18+
18+
РЕКЛАМА
Где поесть в Томске, Еда, Amore mio!Где в Томске можно провести романтический ужин Amore mio!Где в Томске можно провести романтический ужин

Amore mio!
Где в Томске можно провести романтический ужин

Свидание по-итальянски с концертом Адриано Челентано, панкейки в виде сердца и собственный фотограф на вечер — как ещё можно провести романтичный ужин в Томске?

В нашем обзоре мы собрали несколько городских заведений, где готовы устроить идеальный вечер для влюблённых.

Кофейня ProCofe

Придя в кофейню ProCofe, гости попадают в уютный зал в прованском стиле: здесь — мягкие диваны, интерьер в тонах светлого дерева, абажуры и приглушенный свет. За каким бы столиком вы ни расположились, комфортно будет везде, но особенно душевно — в глубине зала рядом с камином или у окна, откуда открывается вид на проспект Ленина.

Кофе здесь могут заварить во френч-прессе, подать с воздушным облаком из маршмеллоу или украсить взбитыми сливками, печеньем и миндалем — например, как в кофейном коктейле «Крамболь», а в чай — добавить мяты, пряностей и ягод.

По желанию пары для романтичного ужина шеф-повар тематически оформит любые блюда из основного меню. Особой популярностью в кофейне ProCofe пользуется фахитос — мексиканское блюдо из мяса, обжаренного с овощами, которое фламбировано коньяком и поджигается прямо при гостях на столе. Выглядит впечатляюще, на вкус получается в меру остро и пикантно. Популярен среди гостей и фондан из белого или тёмного шоколада — кекс с горячим шоколадным соусом внутри, который подается в беспроигрышном варианте — с шариком пломбира.

Кстати, совсем недавно в ProCofe ввели специальное меню для романтических ужинов. Подача блюд, меню, интерьер — всё обговаривается индивидуально. На ужин для двоих шеф-повар предложит куриную грудку в форме сердца, панкейки с мороженым или яблочный пирог-татен — всё в форме символа любви. Если у гостей есть индивидуальные предпочтения по меню и подаче блюд, то в ProCofe их с удовольствием выслушают и устроят ужин в соответствии с озвученными пожеланиями.

Для ужина парам предложат весь перечень вин из меню и порекомендуют лучшее — например, Jean Paul Chenet c благородной историей и знаменитое игристое вино Lambrusco.

Кроме блюд от шеф-повара, в романтическое меню входят услуги фотографа (их стоимость обговаривается отдельно) и возможность проведения фотосессии со своим фотографом. По желанию гостя душевности вечеру добавит живое музыкальное сопровождение с романтическим репертуаром.

Ужин для влюблённых в ProCofe могут организовать в любое удобное гостям время. Есть и возможность арендовать зал кофейни в рабочие часы на протяжении дня. По такой же схеме здесь можно устроить романтический завтрак.

Меню:

Кофе «Крамболь» — 195 рублей

Фахитос — 350 рублей

Салат «Французский» (на двоих) — 185 рублей

Шоколадный фондан — 150 рублей

Вино Lambrusco — 975 рублей за бутылку.

Адрес: проспект Ленина, 100.

Итальянский ресторан Primo Piano

В ресторане итальянской кухни Primo Piano можно расположиться на двух этажах: на первом понравится тем, кто любит приглушенный свет и полумрак, наверху — светлее, можно рассматривать картины на потолках. Здесь представлены репродукции пейзажей Василия Кандинского и Анри Матисса — полотна начала прошлого века, в окружении которых чувствуешь себя как в музее. На двух этажах показывают трансляцию музыкальных концертов — и хрипловатый голос Адриано Челентано лучше всего настраивает на классику итальянской кухни и вина из Тосканы.

Берите итальянские десерты — нежные, как облака в летний день над прибрежным Неаполем; например, панна-коту — кремовый пудинг с соусом из ежевики на манговой подложке. Или классику жанра — десерт тирамису, где сыр маскарпоне и печенье савоярди пропитаны кофе и белым вином с шоколадом. Но начать, конечно, стоит с салатов, названия которых можно услышать только в Италии — Страчетти Ди Манзо, Верона Верде, Маре Фреско. Можно сразу перейти к горячему: выбрать идеальную пасту или лазанью, попробовать баклажаны по-сицилийски, запеченную утиную ножку с яблоком и клюквой. К любому блюду вам подберут нужное вино из лучших винодельческих регионов Италии и Франции. И расскажут, что, например, это белое сухое с насыщенным оттенком свежих фруктов сочетается со скумбрией по-флорентийски, а это сухое красное из винограда сорта каберне с нотками ванили и ягод — с ризотто с морепродуктами.

По желанию гостей на столе зажгут свечи, а если вы решите взять с собой на романтичный ужин ребёнка — ему предложат удобный детский стул.

Меню:

Салат Маре Фреско с сёмгой, креветкам и авокадо — 299 р.

Баклажаны по-сицилийски — 240 р.

Паста «Итальяно Вера» с беконом, шпинатом и овощами — 269 р.

Панна-кота — 199 р.

Бутылка вина Italo Cescon Merlot из региона Пиаве — 1557 р.

Адрес: ул. Гагарина, 1Б

Кофейня «Пралине»

Кофейня «Пралине» располагается в центре города неподалёку от Буфф-сада, вдали от шумных проспектов и городской суеты. Просторные уютные залы с камином и мягкими подушками на стульях по своей атмосфере напоминают обжитое домашнее пространство, в котором так приятно проводить время с самыми близкими.

Здесь влюблённым предложат уединенный романтический ужин для двоих после закрытия кофейни (в десять вечера). В программу входят тематическое оформление зала и столика, свечи и лепестки роз, услуги фотографа, сам ужин. В него включены два горячих блюда, две порции салата, горячая закуска и безалкогольный напиток. Вино или шампанское можно принести с собой. Фотограф будет сопровождать пару 30 минут ужина, после чего влюблённые смогут остаться наедине.

Из основного меню стоит попробовать китайский элитный чай, кофе и кофейные коктейли — как горячие, так и холодные. Например, «Латте-Пахлава» — горячий напиток на основе эспрессо, взбитого с молоком и имбирным печеньем, или «Кофе-Черри» — холодный чёрный кофе со взбитыми сливками, вишнёвым сиропом и шоколадной крошкой.

На горячее в «Пралине» можно взять пасту и пиццу, запеченную сёмгу или щучьи медальоны с гарниром, а перед этим — попробовать салат с рукколой, гранатом и мясом или крепы. Эти блинчики можно сделать сладкими (с карамелью, яблоком и шариком пломбира) или сытными — с мясом или грибами, с сыром и овощами.

Торты и пирожные здесь представлены на витрине кофейни — и их выбор устроит даже тех, кто ведёт здоровый образ жизни и обычно отказывается от сладкого. Сливочный чизкейк в «Пралине» делают из обезжиренного творога с прослойкой ягодного желе — получается нежный низкокалорийный десерт на основе сырно-творожного суфле. Тут же можно найти классику — красный бархат, морковно-ореховый, шоколадно-бисквитный и другие торты, знакомые нам с детства, но предложенные кондитерами кофейни в новом исполнении.

Меню:

Цитрусовый кофе — 150 р.

Щучьи медальоны с запеченным картофельным пюре под сыром — 285 р.

Салат с рукколой, гранатом и мясом — 220 р.

Креп Жюльен — 200 р.

Лимонад в кувшине «Сливочная вишня» — 230 р.

Адрес: ул. Герцена, 26

Текст: Полина Щедрина

Фото: vk.com/procofe70, vk.com/praline_tomsk, primopiano.tomsk.ru