18+
18+
Александр Мазуров, Город, Городские истории, Краеведение, Люди, Бой шпане. Что произошло в 1966 году в Томске? Бой шпане. Что произошло в 1966 году в Томске?

Бой шпане. Что произошло в 1966 году в Томске?

На задворках «Парижа», между улицами Олега Кошевого и Льва Толстого есть небольшая, полукилометровая, улица Сергея Вицмана. Если спросить у жителей города, в честь кого названа улица, ответы будут самые разнообразные.

— Герой войны. Научный работник. Революционер. Известный врач. Партизан. Какой-то начальник.

Очень немногие ответят, что Сергеем Вицманом звали студента-дружинника, ровно 50 лет назад — 2 мая 1966 года погибшего при задержании вооруженного преступника. И уже единицы вспомнят, какой общественный резонанс вызвала гибель 20-летнего ТИРиЭТовца. Сегодня с помощью газетных архивов и воспоминаний очевидцев мы покажем вам события начала мая 1966 года.

Вицман

В 1966 году Сергею Вицману было всего 20 лет. Он учился на 4 курсе ТИРиЭта (ныне ТУСУРа) и, как многие парни того времени, входил в оперативный комсомольский отряд при Кировском райотделе милиции.

До ТИРИЭТа С. Вицман поступал в другой известный томский вуз — Политехнический. В архивах вуза сохранилась личная карточка студента:

Оперотрядовцы вместе со штатными милиционерами несли дежурство, участвовали в рейдах и оперативных мероприятиях.

Скан статьи

В ночь с первого на второе мая 1966 года Сергей Вицман вместе со своим товарищем Борисом Вохминцевым пришли на очередное дежурство в отделение милиции. (Кстати, Борис Константинович Вохминцев после окончания института более 30 лет проработал в милиции, закончив службу в звании полковника. К сожалению, состояние здоровья на сегодняшний день не позволило ему встретиться с нашим журналистом).

Ночью в дежурную часть поступило сообщение об убийстве сторожа нефтебазы на Южной, а затем еще одно: в одном из домов застрелена женщина. К утру было установлено, что убийца один, и это шофер нефтебазы Пангин, ранее судимый. Он отобрал у сторожа нефтебазы, пожилой женщины, карабин с тридцатью патронами, и при попытке позвать на помощь застрелил ее. Затем отправился на квартиру к своей сожительнице и на почве ревности двумя выстрелами через окно убил ее прямо в постели, после чего скрылся.

Сергей Вицман. Фото из частного архива

Утром оперативная группа, в составе которой были дежурный по УВД Евдокимов, Вицман и Вохминцев, отправилась в село Аникино, где жила мать Пангина. Хозяйка сказала, что сын дома не появлялся, но оперативники решили проверить, так ли это. Евдокимов вошел в дом, Вохминцев направился к летней кухне, а Вицман стал подниматься по приставной лестнице на чердак. Прятавшийся там преступник выстрелил в Сергея в упор.

Вскоре прибыла хорошо вооруженная оперативная группа. Так как Пангин сразу заявил, что живым не сдастся и будет отстреливаться до последнего, была дана санкция на его уничтожение. Чердак дома обстреляли из пулемета, и поднявшиеся туда милиционеры нашли труп преступника.

А Сергей Вицман скончался в тот же день в больнице. Студента оплакивал весь город.

Скан статьи

После убийства

И не просто оплакивал. Молодые люди массово вступали в оперативные отряды, давали клятву по мере сил бороться с преступностью, как Вицман.

Скан статьи

В газеты приходили десятки писем от студентов и трудящихся:

И даже стихи. Нам известны как минимум два стихотворения, посвященных подвигу Сергея Вицмана. Первое начинается словами «Плывет над городом июль, идет по городу патруль. И всё как в том же мае…», но кто его автор, и как оно звучит полностью, увы, не нашлось.

А второе нам удалось отыскать в газетных подшивках целиком. Его автор — продавец книжного магазина Валентина Валиулина:


Именем Вицмана решили назвать улицу, на которой он жил.

Бюро обкома комсомола призвало молодежь еще больше сил отдавать охране общественного порядка.

Большой рейд

И 7 мая 1966 года более 300 студентов, большинство из которых вступили в оперативные отряды под впечатлением от убийства Сергея, вышли в большой рейд по борьбе с хулиганьём.

Скан статьи

То, что в газетах обтекаемо назвали мероприятием по охране общественного порядка, по воспоминаниям участников было самым настоящим полустихийным бунтом, актом мщения. Студенты, наконец, показали шпане, кто в Томске хозяин.

Александр, в 1966 г. — студент Томского Политехнического Института:

«До убийства Вицмана кто-то из студентов регулярно „получал“ от шпаны, главным образом, из Заисточья — небезопасно ходить было не только там, но и прямо по Ленина. Первое, что вспоминается в связи с этим — идешь вечером, и вдруг — сигаретные „огоньки“ в подворотне. Все, сейчас обязательно привяжутся. Все это тянулось еще с послевоенных времен, когда в бедные 40-е и 50-е многие попадали под очарование блатной романтики. Воровали, попадали в колонию и так далее — они и были тут силой, а вовсе не студенты. После убийства Вицмана чаша терпения переполнилась. Я с соседями по комнате ходил в тот самый „рейд“ 7 мая — тогда в нем участвовало человек 300, а первая, более малочисленная вылазка прошла практически сразу после убийства, числа 2-3-го. Милиция отстранилась, нам не мешала. Шли толпой и просто били все эти „огоньки в подворотнях“. После этого Ленина от Лагерного до Почты стал безопасным для студентов — можно было безбоязненно ходить в любое время суток. А Томск после этих событий как раз и стал полноценно „студенческим городом“».

В «Записках давнишнего томича» А. Петрова, тоже, скорее всего, описывается именно май 1966, а не осень 1963-го (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.):

А. Петров, «Записки давнишнего томича»:

»... из Заистока при потворстве милиции совсем распоясались в городе, они помимо Заистока установили свою власть и над улицей Ленина в районе Заистока и над городским садом. Периодически избивали на Ленина и в Горсаду молодых людей, просто так для развлечения. В Заисток вообще никто не совался, все боялись. Всё это продолжалось до осени 1963 года. Терпение студентов лопнуло, поднялся Политехнический институт, несколько тысяч студентов двое суток прочёсывали Заисток и округу, заходили во все дома, и везде где находили молодых людей просто избивали их... Милиция тоже исчезла, понимали, что студенты делали за них правое дело. Мой друг Игорь, который никакого отношения к Заистоку не имел, случайно чуть не попал в эту мясорубку. Он со знакомым парнем шёл вечером по Советской около Горсада. Их остановила бригада студентов, спросили, где вы живёте? Парень ни о чём плохом не думая сказал, на Максима Горького. Это улица в Заисточье. И тут же получил удар по лицу. Игорь мгновенно сориентировался и бросился убегать. Как он говорил, спасло его только то, что по Советской шёл трамвай и он на ходу сумел зацепиться за него и уехал, преследователи отстали. После этой осени в городе наступила тишина».

Это был не последний рейд дружинников, посвященный памяти Сергея Вицмана. В течение еще нескольких лет в начале мая оперативные группы комсомольцев устраивали масштабные рейды по городу. Правда, в последующие годы все уже было гораздо спокойней.

Могила Сергея Вицмана, фото: газета Радиоэлектроник

Источники:

Текст: Катерина Кайгородова, Елена Фаткулина

Работа с документами: Александр Мазуров

Редакция благодарит Максима Фельзингера за фото С. Вицмана

Личная карточка студента С. Вицмана — Центр документации новейшей истории ТО.

Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024