18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Общественный транспорт, Томский транспорт: как будут проходить аукционы на новые автобусные маршруты Томский транспорт: как будут проходить аукционы на новые автобусные маршруты

Томский транспорт: как будут проходить аукционы на новые автобусные маршруты

В конце июня в Томске запланировано проведение электронных аукционов на заключение муниципальных контрактов по оказанию услуг регулярных пассажирских перевозок по городским маршрутам.

О том, как будут проходить торги и что будет после них «Томскому Обзору» рассказал начальник Управления муниципального заказа и тарифной политики администрации Города Томска Андрей Комогорцев.

Где будут проходить торги

Заключение муниципальных контрактов на оказание услуг пассажирских перевозок будет осуществляться через электронные аукционы. Такой формат процедур предполагает открытость, прозрачность и гласность. Информация об электронных аукционах размещена в единой информационной системе zakupki.gov.ru. Торги будут проходить на электронной площадке rts-tender.

Аукционная документация прошла длительную процедуру подготовки и согласований. В ней учтены как рыночные реалии, так и пожелания жителей (в плане требований к маршрутникам).

Участники электронных аукционов должны пройти процедуру аккредитации на площадке rts-tender. Всего планируется провести 24 аукциона по 29 маршрутам (4 из них — кольцевые).

Кто может принять участие в торгах

Принять участие в аукционе может любое юрлицо, независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности и места нахождения капитала (за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом). Также к торгам допускаются и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя.

Для участия в торгах участникам необходимо получить усиленную электронную подпись, ключ к которой выдается в специальных центрах. Именно с ее помощью участники будут подавать документы в электронной форме.

Затем будущий участник должен аккредитоваться на площадке для доступа к участию в электронных аукционах. Для участия в самой процедуре аукциона оператору площадки необходимо отправить заявку, которая состоит из двух частей. Первая часть содержит согласие на участие в торгах, вторая включает следующие данные и документы:

— наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый индекс (для юрлица), ФИО, паспортные данные, место жительства (для физлица), номер телефона, ИНН учредителей;
— копию действующей лицензии на осуществление перевозок пассажиров;

— решение (или копия решения) об одобрении или о совершении крупной сделки (в случаях, когда это требуется по закону или в соответствии с нормативными документами юрлица).

Также участник электронного аукциона заполняет декларацию, в которой подтверждает соответствие единым требованиям, установленным 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок»: что он не имеет судимости за преступления в сфере экономики, не имеет задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, а также в отношении него не проводится ликвидация, отсутствует решение о признании его банкротом и деятельность его не приостановлена.

На этапе проведения аукциона от участников требуется только декларация о соответствии установленным требованиям, документы о подтверждении этого не требуются. Однако, если выяснится, что участник не соответствует установленным требованиям, он будет отстранён от участия.

Каждый участник электронного аукциона получает порядковый номер.

Чтобы перевозчикам было проще разобраться с процедурой электронного аукциона, городская администрация совместно с представителями площадки rts-tender провела ряд семинаров, направленных на разъяснения порядка проведения торгов. При этом представители маршрутного бизнеса высказывали опасения, что в Томск может прийти иногородний перевозчик.

— Законом это не запрещено, — отметил Андрей Комогорцев

На данный момент по информации Управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска на 29 маршрутов заключено свыше трехсот договоров.

Позиция администрации города Томска — один маршрут — один перевозчик.

На данный момент все аукционы размещены в ЕИС, от предполагаемых участников идет подача заявок. Заявки будут приниматься в течение месяца с момента размещения аукционной документации согласно определенного графика.

Как будут проходить торги

Дата начала торгов прописана в аукционной документации к каждому конкретному аукциону. Сроки проведения аукционов установлены с 24 июня по 11 июля.

Процедура будет проходить следующим образом. Участники аукциона со своих компьютеров авторизуются на площадке, и в час «X» откроется доступ к торгам. По условиям контракта, у победителя с которым будет заключен муниципальный контракт, остается вся выручка от оказанных им услуг.

В ходе торгов участники (если их будет несколько) снижают цену. В случае если она снизится до нуля, участники будут торговаться между собой уже за право заключить контракт. Кстати, в документации предусмотрены и антидемпинговые меры.

В случае если в торгах примет участие один участник — муниципальный контракт заключается с ним, но аукцион считается несостоявшимся. В любом случае, после проведения процедуры торгов становится доступна информация по каждому участнику. Комиссией рассматриваются вторые заявки от участников аукциона на соответствие требованиям, установленным в документации. И только тогда стартует процедура подписания контракта.

Если на аукцион не поступит ни одной заявки, его автоматически признают несостоявшимся. Процедуру либо повторят, либо инициируют другую в соответствии с законом, например, так называемый запрос предложений. По своей сути, это мини-конкурс, порядок проведения которого сложнее и дольше, чем у электронного аукциона.

В любом случае ни один маршрут не останется без поставщика услуг.

Помимо того, один перевозчик имеет право принять участие в нескольких аукционах, законом это не запрещено. К тому же торги будут проходить в разное время.

Что будет после торгов

После окончания процедур электронных аукционов с победителями начнут подписывать контракты. На данном этапе перевозчики должны предоставить заказчику (Управлению дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Города Томска) документы, которые требуются согласно аукционной документации. Этот пакет куда больше и должен нести с собой качественные изменения в автопарке перевозчика. В частности, заказчику предоставляются ПТС, документы, подтверждающие наличие соответствующих нормам автобусов, парковок для них, наличие систем ГЛОНАС/GPS, трудовые договоры водителей и страховка жизни и здоровья пассажиров и так далее.

Большое количество необходимых документов компенсируется временем, которое предоставляется на их сбор. То есть торги заканчиваются 11 июля, а документы необходимо предоставить не позднее 15 ноября, чтобы приступить к работе уже 1 декабря. Контракт будет заключаться на 3 года — до 30 ноября 2019 года. Это делается в связи с тем, что бюджет города трехлетний. Правда, изначально предполагалось, что договоры будут заключаться на 10 лет, но перевозчики попросили уменьшить срок.

Муниципальный контракт составлен очень скрупулезно и учитывает много аспектов. В частности, согласно контракту, в автобусах не должно быть громкой музыки и курящих водителей. Кроме того, предполагается, что на каждом маршруте появится минимум один низкопольный автобус для маломобильных горожан. Контракт обещает также кондукторов и видеонаблюдение в салоне для разрешения конфликтных ситуаций. Также прописаны график движения каждого маршрута и остановки.

Следить за соблюдением условий контракта будет заказчик. Делать он это будет двумя способами. Во-первых, с помощью ГЛОНАС/GPS, которые позволят отследить, когда водитель вышел на линию и ушел с нее. Во-вторых, с помощью специально обученных людей, которые будут проверять состояние салонов, манеру вождения водителя и степень приветливости кондуктора. Они же будут следить за тем, чтобы в салоне работающих на линии автобусов были целые сидения, не было резких запахов.

— Ничего лишнего и сверхъестественного заказчик при формировании техзадания и муниципального контракта не прописал- отметил Андрей Комогорцев. — Это все обсуждалось, все требования составлены с учетом обращений пассажиров.

В свою очередь, нарушителей будут наказывать. Если перевозчик допустит существенные и неустранимые отступления от условий контракта, то контракт с ним будет расторгнут в одностороннем порядке.

Но на начальном этапе вводятся некоторые допущения. Например, при заключении контракта в первый год на линию будут допускаться автобусы не старше 12 лет. В следующие два года — уже не старше 10. То есть на то, чтобы поменять автопарк у перевозчиков будет целый год. Законом запрещено устанавливать требования к конкретной марке автобуса, следовательно, заказчиком были установлены требования по классу транспортного средства.

Администрация города Томска ранее неоднократно предлагала перевозчикам заключить дополнительные соглашения к действующим договорам об улучшении качества оказываемых услуг, однако соглашения не были подписаны перевозчиками. Поэтому в настоящее время объявлены электронные аукционы в рамках действующего законодательства с учетом сложившихся норм, требований и пожеланий томичей.

Текст: Хворенков Егор

Фото: Виктория Евстафьева