18+
18+
Дизайн, Интерьер недели, Интерьер недели. Игра в классику: комната для подростка с элементами ампира Интерьер недели. Игра в классику: комната для подростка с элементами ампира
РЕКЛАМА

Интерьер недели. Игра в классику: комната для подростка с элементами ампира

Каждую неделю мы показываем вам самые разные городские интерьеры, начиная с квартир и офисов и заканчивая общественными пространствами.

В свежем выпуске — дизайн комнаты для тинэйджера-книголюба от «Архитектурной мастерской Ольги Семиной».

Дом, в котором находится комната десятилетнего книголюба, выполнен в стиле ампир. Это классический благородный стиль, подходящий для гостиной, спальни родителей и даже для спальни старшей сестры, но для юного парня он выглядит слишком пафосным и неуместным.

А комната, несмотря на единую стилистику всех помещений дома, должна стать отражением характера человека.

Ольга Семина, главный архитектор проекта

Мы решили оттолкнуться от стиля лофт, ни на минуту не забывая про стилистику всего дома.

Так пришла идея использовать элементы ампира, но интерпретировать их с точки зрения современности. К примеру, деревянные панели отсылают нас к классике, но их черный грифельный цвет говорит нам о современности. Бетонные стены, стол на металлических ножках и дизайнерский стул в сочетании с классической кроватью создают эклектику в интерьере, сохраняя при этом его понятность и чистоту.

Для стен мы использовали декоративную штукатурку, имитирующую бетон, и деревянные панели, окрашенные в черный. В качестве напольного покрытия использован ламинат. Металл и дерево, которые гармонично сочетаются в мебели комнаты, тоже привносят характер эклектичности в интерьер.

Площадь комнаты составляет всего 12 квадратных метров, поэтому главной задачей было разместить все зоны деятельности в удобном порядке. Мальчику нужно комфортное спальное место, удобный письменный стол и шкаф для одежды. Мы отыскали лишь одно место, идеально подходящее для размещения кровати – у стены, напротив телевизора. Шкаф тоже мог быть размещен только в конкретном углу, чтобы позволить ему слиться с пространством и не занимать много места. Остался лишь рабочий стол, который хорошо встал у стены рядом со шкафом, а книжные стеллажи заполнили пустующую стену с телевизором.

Но главный критерий интерьера – удобство использования. Если мы выдвинем стул, он не будет мешать проходу к кровати – к ней можно будет подойти с другой стороны. Может быть, к шкафу немного затруднен подход, но для нормального открывания дверей в проекте заложено достаточное расстояние до кровати. На наш взгляд, такая расстановка мебели позволила наиболее компактно обустроить все необходимые зоны комнаты.

Мы решили не заменять кровать диваном, как это часто делают в подростковых комнатах. Нам кажется, что хорошее спальное место должно представлять собой кровать и только кровать.

Люстра выступает в этом интерьере отдельным арт-объектом. Она сразу привлекает на себя много внимания и задает тон дальнейшему восприятию пространства. Светильники играют очень большую роль в оформлении. Их можно назвать главными «аксессуарами» интерьера. Вместо того, чтобы ставить на полочки зайчиков и статуэток, можно повесить один красивый светильник, который будет главным акцентом всей комнаты.

Но такая современная люстра не может давать много света, и вряд ли она будет основным источником освещения. Ей должны помогать подсветка по периметру, торшеры, настольные лампы, точечные светильники. У каждой зоны, для каждого вида деятельности предусмотрен дополнительный источник света.

Интересной находкой мы считаем белый холст, висящий над столом в качестве декоративного элемента интерьера. Он символизирует чистый лист, начало долгого жизненного пути, который предстоит хозяину комнаты. Бери и пиши на нем все, что хочешь. Он висит всегда перед глазами, как вечное напоминание о возможности творить и, может быть, даже как стимул к действию.

На данном этапе мы решили использовать монохромную гамму, которая бы соответствовала характеру молодого человека. Но это не означает, что все элементы интерьера должны быть выдержаны в черно-белых цветах. Мы не исключаем, что на месте белого холста может появиться очень яркая картина.

Замысел интерьера олицетворяет собой игру стилей. С одной стороны все строго и классично, с другой осовремененные элементы дают нам понять, что это всего лишь игра в классику.

Текст: Екатерина Мороко

Иллюстрации: «Архитектурная мастерская Ольги Семиной»