18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Предприятия Томска и области, Рассказано, Сибирская Сервисная Компания, Снова первые.Работники Сибирской Сервисной Компании — лучшие в геологоразведке на проекте Снова первые.Работники Сибирской Сервисной Компании — лучшие в геологоразведке на проекте Мессояха!

Снова первые.
Работники Сибирской Сервисной Компании — лучшие в геологоразведке на проекте Мессояха!

Филиал «Мессояха» компании «Газпромнефть-Развитие» подвел итоги конкурса среди буровых команд, строивших геологоразведочные скважины в 2015 году.

Лучшим стал коллектив, работавший на скважине № 118 Восточно-Мессояхского месторождения, где генеральным подрядчиком является Томский филиал Сибирской Сервисной Компании.

Группа Мессояхских месторождений — Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское — это самые северные в России нефтяные месторождения из находящихся на суше. Лицензии на их разведку и разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируется компаниями ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».

Месторождения, открытые в 1980-х годах на Гыданском полуострове в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 км к северу от города Новый Уренгой, находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн. тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд. кубометров природного и попутного газа.

Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ. В 2014-м на промысле началось строительство капитальных объектов, а весной 2015 года — эксплуатационное бурение.

Кирилл Воронцов, заместитель исполнительного директора по бурению филиала «Мессояха» «Газпромнефть-Развития»

— Наш конкурс — это не только количественные показатели и пробуренные метры. Комиссия из специалистов разного профиля оценивала работу подрядчиков по целому перечню критериев. Прежде всего, это качество оказываемых услуг, безопасность, безаварийность и сокращение непроизводительного времени. Коллектив, работавший на скважине № 118 Восточно-Мессояхского месторождения, показал отличные результаты по всем этим параметрам. Я считаю, люди должны знать, что они «лучшие» — это помогает поверить в себя и ставить еще более высокие цели. А остальные будут подтягиваться за лидерами. Такова еще одна важная задача нашего конкурса.

Конкурсная комиссия оценивала работу команд с апреля по август. Основными критериями оценки являлись повышение качества строительства скважин, соблюдение требований производственной безопасности и сокращение непроизводительного времени, затраченного на ремонт оборудования и решение организационных вопросов. Итогом выполнения этих условий становится сокращение цикла строительства скважины.

Даниф Гайнутдинов, и.о. директора Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

— Это своего рода признание заслуг нашей работы. Все скважины были пробурены в сжатые сроки и с хорошим качеством. Уже в течение пяти лет ЗАО «ССК» выполняет работы по строительству геологоразведочных скважин на Восточно-Мессояхском месторождении безаварийно и без случаев производственного травматизма. Это говорит, во-первых, о профессионализме буровых команд, а, во-вторых, — о высоком уровне организации.

Также особое внимание в конкурсе уделялось экологической безопасности, бережному отношению к природной среде и обеспечению безопасности персонала. Соблюдение настоящих требований является для ЗАО «ССК» важнейшим приоритетом в любом регионе, при любых условиях работы.

Игорь Лебедкин, руководитель Мессояхского проекта Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

— Особенность работы на Мессояхском месторождении — в его удаленности и сложном климате этих мест. Добраться туда можно только по зимникам, а летом — вертолетами. Работать приходится круглый год. Зимой занимаемся обустройством буровой, весной начинаем бурить. Но что такое весна на Мессояхе? Там даже в середине мая случаются морозы под 35 градусов. Снег сходит в июне, а к 25 августа, бывает, опять выпадает «первый» снежок. В сентябре все уже сковано льдом. Суровые места. Тундра голая, даже ветру зацепиться не за что. Пусть и тепло одет-обут, а пока доберешься до буровой — ветер насквозь, до самых костей проберет. Без преувеличения — очень тяжел труд за полярным кругом.

Для ЗАО «ССК» победа на Мессояхе — не первая. В феврале 2015 года компания «Газпромнефть-Развитие» уже проводила такое производственное соревнование и определяла лучшую буровую команду по итогам 2014 года. Победу одержала бригада под руководством бурового мастера Томского филиала ССК Михаила Ткаченко, а также весь коллектив специалистов, которые занимались строительством геологоразведочной скважины № 123 в 2014 году. В их числе были работники филиала «ССК-Технологии» ЗАО «ССК». В 2015 году команда-победитель смогла безаварийно построить скважину № 118 — на трое суток ранее планируемого срока.

Филиал «ССК-Технологии» работает на проекте «Мессояха» с 2011 года. В этом году дипломами за высокую эффективность организации работы при строительстве скважины № 118 проекта «Мессояха» и победу в конкурсе «Лучшая команда ГРР 2015» были награждены инженеры по бурению Ольга Ерилина и Марсель Шайхуллин.

Слава Шотаевич Озгельдови, и.о. заместителя директора по буровым растворам филиала «ССК-Технологии» ЗАО «ССК»

— Проект «Мессояха», как и многие северные (арктические) проекты, очень значим для нашей страны ввиду больших запасов углеводородного сырья. Тяжелые климатические условия накладывают свой отпечаток на специфику работы в данной местности. Месторождения полностью автономны, и период, в который можно доставить технику, химреагенты и персонал — очень короткий. Отсутствуют межкустовые дороги. Все это создает определенные трудности в работе всех подрядчиков, работающих на данном проекте. Заказчиком ООО «Газпромнефть-Развитие» ведется активная работа по мотивации подрядчиков, их сплочения ради выполнения одной общей цели. Для этого, в частности, и проводятся данные конкурсы. Помимо конкурса по геолого-разведочным работам, проводятся конкурсы по эксплуатационному бурению. Материально поощряется также завершение бурения скважин раньше положенного срока. В этом году два работника филиала «ССК-Технологии», отвечающих за инженерно-технологическое сопровождение на данном проекте, были отмечены Заказчиком. Можно с гордость сказать, что скважины № 223 и № 118 Мессояхского месторождения были пробурены с большим опережением графика. Конечно, это совокупность ряда факторов: работа буровых, сервисных компаний, супервайзинговой службы. Наш филиал также показал себя достойно. Есть сложившееся мнение, что при 10% стоимости в доле затрат на скважину, 90% успеха скважины зависит от бурового раствора. Работа на буровой — это работа нескольких сервисов, управлений ради одной общей цели. Вклад нашего филиала в разработку группы Мессояхских месторождений — это вклад в будущее нашей страны.

Валерий Рогов, главный технолог технологического отдела буровых растворов филиала «ССК-Технологии»

— В основном залежи Мессояхской нефти активно разрабатываются на глубине 900–1000 метров. Это продуктивные пласты, которые были обнаружены в 80-х годах прошлого века. Разведочное бурение позволяет понять, есть ли залежи нефти еще глубже и оценить перспективу их дальнейшей разработки. Для этого и производится геолого-разведочное бурение.

Всего на скважине № 118 работало 90 человек. Каждый из участников команды-победителя получил диплом, памятную медаль от филиала «Мессояха» «Газпромнефть-Развития», а также значительную денежную премию. Конкурс среди буровых команд, которые занимаются строительством геологоразведочных скважин, планируется провести и в следующем году.

В этом году успех ЗАО «ССК» на проекте «Мессояха» укрепил и филиал «Управление цементирования скважин». Работник филиала, инженер-технолог Александр Чайка также получил награду в составе «Лучшей команды ГРР».

Александр Чайка, инженер-технолог филиала «Управление цементирования скважин», член команды-победителя

— Признание твоего профессионализма и высокая оценка руководством другой компании всегда очень приятны, это дает стимул для дальнейших свершений и успехов на своем рабочем месте. Важно видеть, что тебя как работника ценят.

Сибирская Сервисная Компания (ССК) — негосударственная независимая российская компания, предоставляющая широкий спектр услуг предприятиям нефтегазодобывающего комплекса.

Основными видами деятельности являются: поисково-разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, в том числе с горизонтальным окончанием, текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, цементирование скважин, услуги по технологическому сопровождению наклонно-направленного бурения.

Годовой объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения превышает 1,6 млн. метров проходки. Количество выполняемых текущих и капитальных ремонтов скважин в год — порядка 3100 (стабильный ежегодный прирост данных показателей составляет 5–7%). ЗАО «ССК» прочно занимает свою нишу на отечественном рынке, и, по оценкам разных лет, на ее долю приходится около восьми процентов общего ежегодного объема бурения в Российской Федерации. Сегодня ЗАО «ССК» — это около 5 тысяч рабочих мест. Бригады и специалисты — многократные призеры областных и краевых конкурсов профессионального мастерства, обладатели отраслевых и государственных наград.

Ключевыми партнерами Сибирской Сервисной Компании являются: ОАО НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НОВАТЭК», МГК «ИТЕРА», ОАО «Нефтегазовая компания «РуссНефть», ОАО АНК «Башнефть», Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.», «Иркутская Нефтяная Компания», ОАО «Новосибирскнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Газпромнефть-Развитие», ЗАО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Газпромнефть-Ангара», ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО АНК «Башнефть», ЗАО «Ульяновскнефть».

Сибирская Сервисная Компания

Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024