18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Тема, ФРМСП ТО, Бизнес-перезагрузка:Чему и как учат томских предпринимателей? Бизнес-перезагрузка:Чему и как учат томских предпринимателей?

Бизнес-перезагрузка:
Чему и как учат томских предпринимателей?

Экспертное сопровождение — это программа, которая родилась в Томске 3 года назад как большой эксперимент. Эксперимент оказался удачным, и программа стала уникальной возможностью для предпринимателей получать консультации по бизнесу у ведущих экспертов города. Причем сразу по нескольким вопросам у разных специалистов.

В «большом прицеле» стояла задача организовать работающий формат государственной поддержки бизнеса, в котором предприниматели могли бы не только решить свои текущие задачи, но учиться делать это самостоятельно в будущем уже без помощи экспертов. Так родился проект, включающий в себя синтез обучения и консультирования для томских предпринимателей.

* Программа экспертного сопровождения — это программа по развитию компаний, находящихся на территории Томской области, реализуемая Фондом поддержки предпринимательства.

* Программа проходит ежегодно и включает в себя 6 блоков:

Направления экспертного сопровождения:

1. «Личная эффективность руководителя» Вопросы по оперативному решению стратегических и тактических задач, стоящих перед организацией.

2. «Управленческий учёт». Общие вопросы бизнес-планирования, точка безубыточности, план на год, оптимизация расходов.

3. «Стратегия и тактика бизнеса». Определение стратегии на 5, 3, 1 лет.

4. «Управление персоналом». Разработка структуры компании, определение бизнес-процессов, их описание, распределение ролей, определение функционала, первоначальное формирование команды и запроса — кто есть, и кто нужен. Делегирование полномочий.

5. «Маркетинг». Оценка бизнес-идеи, определение целевой аудитории, оценка конкурентов, позиционирование бизнеса, планирование эффективной коммуникации с целевой аудиторией, медиаплан на год.

6. «Эффективные продажи». Коммерческое предложение, техники для эффективных продаж.

* В каждом блоке предусмотрены групповые семинары и мастер-классы, личные консультации с экспертами по каждому направлению.

* За 3 года программу прошли более 20 томских компаний.

* Эксперты программы:

1. Дядичко Евгений — (эксперт в области управленческого учета) директор Регионального инжинирингового центра АПК Томской области и Центра инновационного развития АПК Томской области.

2. Александрович Светлана — (эксперт в области стратегического планирования и маркетинга) профессиональный маркетолог. Пятнадцать лет работы в области управления маркетинговыми коммуникациями организаций Томска и Томской области.

3. Нестеренко Анна — (эксперт по продажам) сертифицированный бизнес-тренер, является координатором Группы «Сибирь-тренинг», директором ресурсной компании «Бизнес-класс» (г. Томск).

4. Литвина Светлана — (эксперт в области управления персоналом) кандидат психологических наук, доцент кафедры орг. психологии ФП, доцент кафедры государственного и муниципального управления МФУ ТГУ; член экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по внутренней политике.

5. Невраева Ирина — (эксперт в области управления персоналом) руководитель консалтинговой компании «ВЫ+МЫ».

* В программе могут принимать участие зарегистрированные компании, работающие более 1 года.

Больше чем поддержка

В каждом наборе программы экспертного сопровождения участвуют 10–12 компаний, прошедших конкурсный отбор. На протяжении года компании участвуют в групповых сессиях и получают индивидуальные консультации от экспертов из различных сфер деятельности. Главный критерий для прохождения в программу — желание развиваться, а, точнее, даже готовность к этому изменению. Состав группы, как правило, абсолютно разный, это и компании с 20-летними историями и только начинающие предприниматели из различных сфер: услуги, промышленность, строительство, производство, торговля и развлечения. Участвовать в мероприятиях программы может не только сам предприниматель, но и вся его команда. Одна из особенностей программы в том, что эксперты не просто решают задачи компаний, а учат и руководителей и специалистов как это делать самостоятельно. Так как формат предполагает и семинары, и групповую работу, и индивидуальное консультирование — абсолютно каждый находит эффективность участия для себя.

— Программа, в таком виде, в каком она сейчас, это результат нашей плодотворной работы с Save-time в течение нескольких лет, — рассказывает Александр Глок, автор идеи, директор Фонда поддержки предпринимательства. — Формат программы экспертного сопровождения мы «подсмотрели» у наших израильских партнеров и она предполагала совместную работу бизнес-аналитиков, экспертов и предпринимателей в течение 3 лет. Для каждого предпринимателя создавалась отдельная дорожная карта и в индивидуальном порядке подбирались эксперты. Программа была эффективной, но очень трудозатратной и дорогостоящей. Уже через полгода мы поняли, что надо что-то менять. В результате родился новый формат: мы выбрали 6 основных направлений и предложили их группе из 10 компаний. В таком формате прошли обучение уже 2 группы предпринимателей, а сейчас мы организуем новый набор. Для себя мы отметили, что выработанная форма получилась гораздо эффективнее, чем привычные семинары, мастер-классы и тренинги. Да, это гораздо сложнее и дороже, но намного результативнее. За счет того, что, с одной стороны, идет индивидуальная работа по разным направлениям развития бизнеса совместно со своей управленческой командой, а с другой — происходит это в группе, где несколько предпринимателей вместе решают задачи друг друга.

Больше чем теория

Что предпринимательская деятельность — это дело, которому желательно учиться, конечно, бесспорный факт. Вот только учиться практически негде. Классическое образование в университетах дает, как правило, только базовые знания, которые не всегда применимы в практике. И чтобы консультации с бизнес-консультантами приносили максимальный эффект, в программу были включены семинары по каждому направлению консультирования: финансирование, маркетинг, продажи и так далее. Обучение закладывает основные понятия и, как минимум, дает понимание, какие именно вопросы можно и нужно решать с каждым экспертом. И да, следует отметить, что семинарская часть в программе — это не просто лекции, а живая отработка запросов предпринимателей в группе с экспертами и другими участниками.

— Как показала практика, не все предприниматели владеют знаниями, необходимыми для развития бизнеса, — рассказывает Евгений Дядичко, эксперт по направлению «Управленческий учет». — Я отметил, что, как правило, не более 20% от общего количества участников владеют знаниями в области экономики, но даже и эти предприниматели, после семинара признаются, что многое делали сложно и непонятно, а сейчас овладели новыми инструментами. И очень быстро вводят эти простые и доступные модели в свои компании. Наши семинары в программе отличаются тем, что мы говорим с участниками на предпринимательском языке с примерами из жизни и практики. Такая программа обучения и достижения результата возможна за счет того, что все эксперты являются практиками в сфере бизнеса.

— Я занимаюсь бизнесом уже давно и сегодня это полностью сформированный работающий механизм, который сложно в одночасье куда-то развернуть, — об эффективности программы рассказывает Сергей Кухальский, участник программы, генеральный директор компании «Транс-Сиб-К». — Семинарская часть в программе помогла сделать работу с экспертами плодотворнее и эффективнее. Причем получалось это абсолютно естественным образом — слушая экспертов, разбирая чужие кейсы, я получал новые знания и видел на примере других компании новые возможности для собственного развития. Это здорово, что перед индивидуальным консультированием предусмотрена семинарская часть, так как она дает возможность присмотреться к экспертам, «закрыть» пробелы в некоторых знаниях и верно сформировать свой запрос для консультирования.

Больше чем консультирование

Сегодня самостоятельно выбрать себе бизнес-консультанта задача не простая. На рынке представлено очень много специалистов, и все они заявляют о высоком профессионализме и эффективности работы с ними. Но вот замерить результат самостоятельно — сложно, проверить — еще сложнее. В программе экспертного сопровождения все проще — Фонд поддержки предпринимательства берет на себя эту ответственность: определить лучших и дать возможность предпринимателям с ними работать. В арсенале только проверенные эксперты, и что немаловажно, эксперты-практики в работе с малыми и средним бизнесом. И, главное, каждый из них работает до победного результата, а не формально отсчитывает отработанные часы. А как их использовать, эффективно или нет — решают сами предприниматели.

— До участия в программе мы неоднократно пытались найти бизнес-консультанта, чтобы «навести порядок» в бизнесе и голове, — о «наболевшем» делится Полина Максакова, участник программы, директор компании «Сладко Дарю». — Но сделать это самим оказалось сложно — вокруг было очень много специалистов, но понять, кто из них реально эффективен — не получалось. Просто не хватало опыта. Программа экспертного сопровождения появилась как спасение — здесь мы встретили 100% профессионалов и смогли всего за год совершить качественный рывок в развитии. Для меня было очень ценно, что каждый эксперт очень глубоко погружался в мой бизнес, и это не было просто общением, в каждом блоке мы вырабатывали конкретные решения, которые уже работают в моей компании.

— Малый бизнес — это категория компаний, которые как раз нуждаются в консультировании, но оно им пока «не по карману». Этим компаниям, как правило, хватает опыта чтобы реализовывать свою идею и превратить ее в деньги, но вывести свой бизнес на качественно новый уровень без дополнительных знаний — не получается, — о целях программы рассказывает Светлана Александрович, эксперт по направлениям маркетинг и стратегическое планирование. — Для таких компаний экспертное сопровождение — это мощная поддержка, когда бизнесу дают не деньги, а дополнительные нужные навыки качественно развивать свой бизнес. Хотя есть и сложность в работе: участники приходят в программу за поддержкой, но сами не всегда понимают, чего они хотят и ждут от работы с экспертом. И наша задача, не просто ответить на их вопросы, а понять, что именно им нужно для развития и направить в эту сторону.

Больше чем тусовка

В программе активные предприниматели более чем из 10 развивающихся компаний проводят вместе почти год. Причем не просто в общении, а в активной работе — вникают в бизнесы друг друга, глубоко прорабатывают вопросы и практически полностью вовлекаются в решение задач всех участников. Несложно догадаться, что через год получается слаженная команда. И в этих командах рождаются новые, уже совместные проекты, партнерские программы и просто качественная, в лучшем значении этого слова, предпринимательская поддержка.

— Группа, которая сформировалась у нас — это, пожалуй, один из самых ценных результатов этой работы, — о главном говорит Сергей Кухальский. — Мы продолжаем общаться друг с другом, встречаемся и по-прежнему вместе решаем задачи, несмотря на то, что наша программа уже закончилась. Лично для меня было полезно познакомиться с бизнесом каждого участника, и не важно, что эти компании из других сфер, больше или меньше моей. Важны сами подходы, которые они используют, возможность узнать о них и попробовать реализовать это в своей деятельности.

— Когда программа только началась, мы, конечно, были насторожены и к экспертам, и к участникам, — делиться Светлана Чурикова, участник программы, директор сети зоомагазинов «Petburg». — Потому что нам предстояло работать с людьми, которых не мы выбирали, а нам предложили организаторы. Но очень быстро кто-то из участников откровенно стал говорить о своем бизнесе, и мы поняли, что здесь можно и нужно открыто обсуждать свои задачи. Я, полагаю, что помимо знаний, которые нам дали эксперты, самое бесценное было как раз общение в группе. Мы совместно решали задачи друг друга, и это позволяло находить нужные решения быстрее и эффективнее. На своем опыте мы поняли, что это действительно работает и поэтому все мы продолжаем тесно общаться, несмотря на то, что программа уже закончилась. Все мы очень изменились за время прохождения программы. Произошло полное переосмысления себя и себя в бизнесе. И за это я благодарна этой программе.

Как оценить результат работы в программе экспертное сопровождение? Наверное, достаточно того, что на вопрос «Будете ли Вы участвовать в новом наборе программы следующего года» все участники без раздумья отвечают «Конечно» и это, пожалуй, лучший показатель.

Познакомиться с экспертами и участниками программы экспертного сопровождения, а также поучаствовать в формировании бизнес-сообщества Томска можно 10 марта на встрече «Тренды 2016. Новый год без кризиса». Подробную информацию читайте здесь.

Подробную информацию про экспертное сопровождение можно прочитать здесь.