18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Пять книг, которые не стыдно подарить мужчине Книжный день.Пять книг, которые не стыдно подарить мужчине

Книжный день.
Пять книг, которые не стыдно подарить мужчине

КНИЖНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
Катерина Маас

Пять книг, которые не стыдно подарить мужчине на 23 февраля. При условии, что мужчина любит читать, конечно.

Российский приключенческий роман, детективы и мистика. А еще новая книга о том, что и сотрудники книжных магазинов не лишены авантюрной жилки.

Сью Таунсенд «Адриан Моул: годы прострации»

Фото: libre.ru

Книга, которую, по моему скромному мнению, стоит прочитать всем. Но мужчинам в особенности.

Таунсенд мастерски умеет рассказывать о повседневности обычных людей так, что в каждой строчке видишь себя, и хочется закричать «Да это же я, я, со мной такое уже было!». Адриан Моул к тому же прошел в произведениях писательницы весь путь от мальчика до мужчины, и все перипетии жизни современного представителя мужского пола нашли отражение в целой серии книг.

К финалу главный герой стал вызывать скорее жалость, чем смех, но о кризисе среднего возраста Таунсенд написала все, и даже больше. Возможно, можно купить сразу все, и подарить своим мужчинам как один большой подарок: от сына до дедушки каждый найдет в этих книгах что-нибудь для себя и про себя.

Робин Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Фото:itsmycity.ru

Книга о том, что книжные магазины вовсе не то, чем кажутся. Отличный подарок для тех, кто считает, будто в книге уже ничего интересного найти нельзя.

Главный герой, обычный выпускник ничем не примечательного американского колледжа, по никому не нужной в кризис специальности устраивается на бесперспективную работу в маленький книжный магазинчик. Но вскоре понимает, что его хозяин — не простой пенсионер, а у каждого посетителя есть своя, интересная история. Тут в дело вмешивается Гугл, и история превращается в авантюрный роман о сокровищах, которые ищут несколько веков подряд.

В итоге мы получаем неплохую зарядку для мозгов плюс мораль — всегда нужно доводить дело до конца. Не факт, что твоей наградой станет принцесса, но самоуважение сохранишь.

Питер Мэй «Человек с острова Льюис»

Фото: daily.afisha.ru

Фактически — продолжение первого романа серии «Скала», но вообще можно читать и как отдельное произведение.

Неплохой детектив, действие которого разворачивается частично в памяти одного из участников, частично — на острове, полном воспоминаний и старых неразрешенных конфликтов. Главный герой, как и положено, суров, но справедлив. И страдает от прошлых трагедий. Однако надежда на будущее и еще новая семья, обретенная через страдания, сулят герою более-менее безоблачное будущее.

Что мне лично нравится в этом романе — вековой запрет на проявление мужских эмоций снят, и вот уже герои не просто заливают горе шотландским виски, но готовы поговорить об этом.

Стивен Кинг «11/22/63»

Фото: meownauts.com

Один из последних хороших романов Стивена нашего Кинга.

Формально — мистическая история о путешествиях во времени, на деле — почти что философский трактат о праве человека и сопротивлении времени, о возможностях и последствиях, о любви, способной выдержать что угодно, и о мстительном прошлом. Как обычно, помимо мистики автор ухитрился обсудить ряд политических, экономических и социальных вопросов, волнующих современного американца, но в целом это все же роман в стиле старых произведений писателя.

Финал немного отдает «Титаником», но в целом работа неплохая, и я даже перечитала его пару раз.

Елена Костюкович «Цвингер»

Современный большой русский роман — это важно, русскоязычные авторы не всегда радуют.

Костюкович удалось соблюсти равновесие между увлекательным приключенческим детективом и воспоминаниями о далеком прошлом. Исторический детектив, основанный на реальных событиях, дополненный архивными данными, и как будто склеенный из писем и дневниковых заметок реально существовавших людей — что может быть лучше? Тем более что действие романа разворачивается не только в Европе, но на постсоветском ментальном пространстве.

Вполне можно подарить историку или любителю конспирологических теорий. Или филологу — роман написан прекрасным русским языком, каким сейчас даже и не разговаривают, наверное.