18+
18+
РЕКЛАМА
Коллекции, Коллекции.Зачем нужны карты городов в эпоху Google Maps Коллекции.Зачем нужны карты городов в эпоху Google Maps

Коллекции.
Зачем нужны карты городов в эпоху Google Maps

АВТОР
Полина Щедрина

Есть коллекции, на которые просто приятно смотреть. А есть такие, которыми можно прямо любоваться — и периодически пользоваться ими по прямому назначению.

Никита Кожевников собирает карты — стран и городов, гор и побережий, карты метро и даже карты с маршрутами фуникулёров в горах. Какие попадутся.

Эта коллекция при желании может легко поместиться в карманах дорожной сумки, ведь карты — самый неотъемлемый атрибут путешественника. Желательно заядлого. У Никиты первая карта появилась во время его первого самостоятельного путешествия — стоял январь 2014-го, были куплены билеты до Праги, в Чехию пришла теплая и снежная зима.

— У меня тогда завелась дурацкая привычка — везти с собой из разных мест всякий хлам. Билеты из транспорта, чеки, листовки. И среди этих бумаг мне как-то попалась карта, с которой я везде в Праге ходил. Выкидывать её я, конечно же, не стал. Вернулся домой в Томск — и стал использовать её как закладку, читал я, как помню, в то время «Преступление и наказание». Однажды кинул взгляд — ну, думаю, как символично: Достоевский и карта Праги. Буду коллекционировать, — решил я тогда.

Первая карта в коллекции — вся в отмеченных точках, маршрутах, посещенных местах:

— Можно ткнуть в эту карту Праги и визуально представить то место, где я был. Вот Жижковская телебашня, а вот галерея современного искусства, куда я хотел попасть. Именно с этой карты у меня пошла такая традиция — если не я сам привожу карты из других мест, то прошу об этом знакомых, которые куда-то едут.

За довольно короткий срок коллекция «нечаянно» разрослась до 30 с лишним карт со всего мира: самая западная точка — США, самая восточная пока остановилась на Таиланде. К карте Праги присоединились планы Амстердама, Брюгге, и других европейских городов, а потом уже — карты метро, целых регионов и даже планы горных маршрутов по швейцарским Альпам. Из различных командировок знакомые пополнили «европейскую» коллекцию картами Якутска, Минска и Кузбасса; и, говоря честно, визуально они сильно проигрывают иностранным. Во всяком случае, карта Кузбасса — не совсем то, что хотелось бы повесить на стену над кроватью.

— Когда у меня было ещё совсем немного карт — штук 5–10 от силы, дизайнер Артемий Лебедев как раз создал сайт для коллекционеров, где можно выставлять свои коллекции. Всё, что нужно было сделать, — это написать ему на почту и рассказать о своей коллекции. Если она ему понравится, то он дает доступ на публикацию истории на сайте. Понятное дело, в тот момент мои несколько карт ещё нельзя было считать настоящей коллекцией. А сейчас она постоянно пополняется — ведь любой мой знакомый, откуда бы он ни приехал, скорее всего, будет с картой. Такое ощущение, как будто ты сам побывал в этих городах.

Кстати, как замечал сам Никита во время своих путешествий, многие туристы действительно пользуются картами — несмотря на повсеместные гаджеты.

— Всё это есть и не устаревает; более того, ими пользуется не только старшее поколение, но и молодежь. Карты — это как журналы: можно их читать только в интернете, а можно продолжать покупать. И ведь многие покупают.

Кроме того, что картами можно пользоваться в путешествиях с очевидной целью (чтобы не заблудиться), их можно изучать — пока сам не станешь экспертом в городском планировании.

— На бумажных картах это очень хорошо заметно — как по-разному было спланировано городское пространство в разных частях света. В Америке, например, улицы расположены линейно, параллельно. А в старой Европе планирование городов более свободно, и улицы с высоты птичьего полёта похожи на загогулины. Google-карты такой разницы не передадут.

А если оставить всю практичность — в конце концов, карты вдохновляют на будущие путешествия. И настраивают на воспоминания: вот эта, амстердамская, была взята на лодке-каюте — в этом городе с тысячами каналов можно постоянно жить прямо на воде. Та, польская, пришла однажды по почте, а эти карты из США от знакомой перелетели океан — достойный факт их бумажной биографии.

— И если я когда-нибудь окажусь в США, то эти карты точно полетят со мной.

Пока что карты летят в Томск.

В коллекцию Никиты на сегодняшний день входят карты из:

Чехии — 3 штуки,
России — 6,
Черногории — 3,
США — 6,
Таиланда — 2,
Германии — 5,
Нидерландов — 2,
а также из Бельгии, Португалии, Польши, Дании, Беларуси, Италии, Швейцарии, Франции, Вьетнама — по одной.

Фото: Наталья Бочкова