18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Роберт Гэлбрейт, «На службе зла» Книжный день.Роберт Гэлбрейт, «На службе зла»

Книжный день.
Роберт Гэлбрейт, «На службе зла»

АВТОР
Катерина Маас

На прошлой неделе в продажу поступил новый роман Дж. К. Роулинг под псевдонимом Роберта Гэлбрейта, и мы подумали, что нельзя обойти вниманием такое событие.

Эту книгу стоило бы назвать «Мужчины, которые ненавидят женщин». Только такой триллер уже есть.

Это уже третий роман из серии о приключениях частного детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт. На этот раз агентство получает по почте отрезанную женскую ногу, и события развиваются таким образом, что становится понятно — отправитель страшной посылки связан с прошлым Страйка и жаждет мести. Осталось только понять — кто это, и почему он так зол.

Роулинг написала отличный детектив, надо отдать ей должное — не каждая писательница может перестроиться, и уйти от роли автора одной серии книг. «Зов кукушки» был неплохим стартом в жанре, «Шелкопряд» доказал, что автор не лишена сарказма по отношению к своим коллегам, ну, а «На службе зла» прекрасно дополняет этот ряд — это нечто среднее между детективом и остросоциальной прозой уровня «Случайной вакансии» (еще один роман Роулинг, написанный в попытке уйти от образа «мамы Поттера»).

Это предельно жесткий, местами даже жестокий роман, который похож на многие скандинавские детективы своей прямотой и бескомпромиссностью, но в то же время отличается чисто английским стремлением разобраться в истоках и понять, когда все пошло не так. Личное и профессиональное настолько переплетено в жизни героев, что грань между работой и чувствами стирается, и дистанцироваться от того, чем ты занимаешься почти 24 часа в стуки, становится все сложнее.

Причем речь идет вовсе не о психопатах, садистах и извращенцах (хотя центральная сюжетная линия, безусловно, крутится вокруг них), а о проблеме в целом. Под прикрытием детективного романа Роулинг выступает с масштабным обвинением в адрес всех, кто когда-либо утверждал, что женщины сами провоцируют насильников и убийц своей одеждой или своим поведением; служителей закона, которые признают за преступником право насиловать и убивать женщин «неподобающего» поведения; общества, которое поощряет развитие жестокости и властности в мальчиках; в общем, всего того, что подается как отдельные, не связанные между собой случаи, но на самом деле складывается в довольно мрачную картину.

За неплохим детективным сюжетом скрывается сильная социальная подоплека; герои не просто распутывают сложный случай, они пытаются понять, в какой момент мужчина превращается в зверя; кроме того, характеры и прошлое персонажей раскрываются перед нами с новой стороны. Например, мы понимаем, почему и для Корморана, и для Робин история с отрезанной ногой — не просто очередное дело, а почти личный случай. Служи они в полиции, им дали бы отвод, но как частные детективы они имеют куда больше возможностей, и это играет свою роль.

Роулинг под псевдонимом Гэлбрейт написала довольно страшный роман о тьме, которая все наступает и наступает, а на пути у нее стоят только одиночки вроде Корморана Страйка и его помощницы Робин. Борьба с собственными демонами делает их одновременно уязвимыми и способными защитить не только себя, но и других. И там, где полиция ограничена правилам, регламентом или нежеланием вылезти из скорлупы карьеристских соображений, детективное агентство Страйка делает все, чтобы отвоевать небольшой кусочек пространства, свободного от насилия и безумия неограниченной власти.