для детей и юношества), Андрей Сидоров, Татьяна Темная, Виктор Литвинчук, Светлана Соболь, Антон Антонов и другие.

Читать рецензию на спектакль «Анна в тропиках» на «Афише».

Панночка

11 декабря, 19:00, 12 декабря, 18:00, театр куклы и актера имени Романа Виндермана «Скоморох»

Драматический триллер «Панночка» в репертуаре театра уже год. Если вы еще не успели посмотреть эту работу режиссера Владимира Бирюкова по пьесе Нине Садур, то сегодня очень подходящий момент. Этой осенью постановка стала номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска», чего с томскими спектаклями не случалось с 2001 года. Причем «Панночка» претендует на победу сразу в трех номинациях — «Лучший спектакль театра кукол», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа режиссера». Правда, это ничего не гарантирует: «Ну и здоровенная она у тебя!», спектакль Романа Виндермана по «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле в 1999 году тоже был выбран как финалист в трех номинациях. Слишком это субъективное дело, призы на фестивалях, в итоге та удивительная постановка осталась без призов. Но попадание в число лучших спектаклей года в любом случае большой и редкий для томских коллективов успех. Посмотреть на созданную в Томске работу, которая произвела такое впечатление на экспертов, стоит хотя бы из любопытства. Тем более что перед показом для критиков в Томск приезжал Владимир Бирюков (постановщик спектакля художественный руководитель Пензенского областного театра кукол). Он провел несколько репетиций, уточнил некоторые нюансы, что, несомненно, пошло спектаклю на пользу.

Конечно, идя на «Панночку», надо понимать — это театр кукол. Людей на сцене в этой работе вы не увидите, техника «черного кабинета» и грамотное освещение создают иллюзию того, что куклы на сцене оживают и действуют самостоятельно (и это одна из причин любви к театру кукол для многих его поклонников).

Читать рецензию на спектакль «Панночка» на «Афише».

Гастроли театра «Желтое окошко»

18 декабря, 19:00, 19 декабря, 12:00, зрелищный центр «Аэлита»

Театр «Желтое окошко» из Мариинска знаком нам с середины 90-х, когда-то его постановки можно было увидеть в Томске ежемесячно. Теперь Петр Зубарев в нашем городе редкий гость. Эти гастроли — всего лишь вторые за 2015 год, и постоянные зрители наверняка успели соскучится по спектаклям «Желтого окошка». Несмотря на удивительную традицию ездить в Мариинск в театр из других сибирских городов, не всем и не всегда удается найти для этого возможность и время, увидеть постановки в своем городе все же заметно удобнее.

На сей раз Петр Зубарев сыграет в Томске два моноспектакля. Это полностью авторские работы — текст, режиссура, актерское исполнение принадлежат Петру.

18 декабря ожидается «Квартирник», постановка 2009 года. Как известно, квартирник — это домашний концерт, неформальный, искренний, свободный. В спектакле он «встречается» с театром, теряющим свое «первородное начало в изощренных попытках завоевать своего зрителя» (такое определение дает сам автор). Но, конечно, эта история далеко не только о судьбе искусства. Герой-автостопщик говорит о любви, жизни, умении дожидаться своего «белого КАМАЗа» и действительно видеть глаза.

19 декабря будет «Иваново сердце». Спектаклю уже 10 лет, но в Томске он не игрался давно. Эта светлая, с мягким юмором, история влюбляет в себя и детей, и взрослых. В 2006 году в Петербурге она поразила жюри Всероссийской детской премии «Арлекин», и неизвестному в столицах, тогда еще народному театру «Желтое окошко», вручили главный приз. Герой Ванька, как и полагается сказочному персонажу, отправляется в путешествие — за умом, богатством, славой. Конечно, по пути его ждут смешные, загадочные и страшные ситуации. Актер постоянно вступает со зрителем в диалог, рассказывает о театральных условностях и помогает задуматься, что сейчас происходит в сердце и выяснить, настоящие ли чувства мы испытываем.

Читать «Принцип чтения» с Петром Зубаревым на «Томском Обзоре».

Фото: Мария Аникина, театр La Pushkin, Театр Сергея Янковского, театр «Желтое окошко»