18+
18+
РЕКЛАМА
События, «Весеннее настроение».В офисе «Востокгазпрома» открылась выставка работ сотрудниц компании «Весеннее настроение».В офисе «Востокгазпрома» открылась выставка работ сотрудниц компании

«Весеннее настроение».
В офисе «Востокгазпрома» открылась выставка работ сотрудниц компании

Весна — самое время для вдохновения и искусства. Увлеченных творчеством людей много среди специалистов любой отрасли, в чем можно легко убедиться на выставке художественных работ сотрудниц компании «Востокгазпром» и ее дочернего предприятия — ОАО «Томскгазпром».

Выставка открылась в головном офисе компании в канун Международного женского дня. Девять участниц представили 30 живописных, графических, мозаичных работ, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Такая выставка для «Востокгазпрома» — не редкое событие, а, скорее, добрая традиция. Работники предприятия демонстрируют результаты своих увлечений — так, в прошлом году к профессиональному празднику — Дню работников нефтяной и газовой промышленности состоялась персональная выставка макрофотографий начальника отдела охраны окружающей среды ОАО «Томскгазпром» Валентина Реморова, к Новому году — конкурс-выставка на лучшую елочную игрушку. Охотно участвуют в различных корпоративных конкурсах и дети сотрудников компании.

Очередная выставка называется «Весеннее настроение». Работы для нее подбирали соответствующие — посвященные радостному времени года, а также любви, юности, нежности. Весеннюю тему участницы воплощали в жизнь с помощью разных техник. Например, ведущий специалист отдела охраны окружающей среды ОАО «Томскгазпром» Светлана Ярумбавичуте представила и живописную копию знаменитого полотна Марка Шагала «Прогулка», и написанные акварелью «Лунные подснежники», и мазковую живопись «Натюрморт с цветами», а также серию мозаичных работ в технике смальта и витражное стекло.

Ведущий специалист отдела по работе с персоналом управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром» Наталия Павлова живописью занимается более десяти лет:

— Основам рисунка и живописи я обучалась на архитектурном факультете Томского государственного архитектурно-строительного института. А живописи маслом училась самостоятельно по книгам дедушки — Редько Петра Леонтьевича, который, будучи кадровым военным, всю жизнь занимался рисунком и живописью. Живопись масляными красками привлекает многообразием форм и жанров. Я много читаю, изучаю живопись как современников, так и классиков. Посещаю томские выставки и любые галереи во время путешествий. Один из самых любимых художников Исаак Левитан. На выставку «Весеннее настроение» я представила некоторые пейзажи и натюрморты: «Скоро весна», «Черемуха и свеча», «Розовые розы», «Дачная роза». Работаю я в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет, марины.

У Светланы Владимировой, ведущего специалиста отдела по работе с персоналом управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром», на выставке тоже представлены картины, но они вышиты в технике «счетный крест». Ее вышивка «Портрет сына», выполненная с особой любовью, собрала много восторженных откликов. В числе других работ рукодельницы — вышитые «репродукции» картин Карла Брюллова «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» и «Всадница», а также работы «Прогулка у фонтана» и «Белые лебеди».

— Вышивать картины — дело долгое, — не скрывает Светлана. — К примеру, «Портрет сына» я создавала по фотографии, это заняло 9 месяцев. Всадницу вышивала 2,5 года, в то время я получала второе высшее образование, времени было совсем немного. Вышиваю уже очень давно. У меня есть фотография, где я держу в руках свою первую работу, рядом сын, который совсем малыш. А теперь ему 25 лет. «Портрет сына» решила представить на выставку потому, что он символизирует для меня юность. Надо сказать, он не любит фотографироваться. Но однажды я случайно увидела у него такой удачный снимок, что решила его вышить. Теперь эта работа висит дома у моей мамы. Свои вышивки я обычно дарю близким людям. На заказ не вышиваю — могу работать только над той картиной, которая мне действительно дорога и интересна, тогда есть вдохновения. Каждая вышивка — это столько кропотливой работы, столько в нее вкладывается души, терпения, зрения.

К экзотической технике рукоделия обратилась ведущий специалист по системе экологического менеджмента ОАО «Томскгазпром» Светлана Гайдаревская. Ее копия картины Густава Климта «Поцелуй» — это «алмазная вышивка».

— Все получилось случайно, — объясняет Светлана. — Я была уверена, что заказываю набор для вышивки бисером. В то время я только-только вышла замуж, захотелось для интерьера спальни создать эту романтическую красивую картину. Когда мне пришел набор вышивки, увидела, что это «алмазные» стразы, благодаря которым техника получила свое название. Холст в этом случае — клейкая основа с подробной схемой разбивки на цвета. С помощью пинцета стразы выкладываются на полотно. Стразы должны «встать» вплотную друг к другу, образуя монолитный слой, недаром техники алмазной вышивки называют «мозаичной». Это не то что бы технически очень сложно, но требует много времени, работа кропотливая, на нее у меня ушло 11 месяцев. Алмазная вышивка — идеальный вариант, когда тебе необходимо решить сложные вопросы. Сидишь, выкладываешь узор, параллельно думаешь и понимаешь, что делать с той или иной житейской или рабочей проблемой.

Диспетчер ЦПДС ОАО «Томскгазпром» Наталья Шаплова представила на выставку работы объемные. Это «Горшочек крокусов» из атласной ленты и топиарий — так называемое «Дерево счастья».

— У меня обе работы совсем новые, я думала, подарю их на 8 марта (себе почти ничего не оставляю, я такой «сапожник без сапог»). Узнала о выставке, решила представить их здесь, поскольку они обе соответствуют теме весеннего настроения, — рассказывает Наталья. — Крокусы делала из атласных лент — их обжигают на свече и придают нужную форму. Топиарий, дерево счастья, создано из тканевых цветов. Оно хорошо подходит для украшения интерьера.

Участницы выставки признаются, что для них очень важен процесс создания работ. Но нельзя все время творить «в стол». Посторонний взгляд тоже значим:

— В нашем обществе много творческих людей, такие выставки помогают поверить в свои силы и участникам, и тем, кто только собирается проявить себя, — считает Наталия Павлова. — Многие сотрудники начинают вспоминать, что когда-то занимались тем или иным прикладным творчеством, и выставка может стать импульсом возобновить свое прекрасное хобби. Творчество — это прекрасный способ переключиться, отдохнуть, почувствовать вдохновение. Благодарю организаторов за чудесный проект.

— Когда ты и твое ближайшее окружение тебя оценивает, это одно, а если незнакомые люди смотрят работы, говорят какие-то слова, это по-другому уже ощущается, — отмечает Наталья Шаплова. — Казалось бы, что-то потихоньку делаешь, а потом, на выставке, видишь, что твои работы нравятся другим людям.

— Выставки объединяют творческих людей, — уверена Светлана Гайдаревская. — И интересно, когда есть возможность раскрыть себя на работе не только с профессиональной стороны, но и с творческой.

— Для меня все же главное сам процесс, — признается Светлана Владимирова. — У меня долгое время вышитые картины просто лежали в тумбочке, пока мама практически заставила меня вставить их в рамки.

Творческие увлечения, хотя и занимают немало времени, но основной работе не мешают. Напротив, это лучший отдых.

— Когда устаешь на работе, то мне всегда хочется сесть и вышивать, так удается отвлечься от всех дел, успокоиться, — уверена Светлана Владимирова.

— Можно сказать, рукоделие — это медитация, — полагает Наталья Шаплова. — Когда заканчиваешь работу, такой подъем ощущаешь, радость. Я думаю, у каждого непременно должно быть свое хобби, способ хорошо отдохнуть, творчески проявить себя. Полезно иногда отвлекаться от бытовых и других проблем.

Такие события, как выставка «Весеннее настроение», помогают по-новому взглянуть на коллег:

— Меня очень радует, что в нашей компании работает столько творческих людей! — говорит Наталья Шаплова. — Понимаю, сколько труда и терпения вложены в работы, это вызывает восхищение.

В числе других участниц выставки — специалист отдела снабжения ОАО «Томскгазпром» Людмила Шестакова, ведущий бухгалтер отдела финансового учета ОАО «Востокгазпром» Надежда Жукова, ведущий специалист службы по связям с общественностью и СМИ ОАО «Востокгазпром» Ирина Шевченко.

Востокгазпром поиск гармонии своими сотрудниками поддерживает, так и рождаются красивые и приятные для всех, и для участников, и для зрителей проекты, как выставка «Весеннее настроение».

ОАО «Востокгазпром» — дочернее предприятие ПАО «Газпром», образованное в 1999 году и положившее начало созданию газодобывающей отрасли Томской области. Сегодня компания специализируется на разведке и добыче природного газа, а также жидких углеводородов (газового конденсата и нефти), реализует стратегию, направленную на достижение конкурентного преимущества в освоении сложных малых и средних месторождений углеводородов. Основной нефтегазодобывающий актив компании — ОАО «Томскгазпром». Компания обладает лицензиями на право пользования недрами семи лицензионных участков, разрабатывает девять месторождений, ежегодно извлекая и подготавливая порядка 3,5 млрд куб. м природного газа и 1,5 млн тонн жидких углеводородов.

Текст: Мария Симонова

Фото: Владимир Дударев