18+
18+
РЕКЛАМА
Путешествия, Что посмотреть в Тель-Авиве: 9 мест в картинках Что посмотреть в Тель-Авиве: 9 мест в картинках

Что посмотреть в Тель-Авиве:
9 мест в картинках

Автор
Юлия Шашкова

Начинать знакомиться с любым городом лучше с неспешных прогулок, во время которых можно узнать его историю и почувствовать дух. Для такой цели как нельзя лучше подойдут особые исторические районы города, которые расположены в пешей доступности друг от друга.

Итак, мы в Тель-Авиве.

Сразу следует оговориться, что если ваше путешествие проходит во время летнего зноя, то придется вам нелегко. Лучше отложить такие прогулки до вечера. Но и вечером тоже не следует ждать особой прохлады: духота сохраняется здесь все время. Поэтому поездки в Израиль лучше не планировать в летний период.

1.

Jaffa

Первая остановка — район Яффо или Яффа — исторический центр Тель-Авива, старейший порт здешних мест. Именно сюда, по преданию, приплывали паломники, направляющиеся к святым местам Иерусалима. В настоящее время Яффо — это так называемый старый город Тель-Авива.

Начать знакомство с этой частью города лучше всего с прогулок среди древних каменных стен крепости, в которых до сих пор сохраняются жилые зоны, перемешанные с лавочками местных ремесленников-ювелиров и стекольщиков. В некоторых местах можно найти таблички, сообщающие о том, что размещалось в этих стенах ранее. Например, в одном из зданий во времена Наполеоновских войн был госпиталь.

2.

Апельсиновое дерево

Далее совершенно случайно вы набредете на висячее апельсиновое дерево — небольшая скульптурная композиция из камня яйцевидной формы, в который посажено дерево, размещенное на гигантских канатах, за счет чего оно буквально парит над землей.

3.

Верхняя точка Яффы

Забравшись на самую верхнюю точку Яффы, можно бесконечно наслаждаться панорамой современной части Тель-Авива, его пляжами и морем, простирающимся за горизонт. Если повезет, то прямо у ваших ног на большой зеленой поляне, после заката солнца, начнется концерт каких-нибудь замечательных музыкантов, а вы по-прежнему сможете наслаждаться чудесным видом на город, уже весь в огнях.

4.

Jaffa Port

Прямо под крепостными стенами находится, как уже упоминалось, морской порт — Jaffa Port — где пришвартованные на якоре стоят яхты, и где иногда случается послушать живую музыку в исполнении местных ребят. Следует отметить, что все концерты на городских площадках Тель-Авива, на которые мне случайно удалось попасть, совершенно бесплатны, организуются местным муниципалитетом и обязательно случаются каждую неделю.

В районе Старого Яффо располагается постоянно действующий рынок — так называемый Flea Market. Здесь во множестве сосредоточены лавочки, кафе, бары, рестораны, магазины одежды, домашней утвари и сувениров. Можно совместить прогулки по узким улочкам среди красивых старых зданий с покупками хороших сувениров и всего на свете.

5.

Neve Tzedek

Следующая остановка — район Neve Tzedek — первый район старого Яффо, который был спроектирован и построен за пределами крепостных стен. Его строительство началось в конце XIX века, благодаря активистам еврейской общины. Всего было построено 48 домов, в которых были собственные кухня и туалет, что отличало их от жилых пространств в пределах крепостных стен, поскольку там дома строились кольцом вокруг общих уборной и кухни. Еще один интересный факт об этом районе: дома здесь строились плотной стеной, что позволило создать естественную преграду против возможных внешних врагов, а также позволяло быстро передавать срочную информацию — о пожаре или любом другом громком событии — через постукивание в стену соседа.

Сейчас Neve Tzedek привлекает множество туристов, благодаря сохранившемуся здесь духу прошедших времен, красивым зданиям и расположению — море совсем рядом. Район активно реставрируется, и, прогуливаясь, здесь можно найти множество красивых уголков и зданий с чудесными ароматными садами, а также традиционные для таких мест уютные кофейни, маленькие галереи и лавки. Или, например, Центр балетного и театрального искусства «Сюзан Далаль», а также Музей Нахума Гутмана (известного израильского художника, скульптора, детского писателя и иллюстратора). В Neve Tzedek хочется фотографироваться буквально возле каждой двери и окна.

6.

Пляж в районе Homat HaYam Promenade

В Тель-Авиве достаточно хорошие публичные пляжи. Самое прекрасное, чему можно предаваться на них помимо купания и принятия солнечных ванн — это встречать заходящие на посадку самолеты и заходящее за горизонт солнце. Самое лучшее место для этого — пляж в районе Homat HaYam Promenade.

Когда солнце будет направлять свои лучи за горизонт очень рекомендую оказаться здесь, если, конечно, вас привлекает полетная романтика и прочее. Во-первых, это просто очень красиво: лучи, блики, море, цвета. А, во-вторых, внимательно приглядевшись, вдалеке, как раз в районе горизонта, вы увидите небольшую светящуюся точку, которую легко принять за рано появившуюся звезду. Потом вы забудете, увлекшись, бликами-лучами. Спустя несколько минут вы осознаете, что это не просто звезда, а крошечный самолет, он будет приближаться, заметно увеличиваясь в размерах, а когда окажется у вас над головой, то вы услышите рев мотора и даже разглядите название авиакомпании на фюзеляже. А потом он пролетит над вами, и нарушая вся привычные законы перспективы, продолжит увеличиваться, а затем скроется за высотными зданиями и совершит посадку в аэропорту Бен-Гурион через несколько минут.

7.

Tel Aviv Port

Насмотревшись на самолеты, можно отправляться в пешую прогулку вдоль пляжа, встречая многочисленных бегунов и поклонников велоспорта. Наша цель — Tel Aviv Port. Путь, конечно, не близкий, но гулять вдоль пляжа-моря, кажется в удовольствие. Да и порт ждет чудесный.

Вся набережная Tel Aviv Port представляет собой волнообразный ландшафт, собранный из деревянных дощечек — будто бы море, превратившееся в дерево. Вместо классических скучных лавочек здесь обтекаемые гигантские валуны, сделанные из какого-то натурального материала. Возможно, сидеть и не очень удобно, однако наслаждаясь красотой формы и морским ветром, забываешь о необходимом комфорте. Также как и в Jaffa Port, если повезет, можно попасть на какой-нибудь музыкальный концерт.

8.

Tel Aviv Museum Of Art

После созерцания красоты окружающего ландшафта, самое время посетить музей для созерцания красоты, созданной людьми. Самый большой здесь художественный — Tel Aviv Museum Of Art (27 Shaul Hamelech Blvd). Музей был открыт в 1932 году во время правления первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа, в доме которого первоначально и располагался музей.

Современное здание музея поражает планировкой и разнообразием представленных полотен — в экспозиции все самые важные направления от кубизма и футуризма до современной фотографии, и, естественно, искусства Израиля. В общем, очень приятное времяпрепровождение. Оглядевшись по сторонам, становится понятно, что это не просто очарование туриста, оказавшегося здесь впервые, местные жители с детьми всех возрастов тоже с удовольствием проводят время в музее.

На заметку туристу: входной билет в музей для взрослого человека стоит 50 шекелей.

9.

«Белый город»

Еще одно место, рекомендуемое к посещению, так называемый «Белый город» — скопление зданий, построенных в стиле «баухаус». Среди них дом-музей национального поэта Израиля — Хаима Бялика и, собственно, Bauhaus Center Tel Aviv. Это известное архитектурное направление очень активно развивалось в Тель-Авиве из-за эмигрировавших сюда из Германии в середине 30х годов XX века архитекторов-евреев. «Белый город» провозглашен ЮНЕСКО культурным наследием за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века». И даже если вы не очень-то разбираетесь в архитектурных стилях, здания, построенные в стиле «баухаус» отличите без труда — это, преимущественно, белые бетонные строения, обтекаемых простых форм, с практически крошечными углубленными окнами и длинными, вдоль всего здания, нависающими друг над другом, балконами.

А теперь несколько слов хочется уделить дому-музею Бялика. Главная причина, по которой его нужно посетить — это сохранившееся интерьеры, в которых жил поэт в первой половине XX века. Они позволяют окунуться в атмосферу и почувствовать дух того времени, также как это позволяют сделать прогулки по району Neve Tzedek. И потом это дом, где жил главный поэт страны, уже только поэтому стоит сюда заглянуть. На заметку туристу: входной билет в музей для взрослого человека стоит 15 шекелей.

И еще пара слов о Bauhaus Center — они проводят экскурсии по Тель-Авиву и рассказывают про его архитектуру. Плюс к этому — при центре есть хороший магазинчик.

Иллюстрации: Юлия Шашкова