18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Батеньков и Томск: 5 фактов ко дню рождения Батеньков и Томск: 5 фактов ко дню рождения

Батеньков и Томск: 5 фактов ко дню рождения

5 апреля 1793 года родился Гавриил Степанович Батеньков. Мы собрали пять фактов о том, что сделал этот человек для Томска.

1.

Думский мост

Мост через Ушайку — самый известный проект Батенькова в Томске. Сооружение деревянного моста, который обеспечивал транзитный путь в направлении Иркутска, началось в октябре 1817-го и закончилось чуть меньше чем через год. Профиль моста украсили два обелиска, увенчанные гербами Российской империи, которые обозначали границы моста. В городе мост прозвали Думским, так как совсем неподалеку, в здании Магистрата располагалась Городская дума.

2.

Благоустройство ключа на Воскресенской горе

У северного подножия Воскресенской горы выходило два ключа чистой воды. Батеньков считал возможным провести по трубам воду этих ключей к высохшему озеру (в районе Центрального рынка) и превратить его в бассейн, который служил был источником питьевой воды для жителей. Этот проект не был реализован (при расчистке берегов озера обнаружилось много «своих» родников), но под руководством Батенькова было произведено благоустройство одного из Воскресенских ключей, которым издавна пользовались местные жители.

3. Деревянные тротуары

В апреле 1817 года под неусыпным руководством Гавриила Батенькова в городе начались работы по устройству мостовых из хрящевой насыпи. По краям дорог рабочие прокладывали облицованные досками кюветы, а за кюветами настилали деревянные тротуары. Да, в наших условиях такие конструкции были недолговечны, но все же значительно облегчали жизнь горожанам.

4. Въезд на Юрточную гору и укрепление берегов Ушайки

Делая мостовую вдоль набережной Ушайки, Батеньков решил взяться и за укрепление берегов реки, размываемых во время весеннего половодья. Берега стали укреплять ивовыми плетнями, сверху насыпали утрамбованный грунт. Одновременно Батеньков занялся въездом на Юрточную гору, через которую проходила дорога из Тобольска в Иркутск: часть горы срыли, въезд стал более пологим и удобным.

5. Дача купца Сосулина — Степановка

По плану Батенькова и под его руководством были возведены все объекты загородной дачи для купца Степана Егоровича Сосулина — «Степановка». Сосулин, оставшись доволен работой, подарил Батенькову участок земли рядом со «Степановкой». Здесь, в «Соломенном хуторе», как прозвал этот дом сам Батеньков, он жил в последние годы томской ссылки.

Набросок и фото дачи Сосулина. Фото Н. И. Карташева, опубликовано в ж-ле «Сибирская старина»

Фото: vk.com/vseotomske

Заглавная иллюстрация: Томский Обзор