18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Читаем книгу — смотрим фильм.Экранизации, которых мы ждем в 2016 году Читаем книгу — смотрим фильм.Экранизации, которых мы ждем в 2016 году

Читаем книгу — смотрим фильм.
Экранизации, которых мы ждем в 2016 году

Книжный обозреватель
Катерина Маас

Вслед за годом литературы в Россию пришел Год российского кино. К сожалению (или к счастью), российские книги переносят на большой экран не так уж часто, поэтому мы решили не ограничивать себя, и составили список экранизаций, которые выйдут в 2016 году.

Ниже — российские и зарубежные адаптации известных и не очень, классических и современных произведений.

Классика

В этом году нас ждет сразу две экранизации известного романа Льва Толстого «Анна Каренина». Режиссеры именитые, планы грандиозные: Карен Шахназаров переснимает сюжет с точки зрения мужа главной героини, а Юрий Грымов (который как будто бы уже завершил съемки, и готов представить результат на одном из кинофестивалей весной) обещает перевернуть все представления о знакомой истории. Посмотрим.

«Серебряное кресло» (из цикла «Хроники Нарнии») Клайв С. Льюис — четвертая по счету попытка перенести на экран волшебную страну, придуманную известным английским писателем. Правда, из знакомых по предыдущим экранизациям героев не вернется никто, зато мы познакомимся с их родственником Юстесом. К сожалению, нельзя признать опыт предыдущих экранизаций вполне удачным, во всяком случае, мировой популярности и известности поттерианы эти фильмы не обрели. Но у нового фильма все еще есть шанс.

Капитан Немо возвращается на экраны в экранизации одного из наиболее известных произведений Жюля Верна «20 000 льё под водой». К сожалению, нет информации ни об актерском составе, ни о режиссере, да и сценаристы не самые известные. Тем не менее сюжет романа позволяет надеяться на захватывающее зрелище.

Уже стартовала британская экранизация романа Льва Толстого «Война и мир», и споры в интернете с каждой серией разгораются все жарче. Действительно, можно поспорить с трактовкой известных с детства образов, но «каждому поколению нужны свои герои». Возможно, в наше время привлечь внимание молодежи к известным произведениям можно только свежей экранизацией. Ну и потом, разве не является свидетельством интереса к книге сам факт новой адаптации?

Творческий дуэт Стивена Фрая и Хью Лори возвращается в анимационном проекте «Кентервильское привидение» по произведению Оскара Уайльда.

Яркая и зрелищная экранизация знакомой с детства истории о Маугли ждет нас в кинотеатрах: «Книга джунглей» Редьярда Киплинга стартует в апреле. Прекрасный повод сходить в кино с ребенком, но как бы для себя. Тем более что режиссирует проект Джон Фавро («Железный человек», «Повар на колесах»), а он многое понимает и в семейных фильмах, и в зрелищности.

Джонни Депп возвращается на экраны в новой версии «Алисы в Зазеркалье». На этот раз Безумный Шляпник попадает в непростую историю, и Алисе придется собрать все свое мужество, чтобы спасти друга. Как обычно — ярко, красочно, захватывающе.

«Тарзан. Легенда» — спорная экранизация известного детского произведения. Из холодного и чересчур цивилизованного Лондона Тарзан возвращается в джунгли своего детства, чтобы разобраться с негодяями из горнодобывающей компании. Участие Александра Скаргарда, Марго Роби и большой гориллы делает фильм отличным аттракционом.

На американском канале NBC стартует шоу «Изумрудный город» по мотивам известной сказки «Удивительный волшебник из страны ОЗ» Обещают десять серий, по кадрам со съемок похоже, что нас ждет нечто вроде «Десятого королевства». Режиссер — Тарсем Сингх (Запределье), и это прекрасно!

Михаил Пореченков и Константин Крюков разыграют на экранах одно из ранних произведений Алексея Толстого «Семья вурдалаков». Фильм так и называется — «Вурдалаки», а ждать его стоит в сентябре.

Современная проза

Поттероманы получат шанс вернуться ненадолго в волшебный Лондон — экранизация книги Роулинг «Фантастические звери и места их обитания» уже не за горами! Первый трейлер вышел, и, кажется, нас ждет еще один культовый фильм серии. Тем более что в главной роли Эдди Рэдмэйн, еще один из плеяды молодых и талантливых британских актеров.

Получил экранизацию и роман «Дом странных детей» Ренсома Риггза. В кресле режиссера — Тим Бёртон, в ролях — Сэмюэл Л. Джексон и Ева Грин, а еще Крис О’Дауд, Джуди Денч и Руперт Эверетт. Книга имеет продолжение, так что есть повод прочесть все, чтобы потом в кинотеатре кричать: «А в романе все не так было!!!».

Романтика и неизлечимая болезнь — в экранизации «До встречи с тобой» Джоджо Мойес. Не стану раскрывать сюжет, скажу только, что фильм о любви к умирающему по определению не может закончиться ничем хорошим, но в романе эта тенденция была сломана.

Джеймс Франко перенесется прямиком в день убийства Кеннеди в сериале по мотивам знаменитого романа «11/22/63» Стивена Кинга. Финал романа немого похожа на один из знаменитых моментов в Титанике, но в целом книга получилась отличной, на фоне многого другого, что в последнее время публикуют от имени автора. Однако, посмотрим, как это будет выглядеть на экране. Потому что, например, экранизация другого романа Кинга «Под куполом» вышла откровенно затянутой и неудачной.

Сестры Беннет сойдутся на поле битвы с британскими зомби в экранизации романа «Гордость и предубеждение и зомби» - фильм уже вышел в прокат. Об этой книге вы могли читать в одном из наших книжных обзоров, так что теперь сможете оценить визуализацию образов.

Долгожданная экранизация одного из наиболее интересных романов Нила Геймана «Американские боги». Тоже почти ничего не известно о режиссере и актерском составе, но сам материал обещает нечто захватывающее!

Продолжают выпускать фильмы по книгам в жанре young adult, и вот «Убивашка» Хлоя Грейс Морец возвращается на большой экран в роли одной из последних спасшихся землян. «Пятая волна» Рика Янси — не самая удачная попытка рассказать об инопланетном вторжении, но, возможно, фильму удастся удержать внимание зрителя.

Мартин Скорсезе взялся за экранизацию романа о Японии XVII века. Роман «Молчание» японского автора Сюсако Эндо — это притча об истинной вере, а в главных ролях у нас паук-Гарфилд, новый антигерой далекой галактики Адам Драйвер и звезда боевиков Лиам Нисон.

Прорвавшись на большие экраны в роли Анастейши Стил, Дакота Джонсон штурмует кинотеатры в роли одинокой нью-йоркской девушки Элис, которая просто учится жить вне романтических отношений. Ей помогают Элисон Бри и Ребел Уилсон. А основан фильм «В активном поиске» на книге «Легко ли быть одной» Лиз Туччилло.

Бестселлер 2015 года «Девушка в поезде» Полы Хокинс скоро на всех экранах. В главной роли — Эмили Блант (недавно сыгравшая прекрасную женскую роль в драме Sicario). Несмотря на довольно посредственную литературную основу о женщинах, которые не мыслят своей жизни без мужчины, хоть какого-нибудь, фильм обещает быть интересным триллером.

И это уж не говоря об экранизациях комиксов вроде «Дэдпула», «Отряда самоубийц» и «Людей Икс». Год кино обещает быть интересным!

Фото: kinopoisk.ru