18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Публикуется впервые. ФОТО: Первые послевоенные выборы в Томской области Публикуется впервые. ФОТО: Первые послевоенные выборы в Томской области

Публикуется впервые.
ФОТО: Первые послевоенные выборы в Томской области

В архиве одного из томских предприятий, ГПЗ-5 (шарикоподшипникового завода), сохранились фото выборов, проходивших в Томской области в послевоенный период.

Снимки из личного архива В. И. Фролова (с 1951 по 1954 год — председатель заводского комитета), были переданы в музей ГПЗ-5. На оборотной стороне всех фото указана дата — 1947 год и сделана подпись: «Выборы в Верховный Совет Союза ССР». Здесь, вероятнее всего, кроется ошибка — первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР проходили в 1946 году, а в 1947-м жители Томской области впервые после Второй Мировой выбирали представителей в Верховный Совет РСФСР.

Из книги «История выборов на Томской земле», том 2

На первом снимке агитационная машина «Все на выборы» запечатлена у завода (об этом говорится на обороте снимка):

На втором фото производится опечатывание урны членами счетной комиссии:

На третьем снимке — Председатель избирательной комиссии Д. В. Четвериков (с 1945 по 1948 г. — председатель заводского комитета) и заместитель председателя комиссии С. Шварц в клубе ГПЗ-5:

Еще один «выборный» снимок из архива Фролова относится к началу 1950-х. Согласно подписи на обороте, фото сделано в г. Асино в 1952–1953 годах. Оно запечатлело выступление художественной самодеятельности ГПЗ-5 перед избирателями Асино:

На этом фото 1951 года В. Фролов с коллегами возглавляет колонну ГПЗ-5 на Первомайской демонстрации. На обороте фото подписаны следующие фамилии и инициалы:

Лаптев М. И. (в то время — директор завода — прим.ред), Аврамов М.П. (в 1950-м исполнял обязанности директора завода — прим.ред.), Товчихо П. Н. (с 1952 по 1954 г. — секретарь парторганизации ГПЗ-5 — прим. ред.) и В. И. Фролов (председатель завкома — прим.ред.).

Руководство и сотрудники завода на отдыхе:

На фото 1951 года запечатлен заезд в пионерский лагерь. На переднем плане — секретарь комитета ВЛКСМ ГПЗ-5 В. И. Гредасов:

А это сам владелец архива, В. Фролов: