18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в марте Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в марте

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в марте

АВТОР
Мария Симонова

В томских театрах первый месяц весны обещает быть насыщенным. Премьера по современной российской пьесе в ТЮЗе, гастроли, среди которых и редко бывающий в Томске удивительный спектакль «Суер-Выер».

Да и вообще, март — время, когда в театр нужно идти просто непременно — ведь 27-го числа этого месяца празднуется Международный день театра!

«Дон Жуан»

3,4 марта, 19:00, Томский областной театр юного зрителя

В ТЮЗ с гастролями приедет Северский театр для детей и юношества. Притча-фантасмагория «Дон Жуан» по мотивам произведения Мольера появилась в репертуаре театра недавно, в октябре прошлого года. Спектакль — постановка Александра Загораева, и ее в первую очередь стоит рекомендовать тем, кому близки «Зойкина квартира», «Зверь», «Забыть Герострата» и другие томские работы этого режиссера. От большинства прежних работ СТДЮ она заметно отличается. Буквально блистающие костюмы (художник «Дон Жуана» — Леонид Пантин), спецэффекты… Люди в этом спектакле легко превращаются в марионеток, которыми манипулируют, словно куклами.

Еще «Дон Жуан» — это редкая возможность увидеть на томской сцене в главной роли одного из любимых зрителями ярких молодых артистов Дениса Иванищева. Впрочем, интересны и остальные актеры, в том числе и известный томичам по «Двенадцатой ночи» (спектаклю Томского драматического театра) Анатолий Кудрявцев.

«Суер-Выер», театр Петра Зубарева «Желтое окошко»

4 марта, 19:00, зрелищный центр «Аэлита»

«Суер Выер», постановку по роману Юрия Коваля мариинского театра «Желтое окошко», уже можно назвать спектаклем легендарным. Ему уже почти 20 лет, за эти годы были и призы фестивалей, и многочисленные гастроли. В том числе в Томск.

Моноспектакль Петра Зубарева (где он и режиссер, и инсценировщик, и актер, и художник) на полтора часа заставляет забыть обо всем и переместиться в удивительный мир, где по Великому Океану плывет фрегат со странным названием «Лавр Георгиевич». Во время поиска Острова Истины капитан сэр Суер Выер и его необычная команда — бывалый старпом Пахомыч, суровый боцман Чугайло, верткий лоцман Кацман открывают другие диковинные земли — остров Валерьян Борисычей, остров Теплых Щенков, остров Посланных на… Остров неподдельного счастья. Стакан тумана, перо ветра, нищие духом, червонец, чтобы не смотреть (и другие цитаты, выразительные определения Юрия Коваля), вводящая в транс музыка Вангелиса и недоумение — как же много разнообразных персонажей появляется перед тобой благодаря всего лишь одному человеку в тельняшке — первое, что вспоминается об этом удивительном спектакле. Который, безусловно, стоит посмотреть хотя бы один раз.

Тем более что в последние годы «Желтое окошко» и Петр Зубарев нечастые гости на томских сценах.

«Приключения барона Мюнхгаузена»

4 марта 11:00, 5 марта 12:00, Театр «Скоморох» имени Романа Виндермана

«Приключения барона Мюнхгаузена», история о самом «правдивом» человеке в инсценировке Леонида Браусевича — одна из немногих сохранившихся по сей день в репертуаре работ Мастера, чье имя носит театр. Эту сказку Роман Виндерман поставил в 1990 году. Художник спектакля — Любовь Петрова.

Конечно, за 26 лет, прошедших с премьеры, состав артистов изменился. Долгие годы барона Мюнхгаузена играл Владимир Козлов, несколько лет назад он ввел на свою роль Михаила Лебедева.

В спектакле на сцене взаимодействуют и люди, и куклы, есть элементы театра теней. Истории, которые вошли в сказку — путешествие барона в Россию, обретение по пути слуг: Скорохода, Охотника, Силача. Придется Мюнхгаузену и попасть в турецкий плен, пасти султанских пчел, забросить серебряный топорик на Луну, отправиться за ним по бобовым стеблям. При падении с луны барон спасет султана от зубной боли и подружится с ним, впрочем, ненадолго: вскоре поспорит о лучшем в мире вине и чуть было не проиграет из-за козней визиря по переводу стрелок часов на час вперед.

В финале удивительных приключений Мюнхгаузен обращается в зал с вопросом: «Может, и вы не верите, что все это правда?». К удивлению создателей спектакля, дети, начиная с самых первых показов, чаще всего отвечают на него: «Верим, мы верим!».

«Март»

5,6 марта, 18:00, Томский театр юного зрителя

Премьеру по драме Ирины Васьковской «Март» назначили как раз на одноименный месяц. Это режиссерский дебют артиста Дмитрия Гомзякова. Читку пьесы зрители уже видели летом, в рамках неофициального закрытия 36 театрального сезона «TUZ-XXXVI. CLOSED». Зрители приняли «Март» хорошо, поэтому в театре решили превратить его в полноценный спектакль.

Дмитрий Гомзяков внимательно следит за современной российской драматургией. «Март» привлек его тем, что он сразу понял, кто в ТЮЗе мог бы сыграть в этой истории. В спектакле заняты Светлана Гарбар, заслуженная артиста РФ Ольга Рябова, Алексей Мишагин, Ольга Ульяновская. Идти постановка будет на малой сцене. Художником стал Константин Соловьев, известный томским зрителям по «Язычникам» и «Щелкунчику». Спектакль обещает быть лаконичным во всем. Продолжительность час пятнадцать, музыкальная тема только одна, актерская манера максимально простая и естественная. Главное — та история, которую рассказывает в пьесе Ирина Васьковская. Ученица Николая Коляды пишет о блудной дочери Маше, периодически пропадающей из дома, а потом снова возвращающейся к обожающему ее безвольному мужу, по возрасту годящемуся ему в отцы, и вечно недовольной матери. Героиня уходит из дома в ноябре, возвращается в марте… Ее маргинальность становится вызовом обыденной жизни. Дома же во время отсутствия Маши, как кажется, ничего не меняется…

«Дети понедельника»

27 марта, 18:00, Томский драматический театр

27 марта особенный праздник для всех неравнодушных к храму Мельпомены. Международный день театра! Если верить Шекспиру, что весь мир театр и все мы в нем актеры, то он имеет непосредственное отношения ко всем нам. И уж точно — к театральным зрителям.

Томский драматический театр по традиции приглашает отметить праздник на капустнике. Называется он на сей раз «Дети понедельника» (именно в этот день недели актерам полагается выходной — если, конечно, не назначат срочную репетицию). Отвечают за развлекательно-ироническое действие артисты Драмы Андрей Сидоров и Владислав Хрусталев. Только капустными номерами «хозяев» на вечере, как и обычно на таких праздника, не ограничатся: в гости приедут коллеги из других театров Томска и Северска. Все, кто будет в городе (ТЮЗ и «Скоморох», вероятно, именно в то время отправятся в Москву на фестиваль «Золотая маска»). Зато Северский театр для детей и юношества в конце марта никуда не собирается. Значит, есть шансы увидеть их капустники, многие из которых запоминаются надолго.

А вообще главная прелесть «Детей понедельника» в том, что подобные вечера проходят только один раз, в репертуаре театра они не остаются. Значит, есть риск пропустить стоящую интересную работу и потом не иметь возможности ее посмотреть.

Фото: afisha.westsib.ru, sevtdu.tomsk.ru, yellowindow.ru, skomoroh.tomsk.ru, tuz-tomsk.ru