18+
18+
ИТ и телеком, МТС, ПроСвязь, ПроСвязь.10 фактов: откуда берутся долги за связь и что с ними делать ПроСвязь.10 фактов: откуда берутся долги за связь и что с ними делать
РЕКЛАМА

ПроСвязь.
10 фактов: откуда берутся долги за связь и что с ними делать

В нашей новой рубрике ПроСвязь рассказываем о вопросах, с которыми современный пользователь услуг связи регулярно сталкивается: как выбрать подходящий тариф, как не стать должником, узнать о проблемах с покрытием сети, найти нужную модель смартфона или узнать об интересных лайфхаках.

В первом выпуске узнаем 10 важных фактов о долгах за связь. О них, и о том как избежать неприятных ситуаций, нас проконсультировали специалисты МТС.

(прим. ред. — в первую очередь, указанные пути решения, конечно же, подойдут для абонентов МТС, но общие принципы уместны и для пользователей других операторов)

1.
Как вернуть долг за связь по старой симке — если вы даже не помните номер того телефона?

Номер телефона помнить необязательно. В SMS-уведомлении, которое пришло вам с извещением о задолженности, есть номер лицевого счета, на котором повис долг. Зная этот номер, вы сможете погасить задолженность, сотрудники МТС в салонах компании вам помогут (конечно, в случае, если вы обслуживаетесь у этого оператора:).

2.
Как доказать, что номер телефона, долг по которому мне приписывают, я никогда не оформлял на себя?

В этом случае вам нужно отправиться в салон МТС и написать заявление о непричастности к договору. Дальше дело за оператором: его сотрудники разберутся в ситуации и сообщат вам о результате. Если номер действительно не ваш, все претензии будут сняты.

Такие ситуации возникают, когда кто-то оформил номер, используя ваши паспортные данные и не имея на это никакого права. Мы оставляем свои данные во многих местах — от различных учреждений до магазинов или сервисов, а то, что базы с личными сведениями давно можно купить на «черном рынке» ни для кого не секрет. Недобросовестные продавцы, вроде тех, что торгуют SIM-картами любых операторов на улице, готовы ради прибыли продать свой товар даже покупателю без паспорта. Реализованные таким образом SIM-карты задним числом оформляются на ничего не подозревающих людей, а документы передаются оператору. Последний, к сожалению, не имеет возможности выявлять все такие нарушения сразу.

3.
Я плачу за связь вовремя, но внезапно получаю SMS с просьбой оплатить неизвестный долг. Это мошенничество?

Нет. Неожиданная SMS с просьбой оплатить долг может прийти, главным образом, по двум причинам. Первая — как мы уже говорили выше, в случае, если на вас «повисла» забытая старая «симка», которой вы давно не пользуетесь. Если там была подключена услуга с абонентской платой, за годы мог «накапать» приличный долг. Вторая — если вы съездили за границу, и из-за задержки тарификации в роуминге, значительную сумму сняли со счета уже после того, как вы вернулись домой.

Поэтому внимательно прочтите текст в сообщении, и если вы согласны с долгом — просто заплатите. Если не согласны или не поняли (ведь в сообщении говорится лишь о сумме и сроках оплаты), обратитесь в МТС любым удобным способом: оставив запрос на сайте оператора через форму обратной связи, написав в представительства МТС в соцсетях (ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Twitter, Instagram — да-да, даже там), позвонив в контактный центр МТС по телефону 0890 или лично придя в салон МТС.

4.
Зачем «долговой» автоинформатор звонит мне целыми днями, ведь я уже сказал, что оплачу долг завтра/через неделю/в понедельник?

Так настроен алгоритм оповещения о задолженности: пока вы не вернули долг, вам будут о нем напоминать. Для того, чтобы обойтись одним звонком, достаточно один раз дослушать сообщение до самого конца.

5.
Я заплатил по всем долгам, закрыл договор с МТС и не пользуюсь услугами. Откуда взялся новый долг?

Вероятнее всего, это техническая ошибка, которая может произойти, в примеру, из-за некорректного зачисления сумм, оплаченных через партнеров оператора. Чтобы это выяснить точно, достаточно прийти в салон МТС и описать ситуацию в заявлении, приложив все чеки.

6.
Что делать, если сумма долга за связь после поездки за границу превысила мои возможности?

Этот вопрос можно обсудить с сотрудниками МТС. Вероятнее всего, вам будет предложено оформить рассрочку.

7.
Что произойдет, если не платить по долгам за связь?

Если неоднократное информирование о долге от оператора оставлено без внимания, МТС, как и многие другие компании в схожей ситуации, передаст сведения о задолженности коллекторским агентствам. В компании отмечают, что методы работы коллекторов, с которыми сотрудничает оператор, строго соответствуют законодательству и этике общения с должниками.

8.
Будет ли оператор «биться» за возврат мелкого долга в сто рублей?

Даже если абонент должен сто с небольшим рублей, в компании говорят, что постараются вернуть этот долг. «Малая задолженность у большого количества людей оборачивается значительным общим долгом. Эти деньги могли бы пойти на развитие сети и улучшение связи для всех абонентов», — отмечают представители сотового оператора.

9.
Судятся ли операторы со своими абонентами-должниками?

Да. «С точки зрения законодательства, должник за связь — в первую очередь, просто должник, и должен нести ответственность», — говорят нам представители компании.

10.
Поможет ли здравый смысл избежать долгов?

Да. Не стоит оформлять новую SIM-карту каждый раз, когда вам предлагают сэкономить N рублей уличные зазывалы, а потом бросать ее, когда проговорите сумму на счете. Все эти многочисленные симки рано или поздно могут преподнести вам неприятный финансовый сюрприз.

Не стоит отдавать свою SIM-карту посторонним — все траты, которые они совершат при помощи вашей карты, «повиснут» на вас.

Относитесь к услугам связи разумно, как к любой покупке или договору об оказании услуг — это позволит вам избежать ненужных разбирательств, затрат и сэкономит кучу нервов, сил и времени.