18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Нефтегаз, Предприятие, Предприятия Томска и области, Томскнефть ВНК, Установки, насосы, подстанции.«Томскнефть» модернизирует инфраструктуру Крапивинско Установки, насосы, подстанции.«Томскнефть» модернизирует инфраструктуру Крапивинского месторождения

Установки, насосы, подстанции.
«Томскнефть» модернизирует инфраструктуру Крапивинского месторождения

В этом году ОАО «Томскнефть» ВНК отмечает 50-летие с начала производственной деятельности.

Задачи компания решает амбициозные, нагрузка на объекты производственной инфраструктуры увеличивается. Поэтому на предприятии делают серьезную ставку на их модернизацию.

В частности, на Крапивинском, ставшим первым месторождением, освоение которого «Томскнефть» ведет по интегрированному проекту, проводится реконструкция важнейших объектов подготовки нефти и газа.

Мультифазная насосная станция

Особое внимание в «Томскнефти» уделяют вопросу рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ), и мультифазная насосная станция, расположенная на территории южного блока Крапивинского месторождения, выполняет в этом процессе ключевую роль.

В инфраструктуре «Томскнефти» это уникальный объект: станция позволяет в непрерывном режиме перекачивать нефтесодержащую жидкость без предварительной сепарации, то есть со всеми ее составляющими: нефтью, водой и газом. Производительность насосов составляет более миллиона кубометров жидкости в год. За три года эксплуатации станции было прокачано более 5 млн 100 тыс. куб метров.

Как работает станция? Газ вместе с нефтью и водой с Крапивинского месторождения перекачивается на крапивинскую УПН, где в сепараторах происходит отделение свободного газа от нефти, его освобождение от капельной жидкости. После этого часть газа по трубопроводу поступает для использования на котельную Крапивинского и газотурбинные электростанции Игольского и Двуреченского месторождений «Томскнефти»; другая часть — сторонним потребителям. Что особенно важно: при работе станции не образуется отходов производства.

Установка подготовки нефти

УПН Крапивинского месторождения имеет ключевое значение для Томской области — здесь собирается для последующей подготовки нефть со всего Крапивинского нефтяного месторождения.

На УПН нефть подвергается дегазации и обезвоживанию, после чего газ направляется на ГЭТС «Двуреченское» и «Игол», которые обеспечивают Крапивинское электроэнергией. А нефть отправляется на УПН «Пионерный», где проходит подготовку до товарной кондиции. Проектная мощность УПН составляет 4 млн кубометров жидкости в год.

Установка была построена в 2004 году, но со временем назрела необходимость модернизации. В частности, в связи с вводом в 2011 году в эксплуатацию скважин Южного блока Крапивинского месторождения, для увеличения производительности установки и стабилизации технологического режима, с 2014 года ведутся работы по расширению УПН.

На сегодняшний день здесь установлены два новых сепаратора вместимостью 200 кубометров и два отстойника нефти — по 100 кубометров каждый. Новые аппараты частично уже подключены к технологическим сетям. Также на УПН проведена реконструкция внутренней обвязки резервуара подтоварной воды (РВС-3000), выполнен монтаж трубопровода для отвода отделяемой воды на БКНС-36.

Кроме того, в рамках реализации газовой программы ОАО «Томскнефть» ВНК на крапивинской УПН начато строительство вакуумной компрессорной станции (ВКС), что позволит сжимать газ низкого давления, и поставлять его на ГТЭС «Двуреченское» и «Игол». Ввод компрессорной станции ещё более повысит уровень рационального использования попутного нефтяного газа.

Работы по расширению УПН будут завершены в нынешнем, 2016 году. Планируется, что после модернизации проектная мощность УПН значительно возрастет.

Электроподстанция

ПС-110/35/6 кВ «Крапивинская» была введена в эксплуатацию в 2001 году. Это ключевой объект в системе электроснабжения Южно-Васюганского региона: подстанция снабжает электроэнергией нефтяной фонд, обеспечивающий порядка 80% всей добычи нефти в регионе.

Однако одновременно с интенсивным развитием Южного блока Крапивинского месторождения, выросла и потребляемая промыслами мощность. Возникла сложность с выводом электрооборудования подстанций и воздушных линий, питающих эту подстанцию, в ремонт без ограничения нагрузок потребителей.

Реконструкция подстанции завершилась в 2015 году. Были установлены более мощные трансформаторы — они позволяют надёжно обеспечивать Крапивинское месторождение бесперебойным питанием электроэнергией.

— Следует отметить, что реализация проекта реконструкции подстанции не ограничилась только заменой трансформаторов, — говорит начальник ЦЭСО «Энергонефть Томск» Александр Шабельник. Помимо установки более мощных трансформаторов были заменены шкафы защиты трансформаторов, установлены дополнительные комплекты аккумуляторных батарей с зарядно-выпрямительными устройствами. Таким образом нам удалось решить все озвученные проблемы, связанные с выводом электрооборудования подстанции и питающих линий в ремонт, в связи с чем надежность электроснабжения Крапивинского региона значительно выросла. Также получен достаточный резерв мощности для обеспечения перспективного роста электрических нагрузок.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Данил Шостак