18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Посмотри!, Посмотри! 10 самых интересных видов Базарной площади Посмотри! 10 самых интересных видов Базарной площади

Посмотри! 10 самых интересных видов Базарной площади

В недалеком прошлом нынешняя площадь Ленина носила имя Базарной или Главной Базарной и была главным центром торговли Томска.

Здесь были выстроены сначала деревянные, потом каменные торговые ряды, Биржевой корпус, вокруг которых располагалось множество лавочек и магазинов. В 1887–1888 годах здесь было построено здание «Славянского базара». В начале XX века площадь замостили, осветили электрическими фонарями, учредили извозчичью биржу. На базаре установили общественные весы, за пользование которыми взималась такса: полкопейки за пуд хлеба и по копейке за другие товары. В 1907 году на площади были возведены «красный» и «белый» каменные двухэтажные торговые корпуса.

Площадь сохраняла свои торговые функции и в советское время, но постепенно поменяла свой облик: в 1959 году на месте Иверской часовни был установлен памятник Ленину, а в 70-е годы были снесены каменные корпуса Гостиного двора. Сегодня на их месте — здание драмтеатра.

Вид на Базарную площадь с Воскресенской горы:

Извозчичья биржа у Базарной площади, конец XIX — начало XX века:

Вид на Базарную площадь с улицы Обруб:

Панорама Базарной площади, начало XX века:

Весеннее половодье. Вид на Толкучий рынок и Базарную площадь, начало XX века:

Базарная площадь и Мучной корпус в начале XX века:

Вид на Базарный мост и Базарную площадь:

Анна Аникина, «Панорама Базарного моста, Базарной площади и набережной реки Ушайки города Томска 1938 года»:

Первомайская демонстрация в Томске, 1959 год. На заднем плане: снесенные в 70-х торговые ряды Базарной площади:

Фото: О Томске, 1604.ru