18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Тема, ФРМСП ТО, Корпоративное предпринимательство: как в Томске учат «крупному» бизнесу Корпоративное предпринимательство: как в Томске учат «крупному» бизнесу

Корпоративное предпринимательство: как в Томске учат «крупному» бизнесу

Вы — предприниматель и считаете, что в Томске происходит мало событий? Что настоящему бизнесу можно учиться только в Москве? Да, я тоже так раньше считала. Пока не узнала о программе «Корпоративное предпринимательство», которая проходила у нас в Томске и научила пока еще «малых» предпринимателей «крупному» бизнесу.

Программа «Корпоративное предпринимательство. Ресурсы предпринимательской деятельности» — это абсолютно уникальный проект для нашего города. Уникальный просто потому, что до него такого в городе еще не было, потому что опытная и грамотная команда московских экспертов специально приезжает в Томск, чтобы дать томичам профессиональные знания. Программа, которая владеет знаниями и инструментами, как развиваться свой бизнес «без границ», ставить амбициозные цели и достигать их — выходить за пределы работы в собственном городе.

«Корпоративное предпринимательство. Ресурсы предпринимательской деятельности» — это программа по развитию бизнеса для действующих предпринимателей. Программа создана для региональных предпринимателей и призвана помочь им выйти на федеральный уровень.

В Томске прошло две программы и за 2015–2016 год в ней обучились более 65 предпринимателей.

Образовательный блок включает очные и онлайн курсы в течение 3-х месяцев. В программе задействованы лучшие федеральные эксперты.

Основные технологии программы: институциональный проектный инжиниринг и основы проектного финансирования предпринимательских проектов, работу с экспертами.

В конце обучения 10 лучших проектов выходят на экспертную сессию, их проекты более тщательно рассматривают все эксперты, а также потенциальные инвесторы.

Впервые программа прошла именно в Томске. Сейчас она запускается по всей России.

«Корпоративное предпринимательство. Ресурсы предпринимательской деятельности» — это, по сути, экспериментальная программа. В том, что именно Томск стал первым участником, есть определенна закономерность, не зря его считают городом знаний и инноваций. Но, несмотря на закономерность, все-таки это большая удача для томских предпринимателей.

Инновационно в этой программе все: и сами знания, и форма обучения. Программа предполагает две основных формы взаимодействия предпринимателей с экспертами: сначала проходят реальные встречи — стратегические сессии с московскими экспертами, дальше работа переходит в онлайн. На специальной интернет-площадке программы проходят скайп обучения и индивидуальные консультирования. Семинары проводятся очень интенсивно, практически каждые 2–3 дня. Также параллельно каждый участник выполняет домашние задания по разработке своего собственного проекта. Такая насыщенная программа решает задачи быстрого роста компаний: за 3 месяца проекты или даже идеи каждого участника-предпринимателя превращаются в масштабные бизнесы, которые могут работать не только в Томске, но и по всей стране.

— Я пошла в программу, чтобы посмотреть на свою компанию и на свою работу под другим углом, — рассказывает Екатерина Алешина, директор Save-time ООО «Ресурсный центр» (деловые тренинги и семинары). — И уже с первого очного семинара стали происходить качественные изменения в понимании бизнеса. Эксперты показали, что не все измеряется деньгами, рассказали о значимости кооперации между предпринимателями, о том, чем отличается самозанятость, бизнес и предпринимательство. После первой очной сессии стало понятно, что можно, нужно и реального договариваться между партнерами из разных сфер бизнеса, вместе решать задачи друг друга и снижать общие издержки за счет рационального сотрудничества. Для меня также было удобно, чтобы есть время для работы над собственным проектом онлайн: можно использовать огромную базу данных и знания московских экспертов.

— На рынке образовательных услуг существует большое количество программ «как начать бизнес», но для опытных предпринимателей достойных предложений нет, — делиться Мария Марьясова, директор журнала для предпринимателей «Бизон». — Поэтому для меня занятия в рамках «Корпоративного предпринимательства. Ресурсы предпринимательской деятельности» оказались, как глоток свежего воздуха: федеральные эксперты с большим опытом, удобный очно-дистанционный формат учебы. За время программы я сделала невероятный прорыв: из местного издания превратила журнал «Бизон» в федеральный журнал, который сейчас выходит по всей стране.

Для участников, прошедших программу, это была огромная предпринимательская школа. Во-первых, работа проходит в очень интенсивные сроки с максимальным вовлечением в свой бизнес и идею. Многие участники признают, что в этой скорости и есть уникальность этой программы: технология работы позволяет пройти ускоренный рост и превратить свой «малый» бизнес в большой. На занятиях раскрываются простые, но очень ценные знания: как сделать бизнес-проект, не вкладывая средства, как встроиться в чужие процессы и получить ресурсы, как оптимизировать бизнес и вычленить центры прибыли и убытков.

Во-вторых, работа идет в группе предпринимателей, даже вернее сказать, в команде единомышленников, где заводятся новые знакомства, рождаются новые проекты, строятся сети взаимодействия между предпринимателями. В-третьих, самые успешные проекты обогащаются не просто знаниями, а начинают вести реальную работу за пределами Томска, особо успешные — за пределами страны.

— Мероприятие далось довольно тяжело, потому что ничего подобного я в Томске еще не видела, — делится Ольга Лепешкина, генеральный директор ООО «Примософт». — Это не просто очередной тренинг по разработке проекта. Это полная смена парадигмы предпринимательского мышления. Все, что мне рассказывали до этого на курсах и бизнес-планирования и проектного менеджмента — это копание в своей песочнице, когда тебе неважно, что происходит за ее пределами. А на «Корпоративном предпринимательстве» нас заставили поднять голову и выглянуть за заборчик. Что осталось в результате? Открытые глаза, поднятая голова, несколько новых идей по совместным проектам и осознание, что из песочницы пора выбираться.

После первой программы, прошедшей в 2015 году, ряд предпринимателей резко изменили свою жизнь. Еще вчерашние стартапы сегодня работают по всей стране, думают о выходе на экспортный рынок. Что дала им программа «Корпоративное предпринимательство», знания? Пожалуй, да. Но важнее — осознания, что можно и нужно мыслить другими масштабами, что еще только зарождающийся проект в голове должен быть амбициозным и решать глобальные задачи. Получится ли это выпускников 2016 года, покажет время, но что-то нам подсказывает, что уже очень и скоро и их проекты станут не томскими, а все российскими брендами.

Программа «Корпоративное предпринимательство. Ресурсы предпринимательской деятельности» реализована, НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ТО», ООО «Ресурсный центр» Save-time, при поддержке Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области и аналитический центр «Московский регион».

Если вы также хотите участвовать в проектах по развитию собственного бизнеса, следите за новостями на сайте mb.tomsk.ru, lidertomsk.ru.

Текст: Полина Максакова