18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Как одеться в театр?7 актуальных советов для господ Как одеться в театр?7 актуальных советов для господ

Как одеться в театр?
7 актуальных советов для господ

Наш театральный обозреватель Мария Симонова выяснила, как одеться в театр так, чтобы на вас не показывали пальцем. На сей раз, рассказываем о тонкостях снаряжения господам.

О том, что делать девушкам, читайте в наших 17 актуальных советах для дам.

1.
РаритетЪ

Увидеть сегодня в нашем театре мужчину в костюме — это, по мнению стилиста, редкость, почти сенсация.

Особенно если вы еще и надели к нему светлую рубашку и галстук.

2.
Кэжуал — это уже классика

Если мужчина хочет выбрать классику, то лучше обратиться к стилю кэжуал, например, сочетать темно-синие прямые джинсы с джемпером и рубашкой.

3.
Цвет

В мужских коллекциях актуальны те же оттенки, что и в женских: марсала (глубокий винный оттенок), желтый дуб (желто-коричневый), отражение в пруду (темный синий цвет), шторм (глубокий серый).

4.
Аксессуары для джентельменов

Джентльменам можно поэкспериментировать с аксессуарами. Особенно с пластронами, мужскими шейными платками. В Лондоне мужчины их очень ценят.

Но жители туманного Альбиона вообще известны своей страстью к моде и многослойным нарядам. Рубашка, жилетка, пиджак, интересный ремень — что-то такое предпочтет для театра англичанин.

А в нагрудный карман джентльмен непременно положит интересный платочек. Это давняя традиция — в прежние века мужчина брал его с собой ради спутницы: вдруг дама расчувствуется на спектакле и заплачет, тогда он предложит ей его, и она вытрет слезы.

Платочек стоит непременно взять с собой, если вы ведете даму на «Господина Ибрагима или цветы Корана» (Северский театр для детей и юношества), немногие зрители смогли сдержать слезы на этой постановке.

5.
Лучшая сумка — портмоне

Портфеля или сумки в театр или на концерт мужчинам не нужно — для самого необходимого хватит внутреннего кармана пиджака.

6.
Должны ли вы подходить под платье спутницы?

Должна ли пара одеваться на светский выход в гармоничные наряды, вопрос субъективный. Может, каждый из них хочет выглядеть не как часть целого, а как индивидуальность. И не ссориться же, если он любит классику, а она спортивный стиль, или наоборот. Все относительно.

Главное — избежать вызывающего диссонанса, а надевать ли ему фиолетовые носки под ее фиолетовую брошь, каждая пара решает самостоятельно.

7.
Дресс-код

В некоторых театрах мира бывает дресс-код. Например, на премьере по классике в Венскую оперу мужчинам требуются фраки, а женщинам вечерние платья «в пол», иначе в театр могут и не пустить. Хотя, если вы идете на современный балет, то коктейльного платья и костюма будет достаточно, более того, не выгонят даже туристов в джинсах.

Но если вы собрались на премьеру в один из культовых театров мира, то лучше на всякий случай уточнить насчет дресс-кода заранее.

Мнение эксперта
Александр Васильев
историк моды, ведущий программы «Модный приговор»
— Нет сегодня в моде понятий «уместно», «должно» — они остались в ХХ веке. Теперь можно все и как угодно! Образ зависит от возраста человека, от его природных данных. Кому-то хорошо мини, а кому-то только в макси стоит выходить из дома. Кто-то с работы идет в театр, а кто-то из дома и салона красоты. Но канонов больше никто не диктует, ни в области прически, ни в области макияжа, ни в области комплектации одежды. Как хотите, так и ходите на концерты и спектакли! Главное, чтобы образ подчеркивал вашу индивидуальность.
Мнение эксперта
Александр Огарев
главный режиссер Томского драматического театра, постановщик спектаклей в театрах Москвы, Воронежа, Загреба и др
— Все зависит от того, какой театр: если вы идете в Театр.doc, это одни правила одевания, если в Большой — другие. Конечно, можно импровизировать, но надо учитывать, в какую среду вы приходите, на каком фоне вы появитесь. Томск отличается от Москвы некоторой запоздалостью моды. Здесь люди тоже стараются одеться получше, но отстают от столичных зрителей от полугода до 20 лет. В целом провинциальная публика выглядит более разношерстно и в то же время более консервативно, чем московская.
Главное не то, вечерний наряд на зрителях или нет. Все это очень тонкие вещи. Можно надеть такие джинсы, что я буду считывать уважение к театру, а можно такие, что презрение. Бывают разные сочетания, неряшливые или продуманные.
Всегда мельком замечаешь, как выглядят зрители. Иногда видишь — сегодня праздничный зал, нарядный, яркий, люди пришли, подготовленные к какому-то событию. И бывают залы скучные, обыденные, заранее ничего хорошего от театра не ожидающие.

Текст: Мария Симонова

Так как в заглавной иллюстрации к этому тексту актер Тони Эндрюс курит, на всякий случай напоминаем: