18+
18+
РЕКЛАМА
Рассказано, Бизнес в объективе: 12 бизнесменов, которые кормят томичей Бизнес в объективе: 12 бизнесменов, которые кормят томичей

Бизнес в объективе:
12 бизнесменов, которые кормят томичей

«Бизнес в объективе» — крупнейший фотопроект о бизнесе в России, реализуемый при поддержке «Промсвязьбанка». На данный момент, в нем успел засветиться 81 сибиряк, среди которых хватает и томичей.

Сегодня мы знакомим вас с 12 героями проекта, которые работают в сфере общественного питания или производства еды для Томска.

Марина Коробкина, ресторан Цех № 10

— В сфере общественного питания мы более 13 лет, начинали с пиццерии «Мистер Пицца», к слову, одной из первых пиццерий в городе. Через семь лет открыли пекарню «Пирога», а в 2012 году ресторан «Цех № 10». Сегодня ресторан имеет собственную пекарню. Мы работаем по принципу «свежая выпечка каждый час» и это позволяет нам предлагать широкий ассортимент десертной и кофейной карт. Мы в целом все делаем сами: такой подход позволяет контролировать качество блюд, а для нас это ключевой момент. Например, у нас свой, оборудованный по последнему слову техники, мясной цех и я без ложной скромности скажу, что он один из лучших в Томске. Цех применяет систему шокового охлаждения, что позволяет держать высокое качество продукции. Главное богатство — профессиональный квалифицированный коллектив. Многие повара и официанты в команде 13 лет, а это большая редкость для ресторанного бизнеса.

Читать все интервью >>

Валентин Касицкий, сеть мини-кофеен «Эндорфин»

— Бизнес B2C для меня и партнеров — возможность самостоятельно реализовать бизнес-идею. До «Эндорфина» сфера нашей деятельности была сосредоточена исключительно на услугах B2B: стратегический консалтинг и бизнес-моделирование для наукоемких предприятий. В процессе этой работы мы генерим очень много идей и достаточно часто предприниматели бывают не готовы к реализации полного пакета наших предложений. Нам захотелось попробовать поработать с конечным потребителем самим. Рынок «кофе на вынос» в Томске практически не сформирован, в то время как, например, в соседнем Новосибирске он близок к насыщению. Именно в Новосибирске у меня родилась идея открыть сеть «coffee to go» в Томске. К слову, идей было немало, но я любитель кофе — этот факт помноженный на высокую маржинальность проекта и свободную нишу стал определяющим при принятии решения.

Читать все интервью >>

Галина Шанина, тепличный комбинат Трубочево

— Тепличный комбинат «Трубачево» круглогодично выращивает экологически безопасные овощи и зеленые культуры для томичей. Наш комплекс на 5 400 квадратных метров построен по результатам изучения передового, прежде всего европейского опыта производства овощей с использованием искусственного досвечивания растений по малообъёмной технологии методом интерплантига. Все системы управления микроклиматом, поливом, подачи СО2 и пр. — автоматизированы. Для генерации собственной электроэнергии и тепла у нас построен энергоцентр мощностью 37 МгВт. А производственная мощность теплиц — 3000 тонн овощей и 2,5 млн шт. живой зелени (салаты и зеленые культуры) в год — на 35% закрывает потребность нашего региона в свежих овощах, что особенно важно для томичей в осенние-зимне-весенний период.

Артем Фишер, Владимир Реттлинг, Виктор Федоров и Андрей Желтухин,
компания «Сибирский знахарь»

Артем Фишер, Владимир Реттлинг, Виктор Федоров и Андрей Желтухин — друзья-вегетарианцы, авторы уникального проекта личностного роста «Теремок» — создали компанию по производству эко-товаров «Сибирский знахарь» в марте 2014 года. Как утверждают сами основатели, эко-бизнес стал закономерным продолжением образа жизни и мышления:

— Я думаю, что рынок эко-товаров будет с каждым годом расти, потому что в космосе происходят разные изменения, народ все больше просыпается и начинает думать, что он ест. Пока томичей, которые задумываются о натуральном питании, немного. Но если тех, кто гонится за пользой, еще мало, то достаточно много тех, кто любит просто вкусно поесть, — рассказывает Владимир Реттлинг

Елена Абрамова, поставщик молочной продукции

Бизнес Елены Абрамовой родился в 90-е годы, когда старые схемы доставки продукции от молочного комбината до сети томских магазинов перестали работать. За это время комбинат дважды сменил собственника, а Елена Абрамова продолжает стабильно, изо дня в день, снабжать город молочной продукцией. С 2012 года компания ИП «Абрамова Елена Юрьевна» стала официальным дистрибьютором Группы Компаний «Данон» в России. Именно ее коллектив доставляет продукцию от производителя молочной продукции до 500-т магазинов шаговой доступности в Томске. Кроме того, в зоне ответственности дистрибьютора Компании «Данон» и сегмент HoReCa: кафе, бары, рестораны, закусочные, ночные клубы и т. д. Ежемесячно томичи приобретают 300 тонн молочной продукции фирмы Danone в магазинах рядом с домом. Фокус горожан на здоровом образе жизни привел к новому направлению в работе компании Елены Абрамовой. Сегодня она активно развивает совместный проект со спорт-клубами и фитнес-центрами: в большинстве из них для посетителей стали доступны продукты торговой марки «Активия». Новым каналом дистрибуции выступили и сети аптек, здесь томичам предлагают приобретать продукты детской линейки «Тёма».

Читать о бизнесе здесь >>

Павел Голиков и Арсентий Усов, Mr. Tako

Mr. Tako — это заведение быстрого питания в Томске, предлагающее традиционные блюда азиатской кухни.

«Мы привыкли радовать и приятно удивлять каждого гостя. Являясь новаторами в этом сегменте рынка, мы не перестаем совершенствоваться и привносить „изюминки“ в наше меню и сервис, а положительные отзывы наших гостей подтверждают то, что у нас это отлично получается» — говорят о себе владельцы заведения.

Андрей Никитин и Александр Печников, Томская производственная компания «САВА»

Путь одного из учредителей и генерального директора компании Андрея Никитина типичен для российского бизнесмена. Начинал он в 90-е годы ХХ века с торговли: продавал соки, кетчупы, томатную пасту. А потом решил производить эту продукцию самостоятельно и в 2000 году совместно с учредителями основал компанию «САВА».

Сейчас компания известна своей продуктовой линейкой из дикоросов Сибири и Алтайского края — кедровым молочком, соками прямого отжима из дикорастущих сибирских ягод, протертой ягодой, морсами. А еще это один из российских лидеров по производству полуфабрикатов для промышленных предприятий. Плодово-ягодные начинки, джемы, конфитюры, молочные и шоколадные кремы, топпинги, произведенные в Томске, можно встретить в кондитерских изделиях ведущих производителей страны.

Материалы предоставлены проектом «Бизнес в объективе». Хотите стать участником проекта? Загружайте свои фотографии на сайте или оставьте заявку по телефону 3822 51 77 84

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.