18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Маркус Зусак, «Братья Волф» Книжный день.Маркус Зусак, «Братья Волф»

Книжный день.
Маркус Зусак, «Братья Волф»

Продолжаю серию рецензий на книги, присланные нам в рамках сотрудничества с издательством Livebook. На этот раз речь пойдет о произведении, написанном в традиционном жанре романа воспитания, но с учетом примет современности.

Маркус Зусак известен прежде всего своей работой «Книжный вор», экранизацию которой в России показывали в прошлом году. И, кажется, истории о подростках удаются автору лучше всего. Во всяком случае, повести о братьях Волф оказались живыми, реальными и полными эмоций.

В центре повествования — двое братьев и их семья, небогатые жители пригорода Мельбурна. Отец-водопроводчик и мать-уборщица, отрабатывающая вторую смену дома, вечная нехватка денег, проблемы в семье, попытки понять себя и найти свое место в мире — вот неполный список проблем, с которыми сталкивается главный герой и по совместительству рассказчик Кэмерон Волф.

Что интересно, Кэм не просто пересказывает свою жизнь, но облекает ее в настолько поэтичные формы, что его подсознание выдает поразительно яркие и живые сны. Это двойное повествование по сути — мы видим как точку зрения рассказчика, его интерпретацию событий и слов, так и реакцию его бессознательного на все, что происходит с героем, что он видит и чувствует.

Зусак раскрывает мир подростка бережно и постепенно, показывая все — плохие и хорошие, светлые и темные — стороны его души. В романе нет места осуждению или морализаторству, потому что рассказчик и его герой — одно лицо. Но в то же время Кэм признает свои проблемы и недостатки, и пытается как-то жить сам с собой, найти баланс, примирить разные стороны своей личности.

Кстати, русское издание — это три книги под одной обложкой. На самом деле в Австралии они выходили с 1999 по 2001 год, и по сути являются тремя разными историями, которые объединяют главные герои. Но мне понравилась идея объединить три повести в один большой роман в трех частях — получилось полнее и яснее, чем по отдельности.

Второй любопытный момент — во многом Зусак опирается на свой личный опыт. Как и его герои, Кэмерон и Рубен Волф, Маркус вырос в небогатой семье в Мельбурне, и жил в рабочем районе. В семье никогда не было много денег, и автор на себе познал все, что впоследствии будут переносить его собственные персонажи.

Неудивительно, что рассказчик и одновременно главное действующее лицо романа — Кэмерон Волф — так похож на автора: схожий поэтичный взгляд на мир, любовь к историям, умение рассказывать эти истории. Это история о становлении будущего писателя, о взрослении мужчины и о том, как вообще можно стать мужчиной.

Эта книга, безусловно, стоит того, чтобы ее прочитали. Автору удалось избежать стереотипного взгляда на подростков и создать целый мир, населенный героями, в которых многие узнают себя.

Текст: Катерина Маас

Фото: Сергей Стёпин