18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Томские юзергайды, Томские юзергайды.Как получить именную стипендию от администрации города Томские юзергайды.Как получить именную стипендию от администрации города

Томские юзергайды.
Как получить именную стипендию от администрации города

Талантливая молодежь Томска может претендовать на получение именных стипендий администрации города.

Рассчитывать на выплаты могут молодые люди в возрасте 10–30 лет, добившиеся успехов в образовательной, научно-исследовательской, спортивной, профессиональной, социально значимой деятельности или в области культуры и искусств. В 2016 году получателями стипендии смогут стать 90 молодых томичей.

О том, как принять участие в конкурсе на соискание именных стипендий — в нашем новом юзергайде.

Шаг 1. Выбрать номинацию

Именные стипендии присуждаются в 8 номинациях. В первую очередь стоит определиться, какая из них подходит именно вам.

В частности, пятеро победителей номинации «Лучший по профессии» будут получать по 1 000 рублей. На выплаты могут рассчитывать 5 учеников учреждений среднего профессионального образования Томска: два представителя гуманитарных специальностей и трое — технических. Естественно, за прошедший год в их зачетках должны стоять только отметки «хорошо» и «отлично».

Еще 10 стипендий в размере 2 000 рублей присуждаются в номинации «Олимпийская надежда». Их получат 6 спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта, 3 неолимпийца и 1 адаптивный спортсмен. Возраст участников — от 14 до 18 лет.

Третья номинация — «Спортивная элита», размер стипендии — 3 000 рублей. Ее также будут получать 6 олимпийцев, 3 неолимпийца и 1 адаптивный спортсмен в возрасте от 18 до 30 лет.

По 2 500 рублей получают победители в номинации «Молодежный лидер». Счастливчиками могут стать три томича 16–25 лет. Также стипендия в размере 2 500 рублей присуждается в номинации «Молодые инноваторы». 6 стипендий распределят по возрастным категориям: одну стипендию получит соискатель моложе 18 лет, две достанутся тем, кому от 19 до 22, три — соискателям от 23 до 30 лет.

Победители в остальных номинация получают по 500 рублей. В частности, 20 стипендий — победители номинаций «Умники и умницы», «Отличники года» — ученики 8–9 и 10–11 классов, учащиеся на пятерки и четверки два последних года. Еще на 16 стипендий в 500 рублей могут рассчитывать ученики организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности старше 10 и моложе 18 лет. Эта номинация называется «Юные таланты Города Томска».

Шаг 2. Собрать необходимые документы

Все без исключения претенденты обязаны предоставить определенный пакет документов. В «базовый» комплект, общий для всех, входят копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также заполненные заявление на участие в конкурсе по назначению стипендий, анкета в печатном и электронном виде и согласие на обработку персональных данных. Кроме того, следует указать реквизиты, необходимые для перечисления стипендии (получатель, р/с получателя, банк получателя, ИНН банка, КПП банка, БИК банка, к/с банка). Далее следуют отдельные наборы документов для каждой номинации.

Претендентам в номинации «Лучший по профессии» необходимо предоставить выписку из ведомости учета успеваемости, копии дипломов, подтверждающих победы на разного рода конкурсах, турнирах, олимпиадах.

Для того чтобы претендовать на «спортивные» стипендии, следует приложить выписку из протоколов соревнований, заверенную либо в Департаменте по молодежной политике, физкультуре и спорту, либо региональной федерацией по соответствующему виду спорта.

Для участия в номинации «Молодежный лидер» необходимо заполнить резюме и информационную карточку, включающую перечень реализованных проектов (по одной на проект).

Будущие «Молодые инноваторы» должны приложить описание проекта/изобретения/разработки, подтверждение личного вклада в проект и иллюстрации (если есть).

В дополнение к основному пакету документов в номинациях «Умники и умницы» и «Отличники года» дополнительно следует подготовить фото 3×4 в электронном виде, характеристику-представление за подписью руководителя образовательного учреждения и выписку из ведомости учета успеваемости за два последних учебных года.

Претенденты на стипендию в номинации «Юные таланты» также должны приготовить фото, характеристику, выписку об оценках и копии дипломов (удостоверений), подтверждающих победу в разного рода олимпиадах, конкурсах, викторинах и тому подобное.

Шаг 3. Подать заявку

Документы на соискание именных стипендий принимаются с 12 мая по 30 июня в Управлении физической культуры и спорту администрации города Томска по адресу ул. Белозерская, 24, 3 этаж, каб. № 306, с 9:00 до 18:00 (13:00—14:00 — перерыв на обед).

Следующий этап конкурса будет проходить без непосредственного участия претендентов, поэтому повлиять на его исход они никоим образом не могут.

Шаг 4. Пройти отбор

Рассмотрение заявок будет проходить с 1 июля по 1 октября 2016 года. Отбор претендентов проводит конкурсная комиссия, которую возглавит заммэра по социальной политике Татьяна Домнич. В состав комиссии войдут начальник департамента образования, управления культуры, управления физкультуры и спорта, замначальника управления экономического развития, начальник департамента профобразования, начальник отдела детских и молодежных организаций, начальник отдела по делам молодежи управления молодежной политики и депутаты Думы города Томска и Законодательной Думы Томской области.

Для отбора в каждой номинации разработаны специальные таблицы оценки критериев, в соответствии с которыми претендентам начисляются баллы. То есть спортсменов будут оценивать по их спортивным достижениям, новаторов и лидеров — по идеям, а отличников и отличниц — по оценкам и победам в олимпиадах.

В итоге право получать именную стипендию присуждается тем, кто набирает наибольшее количество очков.

Шаг 5. Получить стипендию

После подведения итогов с каждым из победителей обязательно свяжутся по телефону или электронной почте.

Средства на счета победителей начнут поступать с начала учебного года. Но, в виду ряда процедурных моментов (командировки членов комиссии, «задержки» документов у юристов или, например, сложности в выборе стипендиата), некоторые получат выплаты позже. Например, если решение о присуждении стипендии принято в октябре, стипендиат начнет получать деньги в ноябре, но при этом ему буду перечислена стипендия и за сентябрь—октябрь включительно.

Именная стипендия начисляется ежемесячно в течение 9 месяцев — до 31 мая. Кстати, стипендии присуждаются по принципу одна награда в одни руки. То есть претендовать на получение двух именных стипендий одновременно нельзя.

Победители также получают соответствующие сертификаты. Церемония вручения состоится на итоговом мероприятии, где соберутся все победители (кроме школьников, для них церемония будет организована отдельно). В торжественной обстановке победителям вручат документы, подтверждающие их статус получателя именной стипендии администрации города.

Положение о порядке назначения и выплат именных стипендий администрации города Томска талантливой и одаренной молодежи.

Текст: Егор Хворенков