18+
18+
РЕКЛАМА
Сибагро, Фотокалендарь, Открытый кинотеатр в День Победы.Как проекту «КиноПогружение» удалось объединить по Открытый кинотеатр в День Победы.Как проекту «КиноПогружение» удалось объединить поколения

Открытый кинотеатр в День Победы.
Как проекту «КиноПогружение» удалось объединить поколения

У каждой семьи есть своя военная история, которую бережно передают из поколения в поколение — в любом городе, на любом предприятии. Собранные вместе, эти истории и составляют одну общую правду о войне и народе-победителе.

В «Сибирской Аграрной Группе» у каждого второго сотрудника были родные, которые в годы Великой Отечественной войны не вернулись с фронта. У каждого третьего есть труженики тыла, вдовы, дети, видевшие войну своими глазами. У более 30 сотрудников в семье не понаслышке знали, что такое блокада…

9 мая в День Победы вся страна отдает дань памяти событиям тех лет. Погрузиться в воспоминания и понять, как жили наши деды и прадеды в годы войны, томичам помог проект «КиноПогружение. Маршрутами Победы».

Проект «КиноПогружение» проходил на 71-летнюю годовщину Великой Победы в Томске, 9 мая, в центре города на Новособорной площади по инициативе «Сибирской Аграрной Группы».

В течение дневной программы зрители наблюдали за ходом войны на большом экране и на сцене. Кинохроника сменялась театральным представлением, которое разворачивалось в нескольких метрах от зрителя. Публика, затаив дыхание, следила за обсуждением командирами плана военных действий. Голос Левитана по всесоюзному радио объявил начало войны — и юные парни, вчерашние школьники, уходят на фронт прямо с выпускных вечеров и последних вальсов.

Под руководством офицера юные зрители пробуют впервые в жизни подготовить свой вещмешок — туда входил строгий солдатский минимум на три дня. Собирают противотанковый ёж — изобретение советских солдат, которое, несмотря на свою простоту, помогло уничтожить сотни танков противника.

Тем временем на большом экране в центре Томска в хроникальном порядке разворачиваются события тех лет. Обстановка на фронтах тяжёлая: немцы продвигаются к Москве. Ленинград попадает в блокаду. Дети оставляют записки на стенах, которые будут прочитаны только после освобождения города на Неве…

«Кадры документальной хроники на большом экране — это здорово. Она создавалась в годы войны и показывала тех реальных людей — матерей, солдат, уходящих на фронт. Когда видишь это, то веришь — да, всё именно так было в то время», — рассказывает Павел, пришедший на киноплощадку.

Зрители видят, как создавалась будущая дорога жизни по Ладожскому озеру. А на сцене одновременно с этим раздают пайку хлеба — норму для жителей блокадного города в самые сложные времена: рабочим — 250 граммов, остальным — по 125… За этим хлебом часами стояли в очереди, ни на минуту, как бы тяжело ни было, не переставая верить в силу воинов-освободителей.

Были оборона Сталинграда и Курская битва. Отдельной страницей в историю вошла эвакуация заводов, на которых трудились женщины и дети — чтобы всё лучшее уходило на фронт, лучшее — для победы.

— Мы пришли сюда, потому что наше будущее поколение должно знать, что было в годы войны, — говорит Наталья, она пришла на «КиноПогружение» со своим сыном, — Уже успели поучаствовать — собирали вещь-мешок. Всё это очень важно знать для ребёнка с самых ранних лет. Ведь если мы не будем знать свою историю, то что нам останется?»

Кинотеатральная программа «Кинопогружение» на Новособорной площади вышла за пределы экрана и перешагнула через небольшую театральную сцену прямо в зрительный зал. В погружении участвовали все — и те, кто скручивал защитные ежи под хронику обороны Москвы, и те, кто получал паек по продуктовой карточке; и, без всяких сомнений, те, кто не мог удержать слезы, когда актеры читали со сцены фронтовые письма. Не оставляли равнодушными зрителей частушки и песни военной поры, которым можно было подпевать, даже не зная слов — ведь их тексты транслировались для всех на большом экране. На дружный хор зрителей подтянулись гости со всей Новособорной площади — чтобы присоединиться к атмосфере дружного солдатского привала после боя.

«Где ещё можно спеть песни, которые так любил мой дедушка, вот так — вместе с незнакомыми тебе людьми в центре Томска!», — делится впечатлениями Алёна, внучка участника войны.

За театральной программой — вечером, под открытым небом — последовал кинопоказ. Люди сидели, укрывшись пледами, многие принесли с собой термосы с горячим чаем. Со слов зрителей, именно в такой атмосфере по-новому увидели знакомое кино — всем известные и любимые разными поколениями фильмы о войне. За программу кинопоказа голосовали сами томичи. По их желанию в этот вечер на экране транслировалась классика советского военного кино — фильмы «В бой идут одни старики», «Судьба человека».

«Помнить о войне безусловно надо. Но лучше всего „срабатывает“, когда нам — молодым — рассказывают о чём-то важном не языком пропаганды и телевизионных ярлыков и штампов, а вот таким способом, мероприятиями, которые нам близки по формату», — считает Никита, зритель.

Несмотря на пасмурную погоду, на протяжении всего дня и вечера на площадку «КиноПогружения» приходили люди — вместе со своими детьми, семьями и друзьями. В проекте приняли участие тысячи человек разных поколений, многие из которых знают о войне только по рассказам родных и по книгам. Но память о войне и о людях, которые с ней соприкоснулись, не может исчезнуть — особенно теперь, когда есть возможность немного приблизиться к переживаниям и событиям того непростого для страны времени.

«КиноПогружение» является продолжением проведенного Аграрной Группой в прошлом году квеста для школьников «Погружение. Маршрутами Победы». Оба эти проекта нацелены на сохранение воспоминаний о военных годах в памяти людей. В 2016 году, объявленном Годом Кино в России, было решено организовать мероприятие в новом формате — чтобы зрителям разных поколений погрузиться в атмосферу героических военных лет через кино и театр.