18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Театральный обзор, Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в июне Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в июне

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в июне

АВТОР
Мария Симонова

Хотя в июне театральный сезон обычно заканчивается, получить яркие впечатления от увиденного на сцене еще можно успеть.

В этом месяце томичи могут ближе познакомиться с Кемеровским драматическим театром, посетить премьеру детского спектакля и попасть на одну из самых известных постановок новосибирского «Первого театра». Было бы желание — спектакли найдутся!

«Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

3, 6, 8, 11, 14, 15, 16, 22 июня, 11:00, Томский театр юного зрителя

Томский ТЮЗ продолжает сезон под девизом «не месяца без премьеры». На сей раз в репертуаре появится новая постановка для детей. Спектакль по мотивам повести Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» ставит Александр Загораев. Художником сказки стала Елена Сенатова (история будет представлена на фоне ярких декораций). Именно эта постановочная группа в 2011 году создала в ТЮЗе «Ночь святого Валентина», один из самых популярных у публики спектаклей театра. Та работа была для режиссера Загораева первой в томских и северских театрах, сотрудничество с ними продолжается до сих пор. Правда, постановок для детей он прежде в Томске не делал.

В роли Карлсона Кирилл Фриц, Малыша сыграет Екатерина Костина, фрекен Бок — заслуженная артистка РФ Ольга Рябова. Также в спектакле заняты Ольга Ульяновская, Жанна Апарина, Евгения Парфенова, Олег Стрелец, Михаил Перевалов, Маргарита Ходарева, Владимир Хворонов.

Гастроли Кемеровского театра драмы им. Луначарского

16—21 июня, 19:00, Томский областной драматический театр

В этом году в Драме снова обменные гастроли. Пусть не такие масштабные, как в прежние годы, но с Кемеровским областным драматическим театром познакомиться получится весьма и весьма близко.

В последний раз этот коллектив добирался до Томска в 2013 году. Тогда самым ярким впечатлением от гастролей стал кемеровский «Ревизор», постановка Антона Безъязыкова, очень ироничная, с буквально надувной парадной Россией. В этот раз «Ревизора» не сыграют, но покажут спектакль по другой пьесе Николая Гоголя.

16 июня, 19:00. Трехгрошовая опера

История Брехта постоянно интересует российские театры. Это можно заметить даже в Томске. В начале 2000-х ее ставил в Драме Юрий Пахомов, но спектакль недолго продержался в репертуаре. В Кемерово «Трехгрошевую оперу» поставили в нынешнем году. Этот спектакль создал режиссер Камран Шахмардан, в последние годы постоянно сотрудничающий с кемеровским театром. Он родился в Баку, учился в Стокгольме, около 20 лет живет и работает в Финляндии, руководит собственным театром «White and black» (Белое и черное), ставит спектакли в Азербайджане, Финляндии, Эстонии и России. С кемеровской Драмой он работает часто, и большинство спектаклей, которые соседи привезут в Томск, его работы.

«Трехгрошовая опера» — это зонг-опера, где поют не профессионалы, а драматические актеры. Ждать сложных вокальных партий не нужно, речь идет о театре-кабаре. Но партитуры для вокальных партий и оркестрантов специально заказывали за границей. Одними песнями дело не обойдется: спектакль насыщен танцами.

17 июня, 19:00. «Женитьба»

Этот спектакль тоже поставил Камран Шахмардан. «Женитьбу» в Кемерове играли на вечере в честь 80-летнего юбилея театра. Спектакль стал таким событием в культурной жизни области, что на него отреагировал даже губернатор Аман Тулеев — наградил Шахмардана за постановку именными золотыми часами с бриллиантами.

Гоголь — один из любимых авторов режиссера. Кемеровские зрители его в интерпретации Шахмардана тоже полюбили, а спектакль сочли изящным и смешным.

18 июня, 19:00. Записки из Мертвого дома

Еще одна постановка Камрана Шахмардана. Федор Достоевский написал свои «Записки…» после сибирской каторги. Главной его темой стала цена свободы. В спектакле обещано много песен, танцев, звон кандалов, три пуда любви, сибирская удаль, а также величие и буйство русской души. Художник-постановщик «Записок…» — лауреат театральной премии «Золотая маска», профессор Академии театрального искусства Валерий Полуновский. На сцене будет идти снег, мести метель, прольется дождь, сгустится туман.

Премьера состоялась три года назад, но спектакль до сих пор активно обсуждается зрителями. Кто-то считает его слишком тяжелым и длинным, кто-то восхищается и смотрит по 15 раз. Многие говорят о том, что история Достоевского получилась у Камрана Шахмардана очень «теплой».

Особенность «Записок…» в том, что спектакль один из самых «густонаселенных» — в нем занято 37 человек: 31 актер и шесть студентов.

19 июня, 19:00. Без меня женили

«Свадебная» тема неожиданно стала одной из главных для кемеровских гастролей.

В афише и недавняя премьера, комедия немецкого драматурга Франца Ксавера Креца. Хотя автор немец, в спектакле можно ощутить и французский фарс, и скомороший сказ. В Кемерово спектакль идет с аншлагами. Это смешная история о властной богатой овдовевшей женщине, решившей женить своего ребенка, по типажу — классического маменькиного сынка. В заговоре против упорного холостяка оказывается задействована молодая соседка… Антон Безъязыков, режиссер театра, постановщик спектакля, назвал его «Легкой сказкой для взрослых». История в духе старых добрых советских фильмов, которых сейчас многим не хватает.

Кстати, Антон Безъязыков, режиссер-постановщик Кемеровского театра, томским зрителям известен. Это он создал на малой сцене Драмы «Остров Рикоту», историю о жизни на острове, где отрицают существование Москвы. Кстати, режиссер и сам увлечен путешествиями в дальние уголки России. Например, недавно уехал на Камчатку, был там недоступен для связи, и в итоге пока не поставил спектакль в томском ТЮЗе, хотя планы такие были на прошедшую весну. Но, вполне возможно, осенью его новая работа в репертуаре ТЮЗа появится.

20 июня, 19:00. Жениха вызывали…

Следующий кемеровский «свадебный» спектакль «Жениха вызывали…» создан по пьесе Андрея Иванова «Божьи одуванчики» (возможно, кто-то видел постановку по ней в томском ТЮЗе). В Кемерово его поставил Олег Кухарев, уже более 20 лет артист кемеровской Драмы.

История о том, как старшая сестра решила устроить счастье младшей. За помощью она обратилась в брачное агентство, но в то время, когда в доме должен был появиться потенциальный жених, в дверь случайно позвонил сантехник из ЖЭКа… Спектакль был сыгран на бенефисе заслуженной артистки Белоруссии Людмилы Усановой.

21 июня, 19:00. Шикарная свадьба

Закончатся кемеровские гастроли «Шикарной свадьбой». Этот спектакль Антона Безъязыкова Драма уже привозила в Томск в 2013 году. История запутана: утром после мальчишника в номер для новобрачных жених просыпается… И видит в своей постели незнакомую ему девушку! Приходится срочно просить шафера выдать незнакомку за свою девушку, но та тоже среди гостей свадьбы. Особенно запомнилась в том спектакле миниатюрная горничная Джули (Евгения Санина).

Интересно, что на этом спектакле у зрительниц есть возможность поймать букет невесты.

«Доходное место», театр-студия «Первый театр»

27 июня, 19:00. Томский театр юного зрителя

Компания «Гамма» привозит в Томский ТЮЗ на гастроли один из самых известных спектаклей новосибирского театра-студии «Первый театр». «Доходное место» по пьесе Александра Островского — постановка художественного руководителя театра Павла Южакова. Пьеса Островского о выборе между благополучием и честью в России, как и всегда, сегодня актуальна. Этому спектаклю «Первого театра» уже 6 лет, но в Томске его еще никогда не играли. Для жизни в «Доходном месте» режиссер выбрал такую метафору, как движение поезда, поэтому действие разворачивается на железной дороге.

Среди тех, кто занят в спектакле — Артем Находкин, чьи моноспектакли «Армандир», «Я фильм „Ирония судьбы, или с легким паром“ от начала до конца ни разу не видел» игрались в Томске несколько лет назад. Задействован в «Доходном месте» актер «Красного факела» Павел Поляков, совсем недавно получивший на фестивале «Ново-Сибирский Транзит» приз за лучшую мужскую роль.

Спектакли «Первого театра» просты и понятны, герои их историй получаются живыми, им хочется верить, так что пропускать нечастые гастроли новосибирцев не стоит.

Фото: vk.com/kemdrama, 1-teatr.ru