18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.5 романов о женщинах и для женщин Книжный день.5 романов о женщинах и для женщин

Книжный день.
5 романов о женщинах и для женщин

АВТОР
Катерина Маас

После долгих терзаний (потому что хороших книг всегда больше, чем позволяет формат колонки) все-таки удалось собрать 5 романов о женщинах и для женщин, которые можно смело дарить себе или подругам\маме\коллегам\родственницам.

Харпер Ли, «Пойди поставь сторожа»

Формально — утерянная книга известной писательницы, на деле — история, из которой и вырос роман «Убить пересмешника».

Джин-Луиза возвращается в город своего детства, чтобы наконец-то повзрослеть. Вот роман издали и перевели, и что теперь с этим делать — не совсем понятно. Потому что Аттикус Финч нашего детства и персонаж этого романа — как будто бы два разных человека.

«Убить пересмешника» — хорошая книга, такую стоит читать в детстве, и кое-какие (да все, если уж быть совсем честной) правила из нее стоит вынести во взрослую жизнь. Но «Пойди поставь сторожа» — роман на порядок глубже, многограннее, интереснее и честнее.

По сути, читатели, которым довелось в детстве пережить опыт чтения истории маленькой Джин-Луизы, а во взрослом возрасте прочесть роман о взрослении знакомой героини, как бы взрослеют вместе с ней. Да, знаю, звучит пафосно — но это так.

Паринуш Сание, «Книга судьбы»

История жизни одной иранской девочки, вместе с которой читатель может проследить социальные и политические изменения, происходившие в Иране в период со времен правления шаха Пехлеви до наших дней.

Прочитать эту книгу стоит по двум причинам: сама Паринуш являлась непосредственным свидетелем и участником описываемых событий, и к тому же она социолог, много лет изучала положение женщин в иранском обществе. А, значит, ее как минимум стоит послушать, так как она знает ситуацию изнутри и в то же время может оценивать ее как беспристрастный наблюдатель.

Главная героиня книги — девочка-подросток из иранской провинции, чья семья переезжает в Тегеран и сталкивается с совершенно новыми условиями жизни. Не хочу пересказывать содержание книги, скажу только, что автор дает исчерпывающее представление о жизни женщины от рождения и до смерти: отсутствие медицинской помощи, физическое насилие в семье, бесправное положение как вне брака, так и в брачном союзе, ранние роды и равнодушие мужчин к проблемам женщин и детей.

При этом нельзя сказать, что писательница жалуется на судьбу. Скорее, она пытается понять, с какого момента все пошло не так, когда общество свернуло с пути просвещения и равноправия на дорогу неравенства.

Джаннетт Уоллс, «Замок из стекла»

Must read всем родителям и тем, кто планирует ими стать когда-нибудь. Ну и вообще, замечательный роман, основанный на женском опыте.

Самонадеянный харизматичный алкоголик-отец с темным прошлым, который фактически принудил к замужеству свою жену, а потом на протяжении многих лет занимался тем, что укрощал и низводил свое маленькое нищее семейство ради самоутверждения. Ленивая слабохарактерная слабовольная женщина с манией величия, сбежавшая от чересчур властной матери, и в итоге оказавшаяся в ловушке из своей лени и безволия. И четверо детей, которым не повезло родиться в такой «нестандартной» семье.

Безусловно, перед нами книга, написанная женщиной, которая пережила череду серьезных травмирующих событий. Как бы она ни пыталась скрыть свои переживания от читателей и от самой себя, ее текст говорит за нее. В итоге Уоллс, вместо того чтобы показать, что любой опыт полезен и из любой ситуации можно выйти если не победительницей, то хотя бы не жертвой, написала жесткую, местами шокирующую книгу о бесконечности семейного насилия.

В России ничего подобного не пишут, поэтому прочесть роман стоит.

Саба Тахир, «Уголек в пепле»

Формально — помесь «Игры престолов», «Голодных игр» и немного четвертой книги о Гарри Поттере. На деле — рассказ о личной ответственности и стремлении к свободе.

Саба Тахир взяла систему обучения римских легионеров, общественное устройство нескольких мусульманских стран, мистические напевы арабских сказок, затем смешала все это в нужных пропорциях с любовью, войной, ненавистью, предательством, страстью, страхом и стремлением к свободе, добавила туда же два любовных треугольника — и вот вам новый бестселлер!

Писательница чувствует тренды — сильных женских персонажей более чем достаточно; романтические отношения присутствуют, но отступают на второй план перед более насущными задачами; перед героями ставится вопрос не просто выживания, но умения лавировать между интересами различных политических партий.

В целом настоятельно рекомендую к прочтению, даже просто ради интереса.

Элис Манро, «Луны Юпитера»

Почти пасторальные короткие рассказы, в которых спрятана неприятная правда о судьбе женщины.

Рассказывать о малой прозе — тяжкий труд. Рассказы Манро к тому же переполнены смыслами, и каждый можно разбирать отдельно, а я тут пытаюсь о целом сборнике написать что-то связное. Ее рассказы — каждый раз маленькая жизнь, ретроспективно прожитая и осмысленная как бы со стороны. Героини Манро — такие же женщины, как и все мы, а место и время действия отступает перед общим для всех сожалением об упущенных возможностях.

Многие рецензенты отмечают способность писательницы несколькими меткими словами передать целую гамму переживаний, свойственных самым обычным, даже ординарным людям. Мне кажется, особенность Манро именно в том, что для нее просто не существует ординарных людей, наоборот, в каждом человеке она видит маленькую вселенную.

О чем эти рассказы? Да обо всем: первая любовь, воспоминания о днях детства, умерших родственниках, родителях, бывших мужьях, вообще о жизни. Читаются они на одном дыхании, эти рассказы, и я всем настойчиво рекомендую прочесть хотя бы один сборник Манро, просто для ознакомления. Вполне возможно, вам понравится.

Фото: ulu.az, meduza.io