18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Кейт Бернхаймер, «Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад» Книжный день.Кейт Бернхаймер, «Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад»

Книжный день.
Кейт Бернхаймер, «Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад»

Не так давно в своем обзоре к 23 февраля я писала о замечательной новинке этого года — романе «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры». А еще раньше, в подборке «Что почитать на каникулах: десять книг для подростков» упоминалась и книга Салли Гарднер «Червивая луна».

Неожиданно издательство Livebook, которое и познакомило россиян с этими, и многими другими замечательными книгами, предложило нам сотрудничество.

Поэтому сегодня — рассказ о потрясающей антологии современной сказки в двух частях. Сорок именитых авторов со всего мира собрались, чтобы как следует напугать читателя. Не бойтесь названий и не думайте о плохом, но приготовьтесь к тому, что сказка — это не лакированная шкатулка от Диснея, а скорее темный лес, полный чудес и тропинок, уводящих в никуда.

Для начала стоит рассказать немного об идее сборников. Составила их известная американская литературовед и писательница Кейт Бернхаймер. Она не только много лет исследует сказку как явление, но и основала альманах «Сказочное обозрение», в котором публикует сказки со всего мира, а также активно занимается лекционной деятельностью, рассказывая и взрослым, и детям о том, что такое сказка.

В антологию вошли произведения буквально со всего мира: Россия, США, Ирландия, Италия, Япония и даже Вьетнам! Это очень важно, ведь в последнее время за эталон сказки принимается унифицированный пересказ от лица компании Дисней. А на самом деле сказок — великое множество, и о некоторых мы просто не знаем.

Мать извела меня, папа сожрал меня\Папа сожрал меня, мать извела меня

Составитель Кейт Бернхаймер

Итак, что же такое — эти старые сказки на новый лад? Пересказ ли это известных историй или абсолютно новые сочинения о том, что волнует современного человека? Почему вообще к сказкам относятся свысока и считают, будто это детское развлечение? Ведь до изобретения детства сказки предназначались буквально для всех, и тогда еще не было ограничений по возрасту: кто услышал, тот услышал, а если потом спать не сможешь, ну что ж — бывает.

Не стоит думать, будто сказки родились в один миг и прошли через сотни лет в неизменном состоянии. Нет, не меняются только сюжеты (согласно Проппу и его «Морфологии сказки», существует 31 постоянная функция, то есть сюжетная основа), а вот все остальное — герои, их отличительные черты, место и время действия — все подвластно изменениям. Правда, действующих лиц тоже всего восемь — постоянных и неизменных. Но согласитесь, роли можно распределить совершенно неожиданным образом?

Собственно, об этом и антология. Составительница попросила авторов со всего мира написать совершенно новое произведение, основываясь на какой-нибудь сказке. Результат потрясающий: кто-то размышлял, а как сложилась жизнь того брата, которому досталась рубашка без одного рукава (и он так и остался с лебединым крылом); у кого-то родилась идея пересказать известную всем сказку о Русалочке в русле стимпанка (вышла очень жестокая история об эксплуатации); кому-то было интересно исследовать современные аналоги истории о девочке и ее коварном преследователе или ненависти к приемному ребенку.

Фантазия отправилась в полет, и вот уже у нас есть сорок страшных, непредсказуемых, загадочных, потрясающе интересных историй о жизни во всех ее проявлениях. Характерно, что некоторые использовали сказочные сюжеты, чтобы передать современные проблемы и пороки нашего общества. Это лишний раз доказывает — сказки не только и не столько для детей, это способ повествования, позволяющий взрослому человеку посмотреть на проблему по-новому.

Прочесть эту антологию стоит хотя бы потому, что подобные сборники встречаются не так уж часто, и обычно принадлежат авторству одного человека. Здесь у нас есть прекрасная возможность не только познакомиться с творчеством писателей, о которых мы могли раньше и не слышать, но и повод перечитать сказки, которые мы, кажется, знаем наизусть (на самом деле нет).

Сказки на новый лад на телевидении: The 10th Kingdom, Once upon a time, Grimm

Текст: Катерина Маас

Фото: Сергей Стёпин