18+
18+
РЕКЛАМА
Путешествия, Субъективная Барселона: 8 жизнерадостных мест - от котика Ботеро до бара Malamen Субъективная Барселона: 8 жизнерадостных мест - от котика Ботеро до бара Malamen

Субъективная Барселона:
8 жизнерадостных мест - от котика Ботеро до бара Malamen

АВТОР
Мария Симонова

В этот просторный и солнечный город влюбляешься моментально. Барселона очень своеобразна. Когда удастся посмотреть творения Гауди и надышаться морским воздухом в порту, можно начинать осматривать памятники и находить кафе, парки, где очарование Барселоны чувствуется еще острее, где быть жизнерадостным человеком гораздо проще, чем в некоторых других краях.

А еще Барселона — город спорта, не забывший свои Игры 1992 года и своего «сына» Самаранча, долгие годы бессменного президента Олимпийского комитета. Так что неравнодушным к соревнованиям здесь тоже есть чего посмотреть.

1.

La Tartela

Прекрасный день начинается со вкусного завтрака, поэтому многие жители Барселоны предпочитают отправляться пить кофе с выпечкой в кафе. Одно из модных сегодня в городе кафе — это Tartela, оно расположено около крупного торгового центра «Las Arenas».

Неудивительно, что многие любят завтракать именно здесь: выпечка в кафе свежая, кофе вкусный, пирожные буквально таят во рту. Есть выгодные и аппетитные утренние предложение за 2–3 евро. Горячие круассаны с разными начинками, крепкий эспрессо и нежный white coffee очень похожий на латте или капучино, сладости, апельсиновый сок… А еще в Tartela приятный интерьер: светлые тона, главный среди которых неизбитый и потому такой приятный бирюзовый. Люстры можно долго рассматривать отдельно. А с собой хорошо брать плитки Chocolate Amattler — шоколад, чья история начинается в 1797 году.

Наблюдать во время неспешного завтрака за прохожими из окон Tartela тоже приятно. В этом небольшом кафе почему-то постоянно хочется улыбаться. Все эстетично, вкусно и солнечно… И остро понимаешь, что не наслаждаться жизнью и ее простыми радостями в Барселоне просто преступно!

2.

Олимпийский стадион имени Льюиса Компаниса

Летняя Олимпиада проходила в Барселоне в 1992-м, почти 24 года назад, но город до сих пор с удовольствием вспоминает это событие. Главной спортивной ареной Игр тогда стал стадион на холме Монжуик. Именно там проходили торжественные церемонии открытия и завершения Олимпиады, где пела Монсеррат Кабалье, а гимн Игр, песня «Барселона», которую она записала вместе с Фредди Меркьюри звучала в записи, поскольку в 1991 году певца не стало. В этих же стенах решалась судьба многих медалей.

От одного из центральных мест города, площади Барселоны, до стадиона совсем недалеко. На холм Монжуик в любом случае стоит подняться: оттуда открываются замечательные виды на город, там много фонтанов, а подниматься очень удобно даже уставший туристам — на холме есть выбор между лестницами и эскалаторами.

Интересно, что стадион построен еще в 1927 году, а Олимпийским называется с 1936-го. Тогда Барселона претендовала на то, чтобы принять у себя Игры, только в итоге предпочтение отдали национал-социалистическому в тот момент Берлину. Но слово «Олимпийский» в названии осталось. А имя Льюиса Компаниса дано арене в честь президента Каталонии, годы правления которого пришлись на Гражданскую войну.

Накануне Олимпиады-1992 стадион серьезно реконструировали. Сегодня он вмещает 56 тысяч человек, при необходимости эту цифру можно довести до 70 тысяч. На арене проводятся концерты и матчи футбольных сборных Испании и Каталонии, а также Андорры.

Заглянуть на исторический стадион, оценить масштабы и запечатлеть себя на его фоне может каждый желающий, причем совершенно бесплатно. Также здесь можно посетить большой сувенирный магазин и кафе.

3.

Музей Олимпийских игр и спорта

Тем, кто интересуется спортом и Олимпиадами, на одном стадионе лучше не останавливаться. Совсем неподалеку справа от него находится Музей Олимпийских игр и спорта. Билет стоит 5 евро. Для барселонских музеев это очень даже привлекательная цена, например, зайти в культовую Саграду Фамилию без права подняться на башни стоит 18 евро, а посещение арены, где играет «Барселона» не во время футбольного матча обходится в 19.

В музее стильный, яркий интерьер, поэтому рассматривать спортивный инвентарь разных эпох, а параллельно изучать на стенды с информацию о разных легендарных личностях ничуть не скучно. Подборки видео с яркими моментами Игр можно посмотреть на экранах или даже в маленьком кинозале. Еще есть возможность послушать радиотрансляцию, как делали болельщики в середине прошлого века.

Из российских спортсменов в залах можно увидеть большие фотографии пары Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, олимпийских чемпионов 1964 и 1968-х годов (причем их имена на фотографии не обозначены, они просто названы «пара фигуристов») и Евгения Плющенко, выигравшего в 2006 и в 2014-х (правда, в составе команды). Его испанцы узнали и подписали.

Один из залов посвящен Хуану Антонио Самаранчу, барселонцу, долгие годы возглавлявшему Международный олимпийский комитет. Нашлось в музее место творческим работам на олимпийскую тему, и скульптурам, и картинам. Можно посмотреть плакаты Игр разных лет. Отдельные подборки плакатов посвящены фильмам, связанным с Олимпиадами.

Есть и интерактивные залы, где можно ощутить себя атлетом, прыгая в длину или в высоту на специальных тренажерах. В это время из колонок раздается шум трибун, имитирующий эффект присутствия болельщиков.

Прежде чем встать на эскалатор в одном из последних залов музея, задумайтесь, точно ли вы посмотрели всю экспозицию и изучили все экспонаты — назад после эскалатора уже будет не вернуться.

4.

Кот Ботеро

К кошкам неравнодушны многие, но этого удивительного кота стоит посмотреть даже тем, кто не разделяет всеобщей к ним любви. И не просто посмотреть, а еще и потереть нос (или не нос, а другой орган — по поводу этого мнения туристов расходятся). Говорят, что совершившие этот несложный ритуал непременно вернутся в Барселону вновь.

Кот находится совсем недалеко от исторического центра и знаменитой улицы Рамблас, только расположен на бульваре Рамбла-дель-Раваль. Здесь гораздо тише, просторнее и значительно меньше туристов. Поблизости от скульптуры много лавочек, на которых можно отдохнуть после прогулок, к которым так располагает Барселона.

Выглядит Кот необычно — очень толстый, массивный, с длинным хвостом. Но в общую стилистику скульптур художника Фернандо Ботеро прекрасно вписывается. С творчеством этого автора многие знакомятся, едва прибыв в Барселону. В Терминале Т2 местного аэропорта с 1992 года установлена Лошадь его работы. Возле нее любят встречаться пассажиры — такого коня ни с чем не перепутаешь.

Интересно, что Кот Ботеро — настоящее бродячее животное. Скульптура создана в 1987 году, и за 29 лет зверь не раз менял свой район обитания. Сначала он жил в Парке Цитадели, возле барселонского зоопарка. Затем его переселили на Олимпийский стадион, потом решили, что лучше бронзовому зверю будет на маленькой площади средневековой верфи. Только в 2003 году для него присмотрели место в конце воссозданного бульвара Рамбла-дель-Раваль. И там Кот Ботеро прекрасно освоился.

5.

Ботанический сад

На холме Монжуик есть не только музеи, но и ботанический сад, где в любое время года зеленеют красивые растения. Сад разбит еще в 1929 году, здесь можно увидеть флору из разных стран мира, почитать о ней.

Не знаю как летом, но не в пик туристического сезона в этом парке будет комфортно даже абсолютным интровертам. Чудесным солнечным мартовским днем я не встретила во время прогулки по саду абсолютно никого! Выгуливать собак, кататься на велосипедах, играть в футбол в парке запрещается.

Вход в сад свободный, только надо успеть до 17 часов, после он закрывается для посетителей.

6.

Рынок La Boqueria

Этот продуктовый рынок, на который можно попасть с Рамблас, привлекает и местных жителей, и туристов. Выбор большой, все очень свежее и аппетитное. А цены на фрукты-овощи даже при нынешнем курсе евро в основном ниже, чем у нас, в Сибири. Здесь и внушительные окорока, и обитатели моря, которые еще шевелятся на прилавках, и специи, и зелень, и спелые фрукты…

Туристам, прогуливающихся по историческим улочкам Барсы, очень понравятся удобные стаканы с нарезанными ягодами и фруктами. Есть и ассорти: 1–1,5 евро, и можно сочетать дальнейшие впечатления от города со вкусом клубники, ананасов, винограда, дыни, манго… Для сибиряков, особенно осенью-зимой, когда до летних урожаев далеко, это просто незаменимо.

7.

Villa del Arte Galleries

В готическом квартале Барселоны, на улице Carrer de la Tapineria можно даже в поздний час, когда музеи уже не работают, заглянуть в галерею. Она открыта до 23 часов. Вход свободный.

Галерея Villa del Arte создана в 1996 году. Экспозиция меняется, выставки длятся обычно около месяца. Здесь представляют работы современных авторов, большинство картин можно приобрести. Созданные совсем недавно арт-объекты любопытно контрастируют со старинными готическими зданиями.

8.

Бар Malamen

Завершать вечер в Барселоне хорошо в баре, бокалом cava, местного игристого вина. Среди нетуристических интересных мест — винный бар Malamen, открывшийся на улице Carrer de Blai сравнительно недавно. Здесь лучше заказать столик (или место за длинным столом-барной стойкой) заранее, иначе свободных мест может не оказаться. Бар совсем небольшой, но компактное пространство используется очень грамотно. Ужин здесь стоит солидную сумму, но кухней многие восхищаются. А бокал вина обходится от тех же 3 евро, как и во многих других заведениях.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке материала Дмитрию Дроздову